Увольнение по сокращению - Каминсофт

Увольнение по сокращению

10 окт 2019 10:41 #1
от просто бухгалтер
Здравствуйте. Наше предприятие изменило основной вид деятельности. По старому виду деятельности открыли новое предприятие и перевели туда половину сотрудников. В нашем предприятии осталась сотрудница, которая на момент перевода остальных сотрудников была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Она принята кассиром на основную должность с оплатой по тарифу и по совмещению уборщиком на 0,03 ставки с оплатой по окладу. Отпуск у нее заканчивается через 3 месяца. Собираемся уведомлять ее о сокращении. Работы для нее нет никакой. Она работала с октября 2016 г., в марте 2017 г. у нее была последняя заработная плата, далее - больничные, отпуск по уходу за ребенком. После этого были начислены только премии к праздникам в течение 2017, 2018, 2019 годов и годовая премия за 2017 год в декабре 2017 года. Как правильно рассчитать выходное пособие? Я должна взять зарплату общую (основную и за совмещение) за период с октября 2016 по март 2017 и годовую премию за 2017 год? Годовую премию для расчета брать пропорционально отработанному времени или полностью?
Тема закрыта.

29 окт 2019 08:59 #2
от Жанна
Добрый день. Попытаюсь ответить на ваш вопрос. Как у вас оформлен сотрудник по совместительству? Просто назначена доплата за совмещение? Или принята отдельным документом? Если принята разными документами, то и увольнять надо разными документами: как с основного места работы, так и как совместителя. Соответственно и выходное пособие у вас рассчитается отдельно по основной работе и по совместительству.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, просто бухгалтер

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять