СЗВ-ТД - Каминсофт

СЗВ-ТД

07 июль 2020 19:56 #1
от Ирина
Здравствуйте. Первый раз завожу отчет СЗВ-ТД в связи с увольнением сотрудника 07.07. Подскажите, пожалуйста, что первоначально надо завести, что бы сформировался СЗВ-ТД автоматически. С начала года кадровых изменений не было. Документ Сведения о трудовой деятельности на 01.01.2020 года не заводился. В конце июня был только сформирован документ Уведомления для всех сотрудников. Заявления на ведение трудовой книжки никто ещё не писал.Заведен был только приказ на увольнение. Документ Сведения о трудовой деятельности на 01.01.2020 год заводится сразу на всех сотрудников или только по сотруднику, по которому произошли изменения? От какой даты надо завести документ Сведения о трудовой деятельности на 01.01.2020? Надо ли заводить ещё какой то документ?
Тема закрыта.

08 июль 2020 19:20 #2
от Екатерина
Добрый день.
При обновлении сформировался документ Записи о трудовой деятельности, в котором кадровые сведения на 01.01.2020 (необходимые для дальнейшего формирования отчета). В редких случаях документ не сформирован, тогда нужно самостоятельно его создать и заполнить всеми сотрудниками, сверить записи о деятельности, внести корректировки при необходимости. Документ вводим от 01.01.2020 с режимом работы - Кадровые сведения на 01.01.2020. При заполнении кадровых документов (прием, увольнение, перевод), обращаем внимание на флаг - формировать запись ЭТК. При создании документа флаг установлен по умолчанию. Затем формируем отчет СЗВ-ТД и заполняем по кнопке Заполнить.

Екатерина Бархатова, Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ирина
10 июль 2020 14:07 #3
от Ирина
Добрый день, Отчет СЗВ-ТД отправила, спасибо. Но не могу понять в записи ЭТК - надо создавать мероприятие Увольнение? Я завела только приказ на увольнение и в приказе галочка стоит на формировать запись ЭТК. В каком случае тогда надо использовать запись ЭТК?
Тема закрыта.

14 июль 2020 08:17 #4
от Екатерина
Добрый день. Документ Записи ЭТК нужен для ввода Кадровых сведений на 01.01.2020, заявления о предоставлении сведений (электронная трудовая книжка или бумажная), уведомлений о переходе на электронные книжки, для внесения данных о переименовании организации, а также для введения данных для корректировочных отчетов (отмена мероприятия и создание после отмены). Т.е. для тех документов, которые мы не вводим в программу для работы. А для работы мы вводим кадровые документы Прием, Увольнение и Изменение (перевод).

Екатерина Бархатова, Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ирина

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять