Удержание процентом - Каминсофт

Удержание процентом

03 март 2014 12:10 #1
от sanekx
Проблема в следующем:
у некоторых сотрудников есть постоянное удержание в процентах, но в программе не нашёл как сделать чтобы удержание считалось в процентах от базы за вычетом НДФЛ. Считает только от полной базы. Хотелось бы, чтобы были галочки как в исполнительном листе "учитывать ндфл" . Спасибо!
Тема закрыта.

04 март 2014 12:05 #2
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Приведите, пожалуйста, пример такого удержания. За вычетом НДФЛ рассчитываются исполнительные листы и то в части расчета алиментов. Если необходимо рассчитывать какое-то удержание по алгоритму расчета исполнительных листов, то используйте данный документ.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.

04 март 2014 14:44 #3
от sanekx
Ну, у нас есть "удержание за обучение" с каких-то рабочих в размере 10% от заработка. Должно естественно удерживаться 10% от суммы, оставшейся на руки за минусом НДФЛ. Функционал, я так понимаю этого в данный момент не позволяет. Можно ли добавить данную функцию в следующем релизе? А документ "исполнительный лист" не подходит, поскольку в него добавляются люди из справочника Исполнительных листов, а нужно именно из карточек сотрудников из раздела постоянных удержаний.
Тема закрыта.

04 март 2014 15:03 #4
от Николай Малышевский

Ну, у нас есть "удержание за обучение" с каких-то рабочих в размере 10% от заработка. Должно естественно удерживаться 10% от суммы, оставшейся на руки за минусом НДФЛ.

"Что-то вы несуразное придумали" (С)
Мне кажется, что такой подход к удержаниям -- прямое нарушение законодательства. Т.к. НДФЛ -- это налог, который платит не работодатель, а работник (работодатель -- просто выполняет функцию налогового агента, т.е. по поручению работника исчисляет НДФЛ с его дохода, удерживает и перечисляет в бюджет).
И, если пойти по вашей схеме (удерживать за обучение после удержания НДФЛ), получится, что размер этого удержания будет зависеть от применённых вычетов -- т.е. в итоге размер оплаты труда будет зависеть от неких посторонних факторов (например, наличия у работника детей, или купленной квартиры). А это -- явное нарушение ТК РФ.
Тема закрыта.

04 март 2014 15:12 #5
от sanekx
Подождите, всё совсем не так. У человека вычитается 10% суммы за обучение, 10% от конечной суммы, которую ему должны были выдать на руки. Эта сумма формируется уже с учётом, что у него уже вычли НДФЛ, учли стандартные вычеты (например, на детей). То есть нужно просто удержать 10% от конечной суммы "на руки". Тоже самое как в исполнительном листе процент удержания берётся с учётом того, что из суммы заработка вычли НДФЛ. Там это никак не противоречит ТК РФ, так почему в моём случае это противоречит?
Тема закрыта.

05 март 2014 08:15 #6
от Сергей Дресвянников
Вариантов 3:
1. Расчитывать как "исполнительный" т.е. убрать постоянное удержание и добавить в справочник "Исполнительные листы"
2. Найти программиста, который примерно за час напишет новый помощник "Постоянное удержание с учетом НДФЛ" , за основу можно взять обработку "Удержание постоянное".
3. Ждать когда "Камин" учтет ваше неординарное решение.
Тема закрыта.

05 март 2014 11:10 #7
от sanekx
С первым вариантом нужно посмотреть, спасибо. Только как опять выходить из ситуации со списком сотрудников с нужным вычетом?
По второму варианту - я сам программист и сделать это могу. Только 3.0 на 8-ке не совсем тоже самое, что 2.0 на семёрке, где все помощники были во внешних ert-шниках. Там я мог поменять и просто не подменять нужный ert-ешник при обновлении, благо помощники меняются нечасто, а в 8-ке мне нужно постоянно держать в голове при каждом обновлении, что мне нужно снимать нужные галочки. 1-2 это ладно, а если таких галочек нужно, например, 10?
По-третьему варианту и хотелось бы пойти, непонятно, что в принципе смущает поддержку? Вроде объяснил всё доступно и случай, по-моему мнению, может возникнуть не только у меня одного. Приведу ещё один пример:
Есть два работника, у которых зарплата 10000 рублей. У обоих удержание за обучение (или ещё какое-то) 10%. У одного НДФЛ стандартно 13%, а у другого имущественный вычет, то есть НДФЛ с него не берётся. На руки у первого работника 8700р, а у второго 10000р. По-моему мнению у первого за обучение нужно взять - 870р, а у второго - 1000р. А с возможностями программы мне предлагается взять по 10% от базы. И с первого работника я заберу уже не 10% от того, что должен он был получить без этого удержания, а почти 11,5%. Вроде как нелогично получается. А если удержание 90% (в теории), по-моему, первый работник получит 870 рублей, а по тому, как сейчас реализовано в конфигурации, он ещё и должен останется.
И вопрос риторический - раз описанный мною вариант совсем не из области фантастики, а связан с удержанием процентом. И логика такого удержания такая же как в исполнительном листе, почему не добавить данную возможность?
Тема закрыта.

05 март 2014 11:21 #8
от AWG
Сделайте внешнюю обработку - свой помощник расчета (можно на основании обработки конфигурации), подключите к документу "Удержания". При обновлениях не нужно будет держать в голове о том, что нужно снимать галочки.

Гржегоржевский Андрей, ГК "КАМИН"
Тема закрыта.

05 март 2014 11:25 #9
от sanekx
AWG, спасибо, только сейчас заметил, что и правда есть возможность подцепить внешний помощник. Так, наверное, и сделаю. Хотя поддержке я всё-таки порекомендовал добавить данную возможность.
Тема закрыта.

06 март 2014 14:14 #10
от sanekx
Сделал дополнительный помощник, учитывающий удержанный НДФЛ. Вопрос снимается.
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять