Взносы и НДФЛ с компенсаций за медосмотр - Каминсофт

Взносы и НДФЛ с компенсаций за медосмотр

20 авг 2018 08:34 #1
от Карина
Добрый день! При приеме на работу новаые работники проходят обязательный медосмотр. Наша компания возмещает работнику его расходы. С выплаченной компенсации надо начислить страховые взносы и НДФЛ. Как это все оформить в программе, чтобы потом начисления и удержания попадали во все отчеты?
Тема закрыта.

20 авг 2018 12:32 #2
от Николай Малышевский
Все доходы сотрудника, не приводящие к выплате ему денег, отражаются в программе как "Прочий доход" (соответствующим документом).
Обратите внимание, что удержание НДФЛ произойдёт позже -- только в момент выплаты данному сотруднику каких-либо денежных сумм.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Карина
24 сен 2018 15:08 #3
от Елена
Компенсация стоимости обязательных медосмотров - не доход
для НДФЛ

Работодатель, возмещающий работникам их затраты на прохождение обязательных медосмотров, не должен исчислять НДФЛ с сумм такого возмещения.
Письмо Минфина от 26.07.2018 N 03-04-06/52404

Трудовым кодексом установлено, что работники, занятые на вредных работах, а также на работах, связанных с движением транспорта (водители, машинисты и т.д.), должны проходить медицинские осмотры в обязательном порядке. Если сотрудник не прошел обязательное медицинское обследование, он не может быть допущен к исполнению трудовых обязанностей. Оплачивать такие медосмотры должен работодатель.
Как известно, при исчислении НДФЛ учитываются все доходы (и денежные, и натуральные), полученные физлицом. По мнению Минфина, при возмещении работодателем сотруднику стоимости обязательного медосмотра экономической выгоды у последнего не возникает. А значит, не возникает и объекта по НДФЛ.

Статья: Новости от 24.08.2018 ("Главная книга", 2018, N 17) {КонсультантПлюс}
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять