НДФЛ:новые коды вычетов - Каминсофт

НДФЛ:новые коды вычетов

22 дек 2016 17:03 #1
от Antonina
Добрый день! Не планируется обновление, в связи со вступившим в силу с 26.12.2016г приказом о новых кодах вычетов и доходов?
Тема закрыта.

22 дек 2016 19:54 #2
от Николай Малышевский
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
26 дек 2016 17:08 #3
от ОльгаК
4.0 под 8-кой, а 2.0 под 7.7 и обновляется по остаточному принципу, потому и задан вопрос
Тема закрыта.

09 янв 2017 12:51 #4
от Anna
Подскажите, пожалуйста, можно ли считать документ подоходный за декабрь 2016г?
Обновление у нас по плану 12.01.2017.
После установки обновления, для правильного отражения новых кодов вычетов в 2НДФЛ, потребуется пересчёт подоходного или нет?
Тема закрыта.

15 март 2017 12:31 #5
от Anna
У сотрудника в 2016 год действовал стандартный вычет с кодом 114.
Корректировкой он правильно заменен на вычет с кодом 130.
Справка 2НДФЛ за 2017 год формируется правильно, с кодом 130.
Но при формировании справки 2НДФЛ за 2016 год в раздел 4. проставляется код вычета 126.

Бухгалтер утверждает, что надо ставить код 130. Где надо настроить?
Тема закрыта.

15 март 2017 16:08 #6
от Николай Малышевский

У сотрудника в 2016 год действовал стандартный вычет с кодом 114.

То есть "На первого ребёнка"

Корректировкой он правильно заменен на вычет с кодом 130.

То есть "На первого ребёнка -- опекуну или приёмному родителю"

Но при формировании справки 2НДФЛ за 2016 год в раздел 4. проставляется код вычета 126.

То есть просто "На первого ребёнка"; это происходит потому, что вычеты 2016 года не заменяются в базе, они "подменяются" уже в процессе формирования справки 2-НДФЛ. При этом программа не может "понять", что надо ставить -- 126 или 130 (не достаточно информации).

надо ставить код 130. Где надо настроить?

Вот не скажу "навскидку", надо посмотреть по коду программы. Постараюсь сделать это чуть позже.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
15 март 2017 18:55 #7
от ООО "Компания "Гарант" (13796)
Может в справке 2НДФЛ поставить ручками нужный вычет??? Больше это вам нигде не пригодится ))

Удаленная поддержка (обновление, консультации, доработка конфигураций) программных продуктов фирмы 1С и КАМИН.
Тел. 8(34241)7-49-00, 4-54-44
Email: sovet1C@ya.ru или garant-soft@ya.ru
Тема закрыта.

16 март 2017 08:11 #8
от Anna

Может в справке 2НДФЛ поставить ручками нужный вычет??? Больше это вам нигде не пригодится ))


Весьма изящное решение, да. И всю оставшуюся жизнь помнить, что когда сотрудник с вычетом 130 будет приходить за справкой 2НДФЛ за 2016 год, то править каждый раз надо ручками.
Ещё и в налоговом регистре та же ситуация, за 2016 год ставит вычет 126, а не 130.
Тема закрыта.

16 март 2017 08:31 #9
от Николай Малышевский
Сделайте по этому сотруднику замену кодов вычетов 01.01.2016 (по аналогии с тем как это сделано 01.01.2017).
Но после этого придётся перерассчитать и перепровести все документы, связанные с НДФЛ по данному сотруднику (т.е. выплаты и собственно НДФЛ).
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
16 март 2017 09:02 #10
от Anna

Сделайте по этому сотруднику замену кодов вычетов 01.01.2016 (по аналогии с тем как это сделано 01.01.2017).
Но после этого придётся перерассчитать и перепровести все документы, связанные с НДФЛ по данному сотруднику (т.е. выплаты и собственно НДФЛ).


Спасибо за совет, но это невозможно. Пересчитывать НДФЛ в уже закрытом периоде это же смертельный номер. :)
К тому же количество сотрудников большое, сотрудник с вычетом 130 не один в нашей организации.

В инструкции к релизу 2.0.090 по поводу замены вычетов написано:
"Если необходимо использовать вычеты с кодами 130, 131, 132, 135, 137, 139, 143, 145, 147 (для опекунов), то необходимо изменить стандартные вычеты сотрудника самостоятельно с помощью документа "Изменение" или "Корректировка" с помощником "Изменение стандартных вычетов".

Про пересчет НДФЛ ни слова, как и пожизненное отслеживание (для ручных изменений) справки 2НДФЛ за 2016 год по опекунам.
Тема закрыта.

16 март 2017 09:38 #11
от Николай Малышевский
Не могли бы Вы пояснить -- какой вариант поведения программы Вас бы устроил?

Учтите, что в учёте 2016 года (вернее, ранее 2017 года) не было отдельного вычета для опекунов, вычет был единый: "на первого ребёнка" (114, а ранее -- 108).
И откуда программа должна "почерпнуть" информацию о том, что вот для этого работника надо 114 заменить на 130, а для того -- 114 заменить на 126?
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
16 март 2017 10:48 #12
от Anna

Не могли бы Вы пояснить -- какой вариант поведения программы Вас бы устроил?
И откуда программа должна "почерпнуть" информацию о том, что вот для этого работника надо 114 заменить на 130, а для того -- 114 заменить на 126?


Я не говорю о самой замене вычетов. К замене вопросов нет, она отработала как смогла, по опекунам проверили и исправили вручную. Это единовременная операция.
А дальше - жизнь, текучка. :) Разве невозможно уже в 2017 году после правильной замены вычетов по опекунам в формировании справки 2НДФЛ (и налогового регистра) за 2016 год учесть, что вычет 114 изменен именно на 130?
Это сейчас расчетчик помнит, что вычеты в справке за 2016 год по опекунам надо отслеживать по-особенному, а дальше как обычно: пришел человек за справкой, ему выдали как сформировала программа, он понёс её по месту требования, там указали на ошибки, человек притопал обратно и требует правильную.
Тема закрыта.

16 март 2017 11:00 #13
от Николай Малышевский

Разве невозможно уже в 2017 году после правильной замены вычетов по опекунам в формировании справки 2НДФЛ (и налогового регистра) за 2016 год учесть, что вычет 114 изменен именно на 130?

Увы, программа не снабжена телепатом :(
Чтобы учесть, что вычет 114 следует "подменить" именно 130-м, это должно быть где-то зафиксировано. Не на бумаге. конечно -- а в каком-то объекте программы.

В качестве затравочного предложения могу внести такой вариант:

При формировании 2-НДФЛ за 2016 год использовать замену вычетов, зафиксированную корректировкой от 01.01.2017; эту замену с большой долей уверенности можно применять и к справке за 2016 год.

Кстати, вы говорили, что эти коды вычетов подменяются ещё в каком-то из отчётов, так?
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
16 март 2017 11:16 #14
от Anna

В качестве затравочного предложения могу внести такой вариант:

При формировании 2-НДФЛ за 2016 год использовать замену вычетов, зафиксированную корректировкой от 01.01.2017; эту замену с большой долей уверенности можно применять и к справке за 2016 год.

Кстати, вы говорили, что эти коды вычетов подменяются ещё в каком-то из отчётов, так?


Да, расчетчики нашли пока ещё в налоговом регистре по НДФЛ.
Я поддерживаю Ваше предложение.
Но не думаю, что разработчики не в курсе обсуждаемого недочета. И уверена, что они при желании на то, могут предложить оптимальное решение.
Тема закрыта.

16 март 2017 11:27 #15
от Николай Малышевский

Но не думаю, что разработчики не в курсе обсуждаемого недочета.

Вот тут Вы, скорее всего, заблуждаетесь
Разработчики просто физически не могут протестировать все варианты использования программы. Для обязательных тестов они используют те сценарии, которые придумывают сами, плюс -- внимание -- те, которые предложат пользователи (а также те, которые ранее были признаны ошибками и исправлены).

И уверена, что они при желании на то, могут предложить оптимальное решение.

Конечно!

Но для этого надо:
1. Зарегистрировать ошибку или предложение;
2. Включить в план работ;
3. Определить приоритет работы (включить в состав очередного релиза или сервиспака);
4. Собственно, выполнить доработку.

Судя по тому, что ваша жалоба на некорректную "подмену" вычетов пока -- единственная, приоритет доработки вряд ли будет высоким...
Тема закрыта.
Спасибо сказали: AWG
16 март 2017 11:36 #16
от Anna


Судя по тому, что ваша жалоба на некорректную "подмену" вычетов пока -- единственная, приоритет доработки вряд ли будет высоким...


Если вообще будет. :)
Я всё же подожду, может откликнется фирма "КАМИН" и скажет, что доработают или что фигня мои жалобы и предложения, сойдёт и так.
Тема закрыта.

16 март 2017 20:32 #17
от Николай Малышевский

Я всё же подожду, может откликнется фирма "КАМИН" и скажет, что доработают или что фигня мои жалобы и предложения, сойдёт и так.

Есть ещё вариант -- "заказная" разработка.

Вам ведь требуется сравнительно небольшая доработка формы 2-НДФЛ и формы налогового регистра по НДФЛ.
Если у вас (или при вас) нет собственного разработчика, можно обратиться в ту же фирму КАМИН. Я думаю, они вам не откажут, и сделают индивидуальную доработку, за разумные деньги.

Надо понимать, что индивидуальная доработка по трудоёмкости сильно меньше тиражной. Прежде всего из-за меньшего количества "хотелок" (всего один код вычета), а также и существенно меньшего объёма тестирования.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
17 март 2017 00:15 #18
от ООО "Компания "Гарант" (13796)
Что вам мешает печатать справки из сведений что вы сформировали в налоговую. Зачем всякий раз формировать новую? Если дело принципа, то.... В справочнике Сотрудники у ребенка можно поставить статус опекаемый. Мысль у разработчиков видимо была.

Удаленная поддержка (обновление, консультации, доработка конфигураций) программных продуктов фирмы 1С и КАМИН.
Тел. 8(34241)7-49-00, 4-54-44
Email: sovet1C@ya.ru или garant-soft@ya.ru
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
17 март 2017 06:52 #19
от Миронов Владимир

Что вам мешает печатать справки из сведений что вы сформировали в налоговую. Зачем всякий раз формировать новую?


Там дату справки надо менять. :huh:
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
17 март 2017 08:27 #20
от Андрей Ланьшин

Я всё же подожду, может откликнется фирма "КАМИН" и скажет, что доработают или что фигня мои жалобы и предложения, сойдёт и так.

Есть ещё вариант -- "заказная" разработка.

Вам ведь требуется сравнительно небольшая доработка формы 2-НДФЛ и формы налогового регистра по НДФЛ.
Если у вас (или при вас) нет собственного разработчика, можно обратиться в ту же фирму КАМИН. Я думаю, они вам не откажут, и сделают индивидуальную доработку, за разумные деньги.

Надо понимать, что индивидуальная доработка по трудоёмкости сильно меньше тиражной. Прежде всего из-за меньшего количества "хотелок" (всего один код вычета), а также и существенно меньшего объёма тестирования.


По индивидуальным доработкам мы сначала рекомендуем обратиться к партнеру в своем регионе www.kaminsoft.ru/component/partners/?Itemid=66 , а уж потом в КАМИН в отдел внедрения www.kaminsoft.ru/article/48-kaminservice...8-49/2884-otdvn.html
А ещё, наверно, можно рекомендовать обратиться к активному участнику форума (сразу видно по рейтингу) :)

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.

Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять