Расчет по страховым взносам не встает отрицательная сумма. - Каминсофт

Расчет по страховым взносам не встает отрицательная сумма.

24 окт 2017 18:25 #1
от Seva_VS
Помогите пожалуйста! не можем сдать отчет, и налоговикам объяснить тоже не получается.




yadi.sk/i/RKlo9jx23P4Exi
У сотрудника удержана сумма ранее выплаченная которая не облагается на -8155т.
Затем перерасчет на сумму 9373.01 которая облагается налогами. В итоге в отчете ошибка
Сумма базы должна быть больше или равно "сумма выплат", если изменить сумму то соответственно все суммы перестают сходится.


yadi.sk/i/zEUb0ibA3P4F29

Налоговая говорит что с таким не сталкивались, как хотите так и отправляйте. Контур не дает отправить.
Тема закрыта.

24 окт 2017 18:31 #2
от Николай Малышевский

У сотрудника удержана сумма ранее выплаченная которая не облагается на -8155т.

Давайте подробности: что это за сумма (какое начисление), когда именно она была выплачена и по какой причине она теперь удерживается?
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Seva_VS
24 окт 2017 18:47 #3
от Seva_VS
В прошлом году при расчете пособий по уходу за ребенком до 1.5лет выплатили сумму больше на 8155, в этом году был перерасчет, при выплате пособий по уходу за ребенком до 3 лет удержали данную сумму.
Тема закрыта.

24 окт 2017 20:25 #4
от Николай Малышевский

В прошлом году при расчете пособий по уходу за ребенком до 1.5лет выплатили сумму больше на 8155

Если в прошлом году -- то налоговая вам не советчик.
По-хорошему надо бы подать уточнённую 4-ФСС за прошлый год -- но, насколько я знаю, такая возможность не предусмотрена.
Выясняйте подробности в ФСС -- а уже потом по их указанию корректируйте взаиморасчёты.

Одно могу точно сказать: в такой ситуации никаких "минусов" по страховым взносам этого года быть не должно. То есть 8155= удерживайте именно как удержание (что-нибудь вроде "Перерасчёты прошлых лет"), так, чтобы оно не влияло ни на базу страховых взносов, ни на выплату.

А уточнение взаиморасчётов, как я понимаю, в конечном итоге должно пройти в РСВ-2017 в Приложении 2.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Seva_VS
25 окт 2017 13:34 #5
от Миронов Владимир

То есть 8155= удерживайте именно как удержание (что-нибудь вроде "Перерасчёты прошлых лет"), так, чтобы оно не влияло ни на базу страховых взносов, ни на выплату.


Если нет возможности удержать из начисленной зарплаты, то начислением, которое не облагается ничем, + выплатой красным (возврат в кассу), если вернет, или удержанием на прибыль.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Seva_VS
25 окт 2017 13:45 #6
от Seva_VS
Извиняюсь за неправильную инфу, начисление было в этом году в январе а удержание в августе и перерасчет в августе при увольнении в расчетном листке видно, почему сумма не закрывается не понятно.

Получается то стандартная ситуация когда сначала лишнего перевели потом удержали, но удержали в другом квартале, по сводам сумма закрылась а в отчет встает сумма выплаченная за минусом 8155, и Контур выдает ошибку сравнивая соотношения и не дает отправить отчет. Скорее всего и налоговая программа не примет такой отчет. В общем буду разбираться, если появится решение напишу.
Тема закрыта.

25 окт 2017 13:57 #7
от Татьяна Андрияшкина
Ни одна программа проверки не пропустит отрицательную базу по сотруднику. Также и ФНС не примет данный отчет.
Не может быть отрицательной базы для исчисления взносов.
В таком случае этот перерасчет нужно проводить в том месяце, где также есть НЕоблагаемая сумма. Чтобы в итоге получилось положительное сальдо.
Что повлечет за собой подачу корректирующих сведений.
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форуме.

Андрияшкина Татьяна - Группа компаний КАМИН.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Seva_VS
25 окт 2017 14:20 #8
от Seva_VS

Ни одна программа проверки не пропустит отрицательную базу по сотруднику. Также и ФНС не примет данный отчет.
Не может быть отрицательной базы для исчисления взносов.
В таком случае этот перерасчет нужно проводить в том месяце, где также есть НЕоблагаемая сумма. Чтобы в итоге получилось положительное сальдо.
Что повлечет за собой подачу корректирующих сведений.
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форуме.



Получается, переношу удержание на январь и подаю корректировку за два квартала. я правильно понял?
Тема закрыта.

25 окт 2017 15:31 #9
от Николай Малышевский

Получается, переношу удержание на январь и подаю корректировку за два квартала. я правильно понял?

Просто сделайте в январе правильный расчёт -- и подайте корректировки.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Seva_VS
25 окт 2017 17:16 #10
от Seva_VS
Большое спасибо!
Тема закрыта.

Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять