2-НДФЛ !!!!!!!! СРОЧНО!!!! - Каминсофт

2-НДФЛ !!!!!!!! СРОЧНО!!!!

31 март 2017 20:59 #1
от ИП Лец Н.Н.
(релиз 90 sp 3) Вот и настало время Х! Я опять возвращаюсь к теме НДФЛ исчисленный-удержанный! Про Кодекс все знаю!
Вопрос к разработчику: почему в 2.0 не поддержан механизм формирования справок 2 НДФЛ как в 3.5 (галочка по форме 2015 года)????
Объясняю зачем мне это надо.
Доход в виде отпускных НАЧИСЛЕН в марте. Сотрудник уволился в апреле. У предприятия не было денег. По судебному приказу этот доход ВЫПЛАТИЛИ в декабре. Как думаете в справке 2 -НДФЛ в каком месяце встает доход с кодом 2012???? Правильно, в декабре :evil:
Сотрудник уже с апреля работает в другой организации, и о чудо, :woohoo: его доход на моем предприятии увеличивается на 30 000 рублей!!!! Летят вычеты, предоставляемые другим работодателем и т.д и т.п.
Тот умный человек, который вносил изменения в Кодекс, конечно, был уверен, что все предприятия платят своим сотрудникам зарплату, что расчетчик экстрасенс и в России нет предприятий банкротов.
А вот я, глупая, хочу чтобы в своде, в расчетном листке и справке 2 НДФЛ ДОХОД начисленный, или исчисленный, или нарисованный становился в тот месяц, в котором я ввела соответствующий документ начисления! И НДФЛ с этих сумм хотя бы РАССЧИТЫВАЛСЯ в соответствующем начислению месяце!!! Пусть он ИСЧИСЛЯЕТСЯ, УДЕРЖИВАЕТСЯ, становится ДОХОДОМ, как гласит НК. НО! Расчетчику у банкрота ВАЖНО знать САЛЬДО расчетов с сотрудником, т.е. Доход начисленный - НДФЛ с этого дохода = НА руки!!!! Извините за эмоции. :sick: :sick: :sick:
Как сейчас вручную переставить доход в нужный мне месяц?
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Татьяна
01 апр 2017 13:24 #2
от Ролен

Про Кодекс все знаю!


Круто!

и о чудо, :woohoo: его доход на моем предприятии увеличивается на 30 000 рублей!!!! Летят вычеты, предоставляемые другим работодателем и т.д и т.п.


Не совсем понятно, какое отношение ваши вычеты имеют к другой организации?
Тема закрыта.

01 апр 2017 17:15 #3
от ИП Лец Н.Н.


Не совсем понятно, какое отношение ваши вычеты имеют к другой организации?

Мои вычеты отношения к другой организации не имеют, но ИМЕЕТ ДОХОД, полученный в моей организации. Т.к. вычеты имеют предел и в другой организации их предоставляют на основании моей справки (а она не верна! в марте отсутствует доход по коду 2012 аж на сумму 30тыс руб!)
Тема закрыта.

01 апр 2017 17:17 #4
от Николай Малышевский

(релиз 90 sp 3) Вот и настало время Х! Я опять возвращаюсь к теме НДФЛ исчисленный-удержанный! Про Кодекс все знаю!
Вопрос к разработчику: почему в 2.0 не поддержан механизм формирования справок 2 НДФЛ как в 3.5 (галочка по форме 2015 года)????

Я не разработчик -- но, думаю, КАМИН в первую очередь заботится о соблюдении законов (Вы же знаете НК РФ, да?)

Сотрудник уже с апреля работает в другой организации, и о чудо, :woohoo: его доход на моем предприятии увеличивается на 30 000 рублей!!!! Летят вычеты, предоставляемые другим работодателем и т.д и т.п.

Смотрите: сейчас вы эти 30000 показали, как положено, в декабре -- и вычеты у вашего бывшего работника "полетели" в декабре, так? А если Вы покажете этот доход в марте -- вычеты могут "полететь" не в декабре, а раньше!

А вот я, глупая, хочу чтобы в своде, в расчетном листке и справке 2 НДФЛ ДОХОД начисленный, или исчисленный, или нарисованный становился в тот месяц, в котором я ввела соответствующий документ начисления! И НДФЛ с этих сумм хотя бы РАССЧИТЫВАЛСЯ в соответствующем начислению месяце!!!

При всём уважении к Вам -- это будет нарушением законодательства.
Если Вы хотите изменить Налоговый кодекс -- обращайтесь не в КАМИН, а в Государственную Думу.

Как сейчас вручную переставить доход в нужный мне месяц?

Если Вы на этом очень настаиваете, понимая все последствия такого шага...
Технически в КАМИНе это делается легко и просто: надо провести выплату отпускных тем месяцем, когда Вы хотите показать доход; но, чтобы сальдо при этом не нарушилось, в документе Выплата ставите пометку не "Выплачено", а "Задепонировано". В результате по КАМИНу отпускные будут показаны как выплаченные, а по Бухгалтерии -- как долг предприятия перед бывшим работником.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, ИП Лец Н.Н.
01 апр 2017 17:25 #5
от Николай Малышевский

Т.к. вычеты имеют предел и в другой организации их предоставляют на основании моей справки (а она не верна! в марте отсутствует доход по коду 2012 аж на сумму 30тыс руб!)

Вы строго выполнили требования закона: на момент увольнения выдали уволенному справку о доходах, полученных им за период работы.
Теперь, по окончании налогового периода, вы -- опять-таки согласно закону -- направляете в ИФНС справку о доходах, полученных налогоплательщиком за налоговый период (т.е. с января по декабрь).
А если в результате потребуется какой-то перерасчёт НДФЛ -- его выполнит ИФНС (и направит налогоплательщику соответствующий документ).
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
01 апр 2017 17:44 #6
от Ролен

Мои вычеты отношения к другой организации не имеют, но ИМЕЕТ ДОХОД, полученный в моей организации. Т.к. вычеты имеют предел и в другой организации их предоставляют на основании моей справки (а она не верна! в марте отсутствует доход по коду 2012 аж на сумму 30тыс руб!)


Не кричите на форуме, мы нормально читаем стандартный текст, 150 восклицательных знаков и слова БОЛЬШИМИ буквами не помогут решить проблему.

Николай Вам все верно написал:

Вы строго выполнили требования закона: на момент увольнения выдали уволенному справку о доходах, полученных им за период работы.
Теперь, по окончании налогового периода, вы -- опять-таки согласно закону -- направляете в ИФНС справку о доходах, полученных налогоплательщиком за налоговый период (т.е. с января по декабрь).
А если в результате потребуется какой-то перерасчёт НДФЛ -- его выполнит ИФНС (и направит налогоплательщику соответствующий документ).


(а она не верна! в марте отсутствует доход по коду 2012 аж на сумму 30тыс руб!)


Если я правильно понял, доход возникает в декабре, а не в марте.

На момент увольнения - все правильно сделали, по концу года пересчет НДФЛ, налоговая после камеральной присылает сотруднику "письмо счастья".
Другая организация спокойно отчитывается по году при наличии: заявления работника на вычеты с даты принятия + 2-НДФЛ на момент приема.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
01 апр 2017 18:02 #7
от ИП Лец Н.Н.

Вы строго выполнили требования закона: на момент увольнения выдали уволенному справку о доходах, полученных им за период работы.
Теперь, по окончании налогового периода, вы -- опять-таки согласно закону -- направляете в ИФНС справку о доходах, полученных налогоплательщиком за налоговый период (т.е. с января по декабрь).
А если в результате потребуется какой-то перерасчёт НДФЛ -- его выполнит ИФНС (и направит налогоплательщику соответствующий документ).

Что-то верится в это с трудом...
Как мне думается, зная позицию ИФНС, я заплачу штраф, а потом пойду в суд доказывать, что я абсолютно права и руководствовалась исключительно НК и трактовкой, что доход, отличный от кода 2000, считается доходом в момент выплаты... Бред (это не вам, а тем кто придумал такую трактовку)! А в базу для страховых взносов отпуск встает в марте :cheer: И таких сотрудников не 1 и не 2... И ИФНС уже стала долбить вопросами, почему база в РСВ-1 и 6 НДФЛ отличается в разы... :silly:
Перечитав НК ст 223,224,226, кучу разных сайтов с ответами и разъяснениями и, учитывая мое русское происхождение, лексическое значение словосочетания начисленный доход для меня однозначно и полностью совпадает с трактовкой, данной в Словаре бизнес-терминов:
Доход Начисленный - доход, который был заработан, но еще не получен на дату составления баланса.
Тема закрыта.

01 апр 2017 19:18 #8
от Николай Малышевский

Как мне думается, зная позицию ИФНС,

Скорее, не зная, а предполагая, так?

Превратите предположение в знание, это очень легко -- напишите в ИФНС официальное письмо-запрос (изложите в нём ситуацию и своё понимание ситуации -- примерно так, как Вы сделали в этой ветке).
ИФНС обязана дать ответ (т.е. указать, как вам следует отразить эти 30000 в годовой справке 2-НДФЛ -- в марте, апреле или декабре, и по какому коду дохода).

Самое главное, что после этого вы можете действовать в соответствии с ответом ИФНС, и будете освобождены от ответственности (даже если при этом что-то нарушите).
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, ИП Лец Н.Н.
01 апр 2017 19:56 #9
от ИП Лец Н.Н.

Превратите предположение в знание

Спасибо! Вы, действительно, дали отличный совет! Я им воспользуюсь. :)
Всем спасибо за участие! Но ответ от разработчика, все же, хочу услышать. :) Просто имей такую "галочку", как в 3.5, не было бы этой дискуссии.
Тема закрыта.

01 апр 2017 20:17 #10
от Николай Малышевский

Просто имей такую "галочку", как в 3.5, не было бы этой дискуссии.

По моему опыту, спокойно сделав 2-НДФЛ "по правилам 2015 года" (т.е. поставив не выплаченные отпускные в март), вы получили бы больше проблем. Только не сейчас, а позже.

Особенно если после этого на вас пожалуется в ИФНС тот самый работник (а он вполне способен пожаловаться -- в суд-то он же пошёл, так?)
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
02 апр 2017 00:59 #11
от ИП Лец Н.Н.

Особенно если после этого на вас пожалуется в ИФНС тот самый работник (а он вполне способен пожаловаться -- в суд-то он же пошёл, так?)

Я уверенна, что жаловаться он будет, если получит от меня справку с заниженным доходом. Ведь отпускные я ему начислила в марте. А сейчас сотрудники умеют складывать 2+2, и попробуй ему объясни, что это не его доход, т.к не было выплаты.
Николай, по этому поводу можно дискутировать очень долго. Но реальная жизнь показывает, что сегодняшний подход к Дате получения дохода - нонсенс!
Просто приведу еще один пример. У нас работают иностранцы примерно по 1,5 года. Когда они приобретают статус резидента, я обязана пересчитать НДФЛ по ставке 13% и вернуть излишне удержанный налог. Потом они уезжают, возвращаются спустя 7 месяцев (статус резидента уже утерян) и вновь я обязана считать налог по 30% . Им тоже начисляются доходы отличные от кода 2000, и выплачиваются с огромной задержкой, увы. Вот Вам свежий пример: начислила отпуск иностранцу -резиденту в декабре 2016г 55000, посчитала ндфл по ставке 13% - 7150, но не выплатила. Он уехал домой на полгода, уверенный, что получит по возвращении 47850. Приехал (приедет) в июле 2017 (я посчитала дни пребывания - все, он не резидент) выдаю ему на руки отпускные декабря, но следуя логике НК, это уже доход июля-августа 2017 года, и я обязана удержать 30% -16500. Улавливаете разницу? Скандал! Ущемление прав! Ведь доход он заработал и я НАЧИСЛИЛА этот доход в декабре 2016г. Да! Не выплатила, но начислила же (он заработал право на отпуск и отпускные)!
И мне приходится из двух зол выбирать меньшее, так как наряду с НК есть трудовой и гражданский кодексы...
Вот такие пироги... :sick:
Тема закрыта.

02 апр 2017 07:12 #12
от Николай Малышевский

реальная жизнь показывает, что сегодняшний подход к Дате получения дохода - нонсенс!

Надо исходить их того, что это -- требование закона. Хорош закон или плох, но это -- закон, и его надо соблюдать, а не обсуждать.

У нас работают иностранцы примерно по 1,5 года.

Давайте не будем смешивать в одной ветке разные проблемы.
Смену статуса резидента обсуждали уже много раз, и итог один: это проблема не работодателя, а ИФНС.

Но, если хотите поговорить об этом подробнее -- заведите новую ветку (а сначала почитайте на форуме всё, что об этом написано, и при этом не ограничивайтесь разделом КАМИН 2.0)
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
03 апр 2017 11:21 #13
от ИП Лец Н.Н.
Всем спасибо! Закидали камнями! :dry:
Просто не совсем понятно, почему в 2.0 Камин заботится о соблюдении НК, а в 3.5 - дает возможность выбора пользователю: набивать свои шишки ( галочка по форме 2015) или все же поступить как велит НК! (Не много оффтоп. Когда в семье появляется 2 ,3... или 10 ребенок, первый не перестает быть ребенком этой семьи, даже если он уже состарился. Это об устаревших версиях ПП.)
Я хочу сама выбирать, в любом случае, спрос будет с меня, а не с Камин. Да, существуют варианты обхода, но это не всегда удобно.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Николай Малышевский
03 апр 2017 11:50 #14
от Anna
Поддерживаю, как пользователь КАМИН 2.0.
Возможности должны быть равные, по возможности. :)

И мнение разработчиков по заданному вопросу хотелось бы услышать.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: ИП Лец Н.Н., Николай Малышевский
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять