И снова ошибка в расчете больничного, уже в релизе 3.0.94.2 - Каминсофт

И снова ошибка в расчете больничного, уже в релизе 3.0.94.2

05 фев 2018 09:56 #1
от Сидоров Андрей Юрьевич
Ситуация следующая.
Есть работник-инвалид, у которого инвалидность истекает 1 февраля 2018 года.
Я завожу больничный 5 февраля 2018 года, но за период январь - с 22 по 26 января 2018 года.
Помощник не отслеживает инвалидность при смене периода больничного, и, соответственно, считает что работник уже не инвалид, даже если я указал период больничного в январе.
И как итог, в помощнике "Оплачивать не более дней в год" равно нулю. При расчете появляется предупреждение "Количество календарных дней больничного в 2018 году превысило норму, за этот период оплата больничного не производится!", количество дней на больничном - 0, оплата больничного - 0.

Вот.
Тема закрыта.

06 фев 2018 12:13 #2
от Boris Nagornov

Ситуация следующая.
Есть работник-инвалид, у которого инвалидность истекает 1 февраля 2018 года.
Я завожу больничный 5 февраля 2018 года, но за период январь - с 22 по 26 января 2018 года.
Помощник не отслеживает инвалидность при смене периода больничного, и, соответственно, считает что работник уже не инвалид, даже если я указал период больничного в январе.
И как итог, в помощнике "Оплачивать не более дней в год" равно нулю. При расчете появляется предупреждение "Количество календарных дней больничного в 2018 году превысило норму, за этот период оплата больничного не производится!", количество дней на больничном - 0, оплата больничного - 0.

Вот.

А что у вас стоит в списке "Инвалидность" справочника "Сотрудники" по этому сотруднику?
Если, как вы думаете, что программа считает, что сотрудник уже не инвалид, то на форме помощника больничного не было бы поля "Оплачивать не более ... дней в году".
Если увеличивать дату начала периода больничного на форме, то при достижении даты снятия инвалидности это поле исчезает.
А если умененьшать дату начала больничного, то поле появляется, если дата стала меньше даты снятия инвалидности. (проверьте)
Значит - программа отслеживает дату снятия инвалидности и причина в чем-то другом.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
09 фев 2018 08:40 #3
от Сидоров Андрей Юрьевич
Вот инвалидность сотрудника (в приложенном файле)
Еще раз объясняю.
У сотрудника инвалидность заканчивается 1 февраля
Завожу б/л 5 февраля и выставляю период больничного с 22 по 26 января, то есть в период инвалидности.
Поле ввода "Оплачивать не более дней в год" появляется, но количество дней равно 0, хотя сотрудник в 2018 году не болел и должно быть 150 дней.

Если я завожу документ начисление по среднему с январской датой, то всё нормально. То есть если дата документа "НачПоСреднему" 31 января, то после вызова помощника "Больничный" при установке периода с 22 по 26 января поле ввода "Оплачивать не более дней в год" видно и равно 150 дням.

Соответственно, есть проблема в больничном при обсчете инвалидов в случаях, когда на дату создания документа сотрудник уже не инвалид, а период больничного попадает в период инвалидности.
Тема закрыта.

09 фев 2018 09:17 #4
от Boris Nagornov

Вот инвалидность сотрудника (в приложенном файле)
Еще раз объясняю.
У сотрудника инвалидность заканчивается 1 февраля
Завожу б/л 5 февраля и выставляю период больничного с 22 по 26 января, то есть в период инвалидности.
Поле ввода "Оплачивать не более дней в год" появляется, но количество дней равно 0, хотя сотрудник в 2018 году не болел и должно быть 150 дней.

Если я завожу документ начисление по среднему с январской датой, то всё нормально. То есть если дата документа "НачПоСреднему" 31 января, то после вызова помощника "Больничный" при установке периода с 22 по 26 января поле ввода "Оплачивать не более дней в год" видно и равно 150 дням.

Соответственно, есть проблема в больничном при обсчете инвалидов в случаях, когда на дату создания документа сотрудник уже не инвалид, а период больничного попадает в период инвалидности.

1. Замечание: начало следующей инвалидности не должна совпадать с окончание предыдущей. Т.е.Окончание 31.01.07, а начало 01.02.17.
Ну это , ладно.
2. Стоит срок окончания второй инвалидности: 01.02.18, то есть, после 01.02.18 сотрудник уже НЕ инвалид, и количество дней не ограничивается.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
09 фев 2018 09:23 #5
от Сидоров Андрей Юрьевич

2. Стоит срок окончания второй инвалидности: 01.02.18, то есть, после 01.02.18 сотрудник уже НЕ инвалид, и количество дней не ограничивается.


Да, но период больничного январский.
И самое главное, при расчете появляется предупреждение "Количество календарных дней больничного в 2018 году превысило норму, за этот период оплата больничного не производится!", количество дней на больничном - 0, оплата больничного - 0.
То есть б/л не рассчитывается.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
09 фев 2018 09:57 #6
от Boris Nagornov

2. Стоит срок окончания второй инвалидности: 01.02.18, то есть, после 01.02.18 сотрудник уже НЕ инвалид, и количество дней не ограничивается.


Да, но период больничного январский.
И самое главное, при расчете появляется предупреждение "Количество календарных дней больничного в 2018 году превысило норму, за этот период оплата больничного не производится!", количество дней на больничном - 0, оплата больничного - 0.
То есть б/л не рассчитывается.

Я вижу вашу проблему. Попытаемся разобраться..
Выяснил, что:
1. Дата окончания действия инвалидности должна быть 01.02.2018, то есть на 1 день больше, чем реальная дата окончания. - Это недоработка программы. Получается, что в справочнике стоит 01.02.2018, то. есть 01.02.2018 сотрудник еще инвалид. А если в больничном установить начало периода больничного 01.02.2018, то сотрудник уже считается НЕ инвалидом.
Это ладно, можно смириться.
2. Когда вводишь дату окончания действия инвалидности, идет служебное сообщение "Для отмены инвалидности сотрудника необходимо добавить запись с признаком "Не инвалид". То есть, должна быть еще одна запись от 01.02.2018 с указанием Инвалидности "Не инвалид".
3. Первый раз эти действия могут не привести к нужному результату. И придется "потанцевать с бубном".
4. В результате "правильных" действий, в больничном, при изменении начала периода больничного, поле "Оплачивать не более..." появляется и исчезает (фантастическим образом. Что можно использовать для снятия психологического стресса (шутка)) .
5. Сначала может вместо 150 дней выходить 0 дней. (вы уже об этом говорили. У меня тоже такое было). В этом случае попробуйте удалить последнюю запись с признаком "не инвалид) и перевыбрать сотрудника. Или просто перевыбрать сотрудника.
6. Согласен, что отработка режима инвалидности в помощнике "Расчет больничного" работает не совсем правильно, требует тестирования и исправления ситуации.
7. После изменения начала периода больничного, посяляется поле "Оплачивать не более 0 дней...".
В этом случае нужно перевыбрать сотрудника. И в поле становится "150"..
То есть, установка количества дней производится при обновлении сотрудника, а при изменении периода количество дней не изменяется.

Вопрос: количество дней (150) одинаково для всех групп инвалидности? ( я не знаю этих правил)
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
09 фев 2018 10:04 #7
от Сидоров Андрей Юрьевич
Больничный мои расчетчики конечно посчитали перевыбором сотрудника.
Но, как говорится, осадочек остался :)
Что-то у Камина с помощником расчета больничного в версии 3.0 в последние пару месяцев напряги :)
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
09 фев 2018 10:08 #8
от Boris Nagornov

Больничный мои расчетчики конечно посчитали перевыбором сотрудника.
Но, как говорится, осадочек остался :)
Что-то у Камина с помощником расчета больничного в версии 3.0 в последние пару месяцев напряги :)

Не переживайте.
Нашли решение - и хорошо!
В КАМИНЕ тоже люди, и не все ветки программы удается смоделировать и протестировать. Только реальная работа выявляет недоработки в программе.

А напряги конечно есть. Я согласен.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
12 фев 2018 09:27 #9
от Boris Nagornov

Больничный мои расчетчики конечно посчитали перевыбором сотрудника.
Но, как говорится, осадочек остался :)
Что-то у Камина с помощником расчета больничного в версии 3.0 в последние пару месяцев напряги :)

И это правильно, что данная "неприятность" лечится перевыбором сотрудника. Так как могут быть ситуации, когда нужно выставить другое количество дней (или другие реквизиты документа, которые берутся по умолчанию из справочника "Сотрудники"). И если эти реквизиты будут автоматически изменяться при каждом изменении в справочнике, то их придется каждый раз исправлять в документе и делать перерасчет. А это, согласитесь, еще менее удобно.
Так что разработчикам лучше ничего не менять в этом плане.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять