4.05.2011

Вышел новый продукт! 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8

В конце 2010 — начале 2011 года вышли нормативные акты, определившие новый порядок учета в государственных учреждениях. Изменения в законодательстве оказались настолько существенными, что потребовалась разработка нового программного продукта. 29 апреля 2011 года вышел программный продукт "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", и в течение 2011 года все государственные учреждения должны будут перейти на этот программный продукт для ведения учета.

Здесь вы найдете следующую информацию:

  • Что изменилось в законодательстве?
  • О программном продукте "Бухгалтерия государственного учреждения 8"
  • Перенос накопленных учетных данных
  • Состав продукта и порядок продажи
  • Условия приобретения программного продукта
  • Фирма КАМИН - Центр компетенции по бюджетному учету

Что изменилось в законодательстве? Новые нормативные акты, определяющие порядок учета

1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", определивший типы государственных учреждений: автономные, бюджетные и казенные.

Еще один нормативный акт, вступивший в силу 1 января 2011 года - Приказ Минфина России от 01 декабря 2010 г. № 157н. Он утвердил Единый план счетов для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкцию по его применению.

Согласно пункту 4 Приказа № 157н, утратил силу Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 148н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету". Новые правила действуют с 1 января 2011 года.

Для ведения учета каждым типом учреждений Приказами Минфина России (№ № 162н, 174н, 183н от 6, 16, 23 декабря соответственно) утверждены планы счетов и инструкции по их применению для государственных учреждений разных типов.

Следующие нормативные акты определили порядок применения бюджетной классификации, формы первичных документов и регистров и порядок составления и представления отчетности:

  • Приказ Минфина России от 28.12.2010 N 190н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации";
  • Приказ Минфина РФ от 15.12.2010 N 173н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению";
  • Приказ Минфина России от 28.12.2010 N 191н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации";
  • Приказ Минфина России от 25.03.2011 N 33н "Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений".

О программном продукте "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8"

"1С:Бухгалтерия" успешно применяется для ведения учета в государственных и муниципальных учреждениях более 10 лет, и стала стандартом учетных решений в этой сфере. Новая программа "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" вобрала все лучшее, что было наработано за годы развития ее предшественниц.

"1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" предназначена для автоматизации бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений, финансируемых из федерального, регионального (субъектов Российской Федерации) или местного бюджетов, а также из бюджета государственного внебюджетного фонда.

"1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" — это единая программа  для  ведения учета всеми типами государственных (муниципальных) учреждений:

  • казенными,
  • бюджетными,
  • автономными.

Программа может использоваться:

  • распорядителями и главными распорядителями средств бюджета,
  • органами государственной и муниципальной власти,
  • органами местного самоуправления,
  • органами управления государственными внебюджетными фондами,
  • финансовыми органами,
  • органами казначейства,
  • государственными академиями наук в части исполнения сметы на свое содержание.

В программе можно вести учет:

  • одного учреждения,
  • централизованный учет подведомственных организаций.

При этом в единой информационной базе можно вести учет учреждений разных типов (казенных, бюджетных, автономных) по соответствующим планам счетов.

План счетов поддерживает до 5 разрезов аналитического учета помимо 26 разрядов номера счета. Структура счета в плане счетов программы полностью соответствует структуре номера Единого плана счетов. На основе Единого плана счетов формируется Рабочий план счетов учреждения в соответствии с типом учреждения, учетной политикой, требованиями законодательства и учредителя.

"1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" обеспечивает высокий уровень автоматизации учета практически по всем разделам. Сервисные возможности программы помогают контролировать правильность работы пользователя и исключить многие ошибочные ситуации.
Платформа "1С:Предприятие 8.2", на которой работает программа, позволила реализовать необходимый уровень защиты данных.

В программе возможен электронный документооборот с кредитными учреждениями, финансовыми органами, органами Федерального казначейства, налоговыми органами.

Возможна работа с распределенными базами данных.

Подробное описание программы — в Приложении 1 к информационному письму 1С № 13500, а также на странице http://v8.1c.ru/stateacc/.

Перенос накопленных учетных данных

  1. 1. Из программы "Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" возможен автоматизированный перенос в новую программу:
    справочной информации по объектам учета,
    остатков на 01.01.2011 г.,
    оборотов по счетам (документов) за 2011 год.
    Методика переноса данных включена в программу "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", а также опубликована на сайте http://users.v8.1c.ru/.
  2. Из программы "Бухгалтерия автономного учреждения" перенос данных возможен в два этапа: сначала в программу "Бухгалтерия бюджетного учреждения 8", затем из нее в новую программу "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8". Возможен перенос только справочников и остатков на 01.01.2011 г.
  3. Из программы "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений 7.7" планируется реализовать перенос остатков на начало 2011 года и справочников в информационную базу "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8". Методика переноса будет включена в поставку продукта "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" и опубликована на сайте http://users.v8.1c.ru/ .
  4. Тестовая версия продукта "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", опубликованная на сайте  http://users.v8.1c.ru/ для ознакомления пользователей, может быть обновлена до выпущенной рабочей версии путем стандартного обновления версии конфигурации. При этом все накопленные учетные данные будут полностью сохранены и могут использоваться для дальнейшей работы.

Состав продукта и порядок продаж

Программный продукт "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" включает:

  • платформу "1С:Предприятие 8.2",
  • прикладное решение (конфигурацию) "Бухгалтерия государственного учреждения",
  • комплект документации,
  • регистрационную карточку и лицензионное соглашение на использование программного продукта на одном рабочем месте,
  • ключ аппаратной защиты,
  • текущий выпуск информационно-технологического сопровождения (ИТС)
  • купон на оформление бесплатной полугодовой подписки на ИТС,
  • пинкод для регистрации продукта на сайте поддержки пользователей,
  • почтовый конверт для отправки регистрационной анкеты.

Для работы на нескольких компьютерах необходимо наличие у пользователей клиентских лицензий "1С:Предприятия 8".

Для использования программы в варианте "клиент-сервер" необходимо наличие у пользователей лицензии на сервер "1С:Предприятия 8" любой из версий — 8.0, 8.1 или 8.2.

Для увеличения количества рабочих мест программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" можно использовать клиентские лицензии и лицензии на сервер, приобретенные ранее для других продуктов системы "1С:Предприятие 8.2".

Подробнее о лицензировании "1С:Предприятия 8".

Условия приобретения программного продукта

  1. Льготный апгрейд. Это самый выгодный вариант. Пользователи следующих программных продуктов:
    4601546056641 "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8";
    2900001263122 "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8. Апгрейд с 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 8 ПРОФ и КОРП";
    4601546070791 "1С:Бухгалтерия автономного учреждения 8 ПРОФ";
    4601546057471 "1С:Бухгалтерия автономного учреждения 8 КОРП"
    могут приобрести продукт "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8. Льготный апгрейд" у партнеров фирмы "1С".
    Приобрести программу на условиях льготного апгрейда вы можете только  до 31 декабря 2011 года!
    Обязательное условие — наличие действующей подписки на ИТС.
    Внимание! Для выполнения апгрейда пользователи должны вернуть в фирму "1С"  регистрационную карточку и лицензионное соглашение на сдаваемый программный продукт!
  2. Стандартный апгрейд. Производится с программ "1С:Бухгалтерия 7.7" (полный перечень программ см. в  информационном письме 1С № 13500).
    Цена апгрейда вычисляется по общей формуле: стоимость приобретаемого набора продуктов "1С:Предприятия 8" минус стоимость сдаваемого продукта плюс 150 руб., но не менее половины стоимости приобретаемого набора продуктов.
    Апгрейд производится по заявке пользователя, поданной партнеру-франчайзи. Бланк заявки и образец заполнения приведены в Приложении 2 к настоящему информационному письму 1С. Бланк заявки в формате Microsoft Excel также можно скачать на сайте фирмы "1С": http://www.1c.ru/news/files/ZV_GEN.zip.
    Внимание! Для выполнения апгрейда пользователи должны вернуть в фирму «1С» регистрационную карточку на сдаваемый программный продукт!
  3. Приобретение за полную стоимость.

По вопросам приобретения и внедрения нового программного продукта "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" и обучения пользователей вы можете обратиться в Фирму КАМИН.

Фирма КАМИН, как партнер фирмы "1С", имеет статус Центра компетенции по бюджетному учету.  Мы готовы предоставить государственным и муниципальным учреждениям полный и качественный набор необходимых услуг, включая консалтинг по управлению процессами в бюджетном учете.

  1. Вы можете приобрести в Фирме КАМИН программный продукт "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", в том числе на условиях апгрейда и льготного апгрейда.
  2. Для расчета заработной платы в государственных и муниципальных учреждениях мы предлагаем продукт "КАМИН:Расчет заработной платы для бюджетных учреждений. Версия 3.5", совместимый с новой программой "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8".
  3. Наши специалисты произведут установку и настройку программных продуктов, ответят на вопросы по работе с программами, проведут индивидуальное обучение пользователей.
  4. Фирма КАМИН оказывает услуги по сопровождению программных продуктов по абонементным договорам и по подписке ИТС.
  5. Наши учебные курсы помогут вам перейти на новую систему учета и освоить новый программный продукт "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" быстрее и проще.

 

Что изменилось в законодательстве? Новые нормативные акты, определяющие порядок учета

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять