Наборы, комплекты ... или схожий функционал - Каминсофт

Наборы, комплекты ... или схожий функционал

23 фев 2016 14:38 #1
от Марина
Столкнулись с неудобной проблемой. Суть такая, производим к примеру борщ, к нему идет сметана, но она списывается не в момент производства а в момент реализации, такая же ситуация со многими продуктами(шашлык, драники, вареники...). Сейчас сметана, соусы и т.д. указаны в карточке продукта, но получается что в момент производства происходит списание и сметаны. Тот же борщ может списываться, так как срок годности вышел, сметан по факту остается а по программе списывается. Руками указывать тоже проблематично. Функционала в программе не нашел, может что то подскажите.
Тема закрыта.

24 фев 2016 12:06 #2
от Надежда Гурова
Добрый день!
Как варианты:
1. Указывать сметану как продукт отдельной строкой в момент реализации?
2. Ввести на сметану отдельную карточку, но тогда все равно нужен будет выпуск.
3. Производить списание продукта отдельным документом за период (как соли и специй).

Гурова Надежда, фирма КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
24 фев 2016 15:10 #3
от Марина
1. Указывать при продаже не удобно, реализация оформляется в конце дня одна. Придется руками считать сколько надо списать, а блюд с такой схемой много(вареники, пельмени, шашлыки, салаты)
2. Не понял что это дает.
3. Специи и соли списываются от выпуска а не от продажи, тоже была изначально мысль такая.
Тема закрыта.

24 фев 2016 19:39 #4
от Micael
Добрый вечер. Попробую помочь.
По моему это обычный учет полуфабрикатов, если не ошибаюсь. Вы делаете калькуляцию на борщ (к примеру 10 литров).
Затем делаете калькуляцию на порцию борща, в которую входит 0,250 литра борща и 20 гр. сметаны.
Тогда по закрытию дня Вы в программе формируете еще один выпуск продукции по отчету о розничных продажах (на количество реализованных порций).
Да, номенклатура разрастется, но будет точный учет. Справочник номенклатуры по-удобнее надо раскидать. Мы так со всеми своими работаем.
Тема закрыта.

25 фев 2016 08:43 #5
от Андрей Ланьшин
А почему бы просто не указывать это как отдельную позицию при продаже? Или в этом случае возникает вопрос в том, что у неё будет указываться цена а это не должно быть в чеке?

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.

25 фев 2016 10:19 #6
от Micael
Наверное, ничего бы страшного не произошло, если указать цену и установить действие скидок (100 процентов на сегмент "топинги к блюдам"). Но не известно в каком режиме работает точка общепита. Если к примеру, на раздаче покупателю сразу отдали тарелку борща со сметаной, то кассир может просто забыть пробить сметану. А пользователю, как известно, "вредно" думать во время работы))
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять