Путница с платежами из-за разных процентов при оплате - Каминсофт

Путница с платежами из-за разных процентов при оплате

08 нояб 2014 14:34 #1
от Елена
Доброго времени суток!Работаю с программой четвертый месяц,но но сих пор не могу разобраться...Дело в том,что платежи за квартплату принимаются несколькими организациями с разными процентами за свои услуги (Терминал-1%,оператор в банке-3%,почта 2,17%, расчетно-кассовый центр - 2,2%).Люди платят где им удобно,а я совсем запуталась как мне учитывать суммы процентов.Если вижу,что платится в другом месте,возвращаюсь к начислению и меняю проценты на правильные,но в итоге,сумма к оплате в квитанции выданной не совпадает с суммой в квитанции в программе,вылезают долги,люди возмущаются,а я толком не могу объяснить разницу. Как быть?
Тема закрыта.

13 нояб 2014 16:08 #2
от Юлия Невдах
Не понимаю, причем тут проценты. Вы разве загружаете в программу не "чистую" сумму оплаты?

Невдах Юлия, Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.

13 нояб 2014 19:10 #3
от Миронов Владимир
В Вашем случае возможны две ситуации.
1) организация, которая принимает платежи (пусть будет оператор), берет процент за перевод непосредственно с плательщика. То есть она пишет в документе оплаты: сумма платежа - 100 рублей, комиссия - 1 руб. В этом случае в реестре принятых платежей, передаваемой Вашей организации оператором, в реестре пишется сумма платежа (100 рублей). А комиссию, которую они взяли с плательщика Вас не должна интересовать - это тариф, установленный оператором. В программу учета квартплаты Вы разнесете 100 рублей оплаты.
2) Ваша организация и оператор договорились, что последняя будет принимать платежи за 1%. Тогда плательщик заплатит 100, а 1 рубль за прием платежа будет платит уже Ваша организация как вознаграждение по договору. В программу учета квартплаты Вы разнесете те же 100 рублей оплаты. А 1 рубль комиссии будет отражать бухгалтер в программе бухучета.
Тема закрыта.

13 нояб 2014 19:37 #4
от Елена
Спасибо за ответ. Дело в том,что платежи по квартплате жильцы оплачивают в трех местах.Банк (1%),почта (2,17%),расчетно-кассовый центр (2,2%).Договор составлен с ними так,что процент берется с принятой суммы.Поэтому я вынуждена добавлять сумму комиссии в квитанцию по оплате за коммунальные услуги услуги,чтобы в результате от получателя платежа (банка,почты и РКЦ) получить правильную сумму квартплаты.Но жильцы порой платят не там,чей процент проставлен в квитанции и получается путаница
Тема закрыта.

13 нояб 2014 20:46 #5
от Миронов Владимир
Опять два варианта.
1) Откорректировать договора с операторами, а в тарифы добавить суммы приема платежей. Хотя с этим у Вас могут быть проблемы с комиссией по тарифам.
2) В квитанции выделить комиссию для каждого оператора отдельно. Например так и назвать.
Платеж (Основной) 100 руб
Комиссия через банк 1 руб
Комиссия через почту 2.17 руб
Комиссия через РКЦ 2.2 руб
А внизу подробный комментарий: через какого оператора оплата - такая и комиссия....
Тема закрыта.

13 нояб 2014 21:48 #6
от Елена
Еще раз спасибо за ответ.Я именно так и сделала,отдельной строкой указан процент оператора.Просто,проблема в жильцах,они мечутся от кассы к кассе,поэтому чистая сумма получается разной каждый раз.Буду бороться с ними,короче говоря B)
Тема закрыта.

13 нояб 2014 21:51 #7
от Елена
Не могу ведь я указать в квитанции все проценты по оплате,иначе какой получится общая сумма к оплате? Или я чего-то не поняла?
Тема закрыта.

14 нояб 2014 07:01 #8
от Миронов Владимир
Именно это я Вам и предлагаю. В квитанции - 3 строчки по комиссии:
Услуга 1 - 50 руб.
Услуга 2 - 30 руб.
Услуга 3 - 30 руб.
Всего к оплате 100 руб.
Комиссия за прием платежа:
Через банк 1 руб
Через почту 2.17 руб
Через РКЦ 2.2 руб

А итоговой строки не надо. И комментарий для особо тупых. Тогда плательщикам будет ясно, за что они платят и кому.
Провести разъяснительную работу с каждым операторам, чтобы брал комиссию по своей строке.

Или так
Комиссия за прием платежа:
Через банк 1 руб Всего к оплате 101 руб.
Через почту 2.17 руб Всего к оплате 102.17 руб.
Через РКЦ 2.2 руб Всего к оплате 102.2 руб.
Тема закрыта.

14 нояб 2014 20:21 #9
от Елена
Теоретически я понимаю Вас.Но как это сделать практически?Ведь проценты комиссии я внесла в число начислений,только расчет другой,берется процент от общей базы.А как их можно внести одновременно в квитанцию и чтоб это не повлияло на общую сумму в квитанции, не очень понимаю.Объясните,пожалуйста :unsure:
Тема закрыта.

15 нояб 2014 07:12 #10
от Миронов Владимир

Но как это сделать практически?

Вот так должно быть.
Услуга 1 - 50 руб.
Услуга 2 - 30 руб.
Услуга 3 - 30 руб.
Всего к оплате 100 руб.
Комиссия за прием платежа:
Через банк 1 руб Всего к оплате 101 руб.
Через почту 2.17 руб Всего к оплате 102.17 руб.
Через РКЦ 2.2 руб Всего к оплате 102.2 руб.

Если плательщик идет в банк, то он платит 101 руб, если на почту - 102,17, если к РКЦ - 2,2
По-моему, все ясно как дважды два.

Ведь проценты комиссии я внесла в число начислений,только расчет другой,берется процент от общей базы.

Внести одновременно в перечень вместе с начислениями, как хотите Вы - не получится, так как сумма комиссий везде разная.

А как их можно внести одновременно в квитанцию и чтоб это не повлияло на общую сумму в квитанции

Хотя есть вариант: включить самую бОльшую комиссию в квитанцию:
Вот так должно быть.
Услуга 1 - 50 руб.
Услуга 2 - 30 руб.
Услуга 3 - 30 руб.
Комиссия за прием платежа - 2.20 руб
Всего к оплате 102,20 руб.

Переплату в случае оплаты через банк (1.20 руб) или почту (0,03 руб) ставить как авансовый платеж в следующий месяц.
Тема закрыта.

15 нояб 2014 10:33 #11
от Елена
То есть Вы предлагаете в комментариях к каждой квитанции приписывать сумму с процентами,а не включать ее в начисления.Это конечно,идеальный вариант для учета,но трудоемкий в работе...Спасибо,в любом случае. :) Вот еще хотела спросить,как выгрузить начисления в 1С Бухгалтерию из КАМИН Квартплаты?
Тема закрыта.

15 нояб 2014 18:47 #12
от Миронов Владимир

Это конечно,идеальный вариант для учета,но трудоемкий в работе

Чем же он трудоемок? Просто исправьте форму квитанции. Работы на полчаса с оформлением.....
Тема закрыта.

15 нояб 2014 19:57 #13
от Елена
Спасибо Вам большое за помощь.Сложность в том,что нужно приписать комментарии к каждой квитанции про сумму с процентами.Но это мелочи.Главное-правильность основного учета.
Тема закрыта.

17 нояб 2014 09:18 #14
от Юлия Невдах
В программе предусмотрена возможность переноса данных расчета квартплаты и оплат в программу бухгалтерии. Для этого в поставке присутствуют две обработки: «Выгрузка проводок для загрузки в бухгалтерию» и «Загрузка проводок в бухгалтерию".

Невдах Юлия, Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.

29 нояб 2014 22:39 #15
от Елена
Доброе время суток! Пытаюсь сформировать квитанции без процентов за услуги платежных центров.Текст хотела разместить внизу квитанции,он выходит только на отдельном листе,не остается на квитанции.В чем может быть причина?
Тема закрыта.

03 дек 2014 18:55 #16
от Елена
Не смогла найти эти две обработки.Подскажите,пожалуйста.
Тема закрыта.

04 дек 2014 10:35 #17
от Юлия Невдах
Обработки по переносу проводок в бухгалтерию идут в поставке, в каталоге шаблонов обновления.

Невдах Юлия, Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять