Не формируются записи в регистре "Электронные трудовые книжки" - Каминсофт

Не формируются записи в регистре "Электронные трудовые книжки"

05 фев 2020 13:00 #1
от Иван
Если у документа «Изменения» стоит вид перевода «временно» то документ не формирует записи в регистре "Электронные трудовые книжки"
Причем тот же документ с видом перевода «постоянно» записи формирует.


Тема закрыта.

05 фев 2020 13:29 #2
от Николай Малышевский
Собственно, так и задумано.
Временные переводы в трудовой книжке не отражаются.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Иван
05 фев 2020 13:37 #3
от Иван
Но как же так?
Человек может быть временно переведен на какую либо должность и на пол года и на год. Запись об этом в трудовой делается ведь.
Тема закрыта.

05 фев 2020 13:45 #4
от Иван
Наш отдел кадров делает запись в трудовой книжке, на основании замечания аудиторов.
Начала разбираться нашла статью в которой написано следующее...

Вносится ли временный перевод в трудовую книжку
"Ин­фор­ма­ция о вре­мен­ном пе­ре­во­де в тру­до­вую книж­ку не вно­сит­ся. Такие све­де­ния за­пи­сы­ва­ют­ся в лич­ной кар­точ­ке ра­бот­ни­ка. По­дроб­ные усло­вия пе­ре­во­да от­ра­жа­ют­ся в со­гла­ше­нии с ра­бот­ни­ком и при­ка­зе.
Если же за­пись о вре­мен­ном пе­ре­во­де всё же была вне­се­на, то это яв­ля­ет­ся на­ру­ше­ни­ем по­ряд­ка за­пол­не­ния тру­до­вой книж­ки. Ис­прав­ле­ние такой за­пи­си про­во­дит­ся путем вне­се­ния пра­виль­ной за­пи­си.
Ис­прав­ле­ние вно­сит­ся по месту ра­бо­ты со­труд­ни­ка, где была сде­ла­на такая за­пись. В слу­чае ре­ор­га­ни­за­ции ком­па­нии, со­труд­ни­ки ко­то­рой до­пу­сти­ли ошиб­ку, ис­прав­ле­ние де­ла­ет ее пра­во­пре­ем­ник. А если ком­па­ния лик­ви­ди­ро­ва­на – то те­ку­щий ра­бо­то­да­тель, но при предо­став­ле­нии со­от­вет­ству­ю­щих до­ку­мен­тов.

А вот статей в законе пока не нашла. Кто прав буду выяснять.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Николай Малышевский
05 фев 2020 14:32 #5
от Иван
ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Получается не очень хорошие у нас аудиторы.... :angry:
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Николай Малышевский

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять