справки 2-ндфл отрицательный доход - Каминсофт

справки 2-ндфл отрицательный доход

26 янв 2020 11:35 #1
от Олеся
При сдаче справки 2-НДФЛ по одному сотруднику выходит ошибка,так как у него отрицательный доход.Отпуск он отгулял авансом,а потом пришлось удерживать с компенсации отпуска часть дней перегуленных.Как отразить,чтобы не было отрицательной суммы?
Тема закрыта.

27 янв 2020 09:24 #2
от Екатерина Сорокина
Добрый день!

Порядок заполнения и представления таких форм отчетов, как 6-НДФЛ, 2-НДФЛ, РСВ не предусматривает отражения отрицательных сумм дохода и налога. Это означает, что в отчетах могут присутствовать только положительные значения.
Поэтому для расчета компенсации за неиспользованный отпуск за излишне предоставленные дни отпуска в справочнике "Начисления" необходимо создать новое начисление, например "Компенсация отпуска (отрицательная)" с видом дохода для НДФЛ: 2000; видом дохода для страховых взносов "Облагается полностью во все фонды". Закладка База у нового начисления должна быть идентичной с Базой для начисления "Компенсация отпуска".
Расчет компенсации производится "Начисление по среднему" с помощником расчета "Расчет по среднему (отпуск, командировка)". В поле «Начисление» необходимо указать начисление «Компенсация отпуска (отрицательная)».

Обратите внимание!!!

Если в месяце увольнения у сотрудника не хватает дохода по виду дохода 2000 для получения положительной налоговой базы по этому виду дохода, то начисление компенсации необходимо провести в том месяце, когда у сотрудника хватит суммы дохода по этому виду дохода.
В этом случае, необходимо пересчитать сумму налога сотруднику в документе НДФЛ, за месяц в котором начислили компенсацию.
Пересчитать документы «Конец месяца».

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна, Олеся

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять