В расчете РСВ за 9 месяцев и год в приложении № 2 по строке 020,030 программа не отразила выплаты по договору ГПХ - Каминсофт

В расчете РСВ за 9 месяцев и год в приложении № 2 по строке 020,030 программа не отразила выплаты по договору ГПХ

30 янв 2018 00:01 #1
от ООО НПК "Л-Реал"
Здравствуйте. В расчете РСВ за 9 месяцев в приложении № 2 программа не отразила по строке 030 сумму, не подлежащую обложению страховыми взносами. У меня это суммы по договору ГПХ. В 1,2 квартале были начислены суммы по договорам ГПХ, в 3 квартале не было договоров ГПХ. И по строке 020 программа тоже указала сумму за минусом сумм по договору ГПХ. При заполнении расчета за 1 квартал, полугодие программа все заполняла правильно. В строке 20 было сколько всего начислено с нарастающим итогом (в том числе по договорам ГПХ), в строке 030 тоже отражались суммы,не подлежащие обложению(У меня договоры ГПХ) с нарастающим итогом. А вот в расчете за 9 месяцев и год программа посчитала неправильно, а я не обратила внимания и сдала так и потом по звонку с налоговой пришлось подавать корректировку. Почему программа в этих строках не учла суммы по договору ГПХ, которые были в 1,2 квартале?

А вот я уже нашла ответ на форуме. Только не поняла зачем нужно было делать в программе так, чтобы суммы по договорам ГПХ попадали в отчет при установлении галочки "считать сотрудников, работающих только по договорам ГПХ, застрахованными лицами в системе ОСС"
Договоры ГПХ являются объектом налогообложения, они просто не облагаются взносами -2,9%. Лица,работающие по договору ГПХ не являются застрахованными в системе ОСС и их не нужно учитывать в строке 10 приложения № 2 и признак застрахованного лица в системе у них должен быть "2", а не "1".
8 августа 2017 г. № ГД-4-11/15569@ выпущено очередное письмо Федеральной налоговой службы от “О заполнении расчета по страховым взносам”. Обратите внимание, данное письмо полностью противоречит их предыдущим разъяснениям от 31.07.2017 г. № 62-22/0774-3Г@.

В новом письме ФНС отметила, что порядок отражения в отчете сумм зависит от того признаются ли они объектом налогообложения по взносам или нет. Так, выплаты, не относимые к объекту обложения, не должны вноситься в расчет. Если же выплаты являются объектом, но не подлежат налогообложению страховыми взносами согласно нормам ст. 422 кодекса, то их следует отразить в форме расчета.

В частности, не облагаются взносами выплаты в отношении физлиц, поименованные в пунктах 1, 2 статьи 422 НК, а также в пункте 3 указанной статьи. В части взносов на обязательное пенсионное страхование это выплаты, получаемые прокурорами, следователями и судьями, а также выплаты в пользу студентов за работу в студенческих отрядах (включенных в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой). В части взносов на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не облагаются любые вознаграждения, выплачиваемые физлицам по договорам гражданско-правового характера.

Таким образом, плательщиками в расчете отражается база для исчисления взносов, рассчитанная в соответствии со статьей 421 НК как разность между начисленными суммами вознаграждений, которые включаются в объект обложения взносами в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 420 НК, и суммами, не подлежащими обложению взносами в соответствии со статьей 422 НК.

Исходя из данного письма, физических лиц, работающих на основе ГПД нужно отразить в Приложении 2 Расчета по страховым взносам в строках 020,030. При формировании отчета, на закладке Общие, необходимо установить флажок «считать сотрудников, работающих только по договорам ГПХ, застрахованными лицами в системе ОСС» «Расчета по страховым взносам». Выплаты будут автоматически попадать в приложение 2 в строки 020, 030.

НО, с выходом данного письма все равно остаются нерешенные вопросы, например, нужно ли отражать физических лиц, работающих на основе ГПД в строке 010 Приложения 2 и устанавливать признак «застрахованного лица в системе ОСС» в Разделе 3? Ждем следующих разъяснений….
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять