Корректировка пособия по листу нетрудоспособности - Каминсофт

Корректировка пособия по листу нетрудоспособности

14 март 2019 13:14 #1
от Марина
Добрый день. Прощу помощи.
ФСС отказал в выделении средств на возмещение расходов, произведенными для оплаты листа нетрудоспособности.
Сам лист датируется 26.11.18-11.12.18.
В новом периоде, т.е. февраль 2019, создаю документ Больничный лист, вместо "первичный" выбираю "перерасчет б/л".
Скорректировала вручную, т.е. провела сумму начисления за счет ФСС со знаком "-".
Пригласила сотрудницу, она написала заявление и деньги внесла в кассу.
По Расчетному листку сотрудницы - красота.
1.Правильно ли выбраны действия?
2.Как теперь на эту сумму увеличится база начисленной заработной платы за февраль? Я сформировала, сумма уменьшилась ровно на отсторнированную.
На форуме уже поднимался этот вопрос. Но я не совсем поняла. :)
Спасибо.
Тема закрыта.

18 март 2019 15:09 #2
от Юлия Семенова

Добрый день. Прощу помощи.
ФСС отказал в выделении средств на возмещение расходов, произведенными для оплаты листа нетрудоспособности.
Сам лист датируется 26.11.18-11.12.18.
В новом периоде, т.е. февраль 2019, создаю документ Больничный лист, вместо "первичный" выбираю "перерасчет б/л".
Скорректировала вручную, т.е. провела сумму начисления за счет ФСС со знаком "-".
Пригласила сотрудницу, она написала заявление и деньги внесла в кассу.
По Расчетному листку сотрудницы - красота.
1.Правильно ли выбраны действия?
2.Как теперь на эту сумму увеличится база начисленной заработной платы за февраль? Я сформировала, сумма уменьшилась ровно на отсторнированную.
На форуме уже поднимался этот вопрос. Но я не совсем поняла. :)
Спасибо.



Здравствуйте.

1. Можно пересчитать больничный лист в феврале 2019 г., отсторнировав период. Но в этом периоде обязательно должны быть необлагаемые начисления (например, больничные). То есть, база для начисления страховых взносов не должна быть больше, чем ВСЕГО Начислено. Например, если по сотруднику всего начислено 10000 рублей, Вы снимите 1 день (-500 рублей), то база для начисления страховых взносов будет меньше, чем всего начислено. Возникнут проблемы при сдаче отчетности (из-за отрицательной базы). Поэтому сторнировать сумму больничного можно только в том месяце, когда есть начисления по больничному листу (если речь идет именно о текущем периоде).
2. Или можно внести изменения по периоду больничного в декабре 2018 г. (пересчитать больничный), доначислить страховые взносы на сумму не принятую к зачету ФСС, подать корректирующие сведения по годовой отчетности.

Семенова Юлия, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Николай Малышевский, Марина

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять