СЗВ-ТД документ Изменения - Каминсофт

СЗВ-ТД документ Изменения

10 фев 2020 16:44 #1
от БухСервис
Еще одна проблема "вылезла" по помощнику "СЗВ-ТД".
Есть документ "Изменения", есть справочник "Должности".
К справочнику "Должности" привязаны некие параметры для расчета заработной платы.
В ряде случаев расчетчики заработной платы заводят точно такую-же должность (с таким же наименованием), но к ней привязаны другие параметры расчета заработнjй платы и переводят туда сотрудника документом "Изменения".
Например стал водитель льготником, ему расчетчики завели точно такую-же должность водитель, но к ней привязана льгота (на закладке "Условия труда" заполнены особые условия и класс условий труда ) и перевели его туда документом изменения с даты ее возникновения.
Что мы имеем по факту при такой ситуации-
1. В трудовой книжке изменений нет, он как был водителем так и остался.
2. Для программы Камин эти две должности разные со всеми последствиями. И этот документ изменения, в частности сделает движения в регистр сведений "Записи ЭЦП".

Проблема заключается в том, что в таком случае сведения в ПФ подавать не надо, если их подать они будут неверными, это будет нарушение.

Все вышеизложенное актуально и для документа "Запись электронной трудовой книжки", туда попали такие документы изменения (не только когда стал льготником, но когда менялась, например статься затрат и для этого также заводили другую должность).
Если вы скажете что надо было менять существующую должность, то я возражу сразу. Например на должности водитель трудилось 10 человек а льтником стал один из них.
Кроме того, если вносить измнения в существующую должность (грубо говоря если бы гипотетически все 10 водителей стали льготниками с одинаковыми условиями) тогда при перепровении документов прошлым периодом цифры поменяются, поэтому нельзя менять существующую должность. то есть расчетчики все делали верно.

Надо как-то обдумать эту ситуацию, хотелось бы узнать мнение разработчиков по этому поводу, скоро сдавать отчет, лично у нас очень много сотрудников, физически проверить и исправить каждого в документе "Запись электронной трудовой книжки" нашей кадровой службе практически не реально. К сожалению, одну и туже должность можно и завести по разному типа "водитель автобуса" и "автобуса водитель" но это уже не так часто, а вот когда она идентична по названию надо бы как-то не учитывать это изменение и документ "Запись электронной трудовой книжки" переформировать на 01.01.20.
Тема закрыта.

10 фев 2020 17:04 #2
от Андрей Ланьшин
Из описания к релизу 3.0.102.4

"• В документ Изменения добавлено управление формированием записей в трудовую книжку (флаг "не формировать запись в трудовой книжке"). "

Этот механизм не подходит?

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.
Спасибо сказали: БухСервис, Николай Малышевский
10 фев 2020 17:08 #3
от БухСервис
Для новых документов подойдет.
Как быть с автоматически сформированным документом "Запись электронной трудовой книжки"?
Туда попали эти изменения, почти по всем.
Тема закрыта.

10 фев 2020 17:13 #4
от Андрей Ланьшин
Как система должна понять, что из этого "верные записи". а что нет?

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.

10 фев 2020 17:15 #5
от БухСервис
Верные это те, когда менялось название должности
Тема закрыта.

10 фев 2020 17:16 #6
от БухСервис
Вот что мне пишут -
Отчет по факту заполняется сведениями, не отражаемыми в трудовой книжке. Так, в ХХХХХХХХ у 3 из 11 сотрудников выведены сведения о переводе в то время, как такая запись в трудовой книжке не выполнялась. Выполнялась привязка к справочнику должностей. Например Иванова Ю.Б.: должна быть запись о приеме на работу 01.04.11, а выйдет несуществующая запись о переводе (см скрин).)Что делать, чтобы выходили достоверные данные?
Тема закрыта.

10 фев 2020 17:31 #7
от БухСервис
Я думаю нужна обработка, куда на вход подается документ "Запись электронной трудовой книжки", сформированный автоматически при установке релиза. Обработка перебирает каждого сотрудника в этом документе и по каждому из них находит последние реальные изменения, то есть когда произошло изменение наименования должности и меняет на эти данные (ситуации когда название должности похожее типа "водитель автобуса" и "водит. автобуса" оставляем на ручные правки, это нам уже никак не отследить).
Тема закрыта.

10 фев 2020 17:49 #8
от Андрей Ланьшин
Нет гарантии что это не приведет к дополнительным ошибкам.
Подобную обработку вы можете самостоятельно сделать для своих клиентов, но в тиражном продукте это встраивать нельзя, т.к. в общем случае это не правильно и нарушает логику работы.
Поэтому или писать обработку, или ставить флаг в документе или править данные в регистре.

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.
Спасибо сказали: БухСервис, Николай Малышевский
11 фев 2020 11:37 #9
от БухСервис
Как оказалось у вас все эти проверки уже есть. Для документа "Изменения " у вас уже проверяется то, была ли изменена должность, подразделение, разряд или если что то из этого менялось, то эти изменения записываются в документ "Записи ЭЦП".
Таким образом мне оказалось достаточно поменять всего одну строчку в процедуре ЗаполнитьСведенияНа2020() там где Если л_СтрокаИзм.Реквизит = "Должность" Тогда
Вместо "Если л_СтрокаИзм.СтарыеДанные<>л_СтрокаИзм.НовыеДанные Тогда"
я сделал "Если л_СтрокаИзм.СтарыеДанные.Наименование<>л_СтрокаИзм.НовыеДанные.Нименование Тогда"
и переформировал все документы "Записи ЭЦП" а старые пометил на удаление.
Все получилось.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
11 фев 2020 11:42 #10
от Андрей Ланьшин
Лучше потом вернуть назад

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять