Как убрать льготный процент для инвалидов - Каминсофт

Как убрать льготный процент для инвалидов

16 нояб 2017 07:33 #1
от 55215
В организации работают инвалиды. Ранее по страховым взносам были льготы, сейчас нет. Соцстрах по несчастным случаям рассчитывает по инвалидам со льготой. Как убрать льготный процент для инвалидов, чтобы несчастка рассчитывалась правильно?
Тема закрыта.

16 нояб 2017 09:07 #2
от Татьяна Андрияшкина
Для того, чтобы не считался льготный процент в орг-и не должно быть инвалидов. То есть по сотрудникам нужно закрыть инвалидность.

Андрияшкина Татьяна - Группа компаний КАМИН.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
17 нояб 2017 17:28 #3
от Ольга Николаевна

В организации работают инвалиды. Ранее по страховым взносам были льготы, сейчас нет. Соцстрах по несчастным случаям рассчитывает по инвалидам со льготой. Как убрать льготный процент для инвалидов, чтобы несчастка рассчитывалась правильно?


Расчет страховых взносов и тарифы по ним регламентируются НК РФ. А тарифы по ФСС НС - законом 179-ФЗ.
И льготу в отношении сотрудников-инвалидов в части ФСС НС никто не отменял. Статья 2 закона 179-ФЗ.

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
17 нояб 2017 19:50 #4
от Николай Малышевский

И льготу в отношении сотрудников-инвалидов в части ФСС НС никто не отменял.

Так, да не так.
Да, действие закона 179-ФЗ неоднократно продлялось (например, на 2017 год -- Законом 419-ФЗ от 19.12.2016).
Но есть один нюанс: 60%-ная льгота распространяется только на инвалидов, работающих у ИП (статья 2 упомянутого 419-ФЗ).

Насколько я понял, у топик-стартера -- не ИП, а ООО. Значит, льготы-то и нет :(
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
20 нояб 2017 11:40 #5
от Ольга Николаевна

И льготу в отношении сотрудников-инвалидов в части ФСС НС никто не отменял.

Так, да не так.
Да, действие закона 179-ФЗ неоднократно продлялось (например, на 2017 год -- Законом 419-ФЗ от 19.12.2016).
Но есть один нюанс: 60%-ная льгота распространяется только на инвалидов, работающих у ИП (статья 2 упомянутого 419-ФЗ).

Насколько я понял, у топик-стартера -- не ИП, а ООО. Значит, льготы-то и нет :(


А в законе 419-ФЗ есть слово "заменить" статью 2?
Статья 2 419-ФЗ дополняет статью 2 исходного 179-ФЗ.

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
20 нояб 2017 20:11 #6
от Николай Малышевский

А в законе 419-ФЗ есть слово "заменить" статью 2?
Статья 2 419-ФЗ дополняет статью 2 исходного 179-ФЗ.

Помнится мне, что на эту тему были судебные споры с ФСС. Но вот чем закончились -- не знаю (и подтвердить не могу).
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять