Загрузка из эксель - Каминсофт

Загрузка из эксель

10 апр 2018 19:27 #1
от ПО_"Верхнетоемское"
Скажите, пожалуйста, как можно загрузить из эксель справочник Номенклатура.
Я пользуюсь обработкой "Загрузка данных из табличного документа (Управляемые формы)".
Как делаю:
1. Загрузил справочник "Номенклатура" без единиц измерения.
2. Загрузил справочник "Единицы измерения".
Но в карточке номенклатуры остаются пустые (обязательные) поля Ед.остатков, Ед. основная, Ед.отчетов.
И как бы я не пробовал третьим проходом загрузить эти даные мне выдаёт "Задано неправильное имя атрибута структуры."
Помогите пожалуйста.
Тема закрыта.

11 апр 2018 08:38 #2
от Николай Малышевский
Эти реквизиты -- элементы подчинённого справочника "Единицы измерения", в этом и сложность (их нельзя найти штатным поиском).
В указанной вами обработке можно воспользоваться режимом загрузки "Вычислять" и задать короткий алгоритм поиска нужного значения (например, исходя из того, что оно -- единственное).
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
11 апр 2018 10:42 #3
от ПО_"Верхнетоемское"
Не рабатывал с управляемыми формами. Да и тонкостей кода вашей программы не знаю. Так можете набросать этот коротенький запрос? Там, наверняка, не больше десяти строк.
Тема закрыта.

11 апр 2018 12:08 #4
от Николай Малышевский

Да и тонкостей кода вашей программы не знаю.

Программа-то не "моя" -- я такой же пользователь, как и вы ;)
Более того, последний раз сталкивался с Общепитом лет 5 назад, так что актуальной версии у меня просто нет.

Так можете набросать этот коротенький запрос? Там, наверняка, не больше десяти строк.

Там вообще 1 строка, что-то похожее на
Результат = Справочники.ЕдиницыИзмерения.НайтиПоНаименованию(СокрЛП(ТекстЯчейки))

(этот код -- просто для примера, его надо "подогнать" под вашу ситуацию)
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
11 апр 2018 17:06 #5
от ПО_"Верхнетоемское"
Николай, да я даже в одной строчке разобраться не могу. Видать, всё-таки, не ТАКОЙ-ЖЕ пользователь.
Я даже не предполагал, что на этом форуме отвечают не только разработчики.
Хотя разработчики... они больше "плюсуют", чем отвечают. Причём друг-другу.
Тема закрыта.

11 апр 2018 17:28 #6
от Николай Малышевский
Ну, я-то пользователь-программист, да ещё и с более чем 20-летним стажем. Но в фирме КАМИН никогда не работал, даже заочно. Да и живу за 5000 км от Калуги (и за 4 часовых пояса).

А проблему вашу любой 1С-программист может решить минут за 15 максимум.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
11 апр 2018 17:57 #7
от Андрей Ланьшин

Николай, да я даже в одной строчке разобраться не могу. Видать, всё-таки, не ТАКОЙ-ЖЕ пользователь.
Я даже не предполагал, что на этом форуме отвечают не только разработчики.
Хотя разработчики... они больше "плюсуют", чем отвечают. Причём друг-другу.

Чтобы не предполагать и не удивляться - ознакомьтесь с правилами форума

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.

11 апр 2018 18:48 #8
от ПО_"Верхнетоемское"
Андрей, вы бы лучше помогли решить проблему. Вот тут я бы был вам очень благодарен. А то всё жизни учите. Во многих продуктах от 1С загрузка из экселя - это встроеный штатный механизм. Подскажите мне, пожалуйста, что я должен прописать, что б загрузить номенклатуру. Ладно б если это было пару сотен. Карточек номенклатуры. Руками бы сделали. Ведь вы же знаете что надо написать.
p.s. Я, прекрасно, понимаю, что это не входит в ваши обязанности.
Тема закрыта.

11 апр 2018 20:00 #9
от Николай Малышевский

Во многих продуктах от 1С загрузка из экселя - это встроеный штатный механизм.

И, между прочим, во всех программах 1С при загрузке из Excel единиц измерения проявляется ровно эта же проблема.

Штука в том, что тут даже не одна сложность, а сразу две:
  1. "Единицы измерения" -- это справочник, подчинённый справочнику "Номенклатура"; значит, сначала надо загрузить справочник "Номенклатура", и только потом можно создавать элементы справочника "Единицы измерения";
  2. Но в элементе справочника "Номенклатура" имеются реквизиты "Единица остатков", "Единица отчётов" и т.п., которые в свою очередь ссылаются на справочник "Единицы измерения"; а сложность в том, что для каждой позиции номенклатуры даже одинаковые на первый взгляд единицы (например, "Килограмм") -- это не одна и та же ссылка на классификатор, а каждый раз другой элемент, и этот элемент надо сначала отыскать среди "Единиц измерения", и только потом записать в карточку "Номенклатуры".
По этой причине загрузку приходится выполнять даже не за два прохода, а за три (Номенклатура -- Единицы измерения -- ещё раз Номенклатура)..
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
12 апр 2018 07:25 #10
от ПО_"Верхнетоемское"
Это я знаю. И даже с моим уровнем подготовки во все программы, с которыми я работал всегда удавалось корректно загрузить номенклатуру. Это и УТ, и Розница, и УНФ, и Тирика. И обычное приложение и управляемые формы. А тут-то как?
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять