Больничный лист по пилотному проекту ФСС - Каминсофт

Больничный лист по пилотному проекту ФСС

23 янв 2020 09:27 #1
от Компания "ИжБаланс"
Первый раз заполняем больничный лист для отправки в ФСС.
1. В заявлении, которое должен подписать сотрудник не заполняется сумма рассчитанного больничного, это так и должно быть
или у нас что-то не так.
Начисление по среднему рассчитали, суммы заполнены, а в печатной форме заявления пусто...
И еще ИНН и СНИЛС сотрудника тоже не заполнился...
Тема закрыта.

23 янв 2020 10:08 #2
от Виктория Курахтенкова
Здравствуйте!

Если организация передает данные в территориальное отделение ФСС в виде электронных реестров, то заполнение этого раздела не является обязательным.
В случае необходимости заполнения данного раздела снимите флаг "Организация предоставляет в ФСС электронные реестры" на закладке Дополнительные сведения в Заявлении о выплате пособия.

Виктория Курахтенкова, Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
23 янв 2020 10:26 #3
от Компания "ИжБаланс"
Спасибо, я поняла так, что каждый раз при расчете больничного, мы должны брать такое заявление у сотрудника или я ошибаюсь...
Тема закрыта.

23 янв 2020 10:34 #4
от Компания "ИжБаланс"
Да, с убранной галочкой все заполнилось.
Еще раз, спасибо.
И еще раз хочу уточнить:
если отправляем больничный лист в ФСС электронным реестром, то заявление с сотрудника брать не обязательно.
А если сотрудник был на больничном всего 3 дня и сумму больничного мы выплачиваем сами, то все делаем как раньше, до пилотного проекта...
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
23 янв 2020 11:27 #5
от Виктория Курахтенкова
Здравствуйте!

По закону наличия листка нетрудоспособности достаточно для того, чтобы работодатель произвел необходимые расчеты и назначил сумму к выплате. Однако в некоторых организациях установлен порядок, в соответствии с которым от работника также требуется получить заявление с просьбой произвести оплату по приложенному больничному. Если такое правило установлено в компании и закреплено во внутренних документах, то работнику следует соблюдать его.

Что касается участников пилотного проекта, то сотрудник приносит работодателю документы, необходимые для назначения пособий (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), пишет заявление установленной формы (формируем в программе), где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке или почтовый адрес). Работодатель формирует пакет документов или электронный реестр с необходимыми сведениями на выплату пособий и не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления от работника направляет их в региональное отделение Фонда, которое в течение 10 календарных дней с момента получения полных сведений принимает решение о назначении и выплате пособия. После чего производится выплата пособия работнику на указанный им в заявлении лицевой счет в банке или почтовым переводом.

Виктория Курахтенкова, Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Вячеслав, Николай Малышевский

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять