Продажи алкоголя без синхронизации с ЕГАИС - Каминсофт

Продажи алкоголя без синхронизации с ЕГАИС

16 фев 2016 16:28 #1
от Micael
Может, кому-нибудь поможет наш опыт работы с ЕГАИС.
Как известно, "общепит" обязан регистрировать факт закупки алкоголя в системе ЕГАИС. Мы не стали своим клиентам предлагать замороченную синхронизацию алкоголя со справочниками этой "чудо-системы", потому как у большинства бухгалтеров-калькуляторов глаза повылезали на лоб при виде подобных изощрений в программах учета. Суть подхода в том, что практически все клиенты используют системы сдачи электронной отчетности и в них есть встроенные каналы по обмену данными с ЕГАИС. Так пусть используют его и не мучаются с этой синхронизацией и порой задваиванием позиций, а как следствие разъезжающихся калькуляций. А приходные накладные, соответственно как колотили, так и колотим в привычном нам режиме

Осталось настроить журнал продаж на бумажном носителе. Известно, что в журнал попадают бутылки по мере их открытия. Допустим, что у нас до настройки под ЕГАИС есть три склада (подразделения):
- ОСНОВНОЙ, на который приходит все
- БАР, с которого мы отпускаем барную продукцию.
- КУХНЯ с которой мы отпускаем собственную продукцию

Подготавливаем базу к ведению журнала:
1. Создаем группу БАР.
2. Внутрь группы БАР-ГРУППА переносим элемент БАР. И создаем еще один элемент в этой группе АЛКОГОЛЬ В ТАРЕ. (Назовите, чтобы было понятнее Вам)
3. Для проливного алкоголя создаем основную единицу-ЛИТР и дополнительные единицы измерения с соответствующими объемами (бут0.5, бут0.7, бут1, бут0.33)
4. Все, что не алкоголь мы перемещаем в БАР (шоколад, лимон, кофе, сок- в том числе для алкогольного коктейля). А вот алкоголь в бутылках мы перемещаем в АЛКОГОЛЬ В ТАРЕ.

РАБОТАЕМ:
Есть коктейль "Апельсиновый рай" (100 гр водки и 100 гр. сока).
Продали за день 3 коктейля.
Делаем выпуск продукции по итогу за день: 3 коктейля в подразделении БАР.
Получаем, что водки не хватает в объеме 300 (3*100) гр.
Делаем перемещение из АЛКОГОЛЬ В ТАРЕ в БАР в количестве 1 бут 0.5. и проводим выпуск. На остатке в БАР получаем 200гр водки

Следующий день:
Продали 3 порции водки по 50гр и один коктейль "Апельсиновый рай". Выпуск продукции покажет, что не хватает 50 гр водки (200-(3*50+100)). Делаем вновь перемещение из АЛКОГОЛЬ В ТАРЕ в подразделение БАР 1 бут0.5. На остатке 450 гр.

Таким образом - одно такое перемещение за день и есть лист журнала продаж алкоголя. Создаем печатную форму документа перемещение "Лист журнала ЕГАИС" и печатаем. А по группе БАР-ГРУППА очень удобно смотреть остатки по открытым и не открытым бутылкам.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, bavarenok

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять