Странности отражения расчета НДФЛ - Каминсофт

Странности отражения расчета НДФЛ

20 сен 2013 20:51 #1
от Виктор
Пользователи часто умеют поставить в тупик. Но этот случай показался мне интересным, может кому пригодится. Звонит бухгалтер, ндфл в сентябре 2730 руб, а в листочке 4960. Уваряет, что никаких других сумм и долгов нет. Выслала базу. Смотрю, действительно все внешне нормально, никаких лишних сумм нет. Пересчитал НДФЛ августа, сумма НДФЛ не меняется. Перепровел. Смотрю сентябрь. Нажал проводки напротив сентябрьского НДФЛ, Вот это да... (смотри кам1). Сумма 2730, в проводках 4960. Строка в документе одна, никаких посторонних сумм, выплат. Перепроведение ничего не меняет, документ показывает одну сумму, проводки и расчетный листок другую. Полный тупик, собрался уже лезть в конфигуратор. Все оказалось просто, Пересчитал одного сотрудника и перепровел НДФЛ за август (сумма в документе не меняется), и сентябрь встал на место. Оказалось, что в августе в НДФЛ были две проводки на Гущину (см кам2). После пересчета они свернулись в одну на туже сумму (премия ушла). Теперь все хорошо, но хотелось бы понять, как отлавливать такие ситуации и как объяснить пользователю. Сам вижу, сумма в документе одна, а в проводках и расчетном листочке другая. Естественно, мне кажется, глюк в программе. Может в листочке и НДФЛ выводить с разбиением по субконто? А то и август в норме и сентябрь. Суммы в документах верные, никаких разбиений не видно, потом уже заметил В документе ндфл плюсик и развернул строку, но минусов нет (см кам3). Отсюда полезной информации я не извлек (бухгалтер тем более). Если бы стоял НДФЛ с минусом, тогда понятно, а так... И самое главное, расчетный листок с таким НДФЛ уйдет к сотруднику, хорошо бухгалтер заметила. Разработчики, обратите внимание, это не очень важно, но желательно что-то поменять в выдаче информации по расчету НДФЛ.
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять