Распределение возврата НДФЛ по разным источникам дохода. - Каминсофт

Распределение возврата НДФЛ по разным источникам дохода.

09 нояб 2018 09:27 #1
от Анастасия
Здравствуйте. Сотрудница в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Сотруднице нужно вернуть излишне удержанный налог (применить накапливающийся "вычет на налогоплательщика" - 500 руб. задним числом, так как сейчас доход не достаточен для полного использования вычета). Создается документ НДФЛ. В настройках документа указывается "Возвращать излишне удержанный налог". При расчете документа налог по сотруднице возвращается (отрицательные суммы в колонке НДФЛ по документу). Но он распределяется по всем доходам, по всем источникам дохода. В том числе по не зарплате. Сотруднице было выплачено вознаграждение, не имеющее никакого отношения к зарплате. С этого вознаграждения был перечислен НДФЛ в размере 13% от него. По этому вознаграждению тоже делается возврат излишне удержанного налога. Как сделать так, чтобы на не зарплату возврат не распределялся? (бухгалтер считает, что это не правильно, возврат должен идти только по зарплате).
Тема закрыта.

20 нояб 2018 15:52 #2
от Inna
НДФЛ рассчитывается по алгоритму:
(Валовый доход с начала года - скидки и вычеты)*13%. При условии когда необходимо вернуть излишне удержанный налог, но дохода по одному источнику дохода не хватает, налог распределяется по всем источникам дохода. Это верно.
Уточните пожалуйста вопрос: Как должен выглядеть исчисленный и удержанный налог по разным источникам дохода на определенном примере?
Возможно, после формирования документа НДФЛ с признаком "возвращать излишне удержанный налог" в Вашем случае нужно сформировать документ Корректировка НДФЛ, с помощником "корректировать НДФЛ исчисленный и удержанный", где по одному источнику Вы с "-" снимете необходимую сумму налога, а по другому "+" добавите.

Фадеева Инна, Фирма Камин.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Николай Малышевский

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять