Списание недостачи товаров в пределах норм естественной убыли (продолжение)

В предыдущем номере газеты мы рассказали о том, как происходит инвентаризация активов и обязательств для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности. В этой статье мы покажем как происходит списание недостачи товаров непосредственно на примере программного продукта 1С:Бухгалтерия предприятия 8. Редакция 3.0 (релиз 3.0.64).

Рассмотрим пример. Предприятие провело инвентаризацию товаров по состоянию на 31 августа 2018 года. В результате инвентаризации была выявлена недостача колбасных изделий в размере 4,62 кг на общую сумму 2 647,50 рублей (фактическая себестоимость). Нормы естественной убыли колбасных изделий утверждены приказом Минпромторга России от 1 марта 2013 года № 252 «Об утверждении норм естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания». По расчётам организации вся сумма недостачи может в полном объёме быть списана на издержки обращения в пределах норм естественной убыли (приказ руководителя об отнесении недостачи на расходы от 31 августа 2018 года).

Предприятие использует общую систему налогообложения (ОСН) и применяет метод начисления по ПБУ 18/02.

  1. Проведение инвентаризации товаров. Документ «Инвентаризация товаров»:
  • Раздел Склад – Инвентаризация товаров. Кнопка Создать. В поле От укажите дату завершения инвентаризации. В поле Склад выберите склад, на котором проводилась инвентаризация товаров. В поле Ответственное лицо выберите материально ответственное лицо из справочника «Физические лица».
  • Закладка Товары. По кнопке Заполнить – заполнить по остаткам на складе заполните табличную часть документа. В случае отличия фактического количества товара от учётного в колонке Количество факт укажите фактическое количество товара.
  • Закладка Проведение инвентаризации: в полях Период с и По установите сроки проведения инвентаризации. В полях Документ, № и От выберите один из вариантов документа («Приказ», «Постановление» или «Распоряжение») и укажите его номер и дату. В поле Причина укажите причину проведения инвентаризации.
  • Закладка Инвентаризационная комиссия. По кнопке Добавить выберите членов инвентаризационной комиссии. В колонке Председатель отметьте флажком председателя комиссии. Кнопка Провести.

Документ проводок не формирует.

Для печати документов по инвентаризации товаров по кнопке Печать выберите соответствующий пункт: Приказ о проведении инвентаризации (ИНВ-22); Инвентаризационная опись товаров (ИНВ-3) (для печати инвентаризационной описи с незаполненными колонками о фактическом наличии в табличной части документа на закладке Товары удалите значения в колонке Количество); Сличительная ведомость (ИНВ-19) (если отклонения при инвентаризации не выявлены, сличительная ведомость не формируется).

        2.  Списание потерь (недостачи) товаров в пределах норм естественной убыли.

2.1 Списанные товары (недостача)

Раздел Склад – Инвентаризация товаров. Выделите в списке или откройте документ-основание («Инвентаризация товаров»). По кнопке Создать на основании выберите Списание товаров. На основании документа «Инвентаризация товаров» будет создан и автоматически заполнен новый документ «Списание товаров». В поле От укажите дату списания товаров по выявленной недостаче. Проверьте счёт учёта товаров. В поле Основание укажите наименование документа, который является основанием для списания товаров. Кнопка Провести.

По кнопке ДтКт посмотрите результат проведения документа.

2.2 Отнесены потери в пределах норм естественной убыли на расходы

Рассчитаем естественную убыль колбасных изделий в августе. Порядок расчёта естественной убыли должен быть утверждён в учётной политике организации.

  • По данным экономической службы Предприятия расчётный средний срок хранения колбасы с момента поступления до момента продажи составляет (в сутках): полукопчёной колбасы – одни сутки; варёно-копчёной колбасы – четверо суток; сырокопчёной колбасы – тридцать суток.
  • В соответствии с приказом Минпромторга России от 1 марта 2013 года № 252 «Об утверждении норм естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания» для второй климатической группы (см. п. 1 Примечаний к разделу X приказа № 252) нормы естественной убыли колбас составляют (раздел XVI приказа № 252): для полукопчёных колбас, изготовленных в пределах области (при сроке хранения 1 сутки) – 0,40%; для варёно-копчёных колбас (при сроке хранения 4 суток) – 0,22%; для сырокопчёных колбас (при сроке хранения 30 суток) – 0,50%.
  • Сводные данные по остаткам и поступлениям колбас в течение месяца и расчёт естественной убыли (см. Таблица 1).

Колбаса

В примере недостача товара, выявленная в результате инвентаризации, укладывается в пределы норм естественной убыли: полукопчёная колбаса: 1,200 кг < 1,280 кг; варёно-копчёная колбаса: 0,770 кг < 0,781 кг; сырокопчёная колбаса: 2,650 кг < 2,675 кг.

Раздел: Операции – Операции, введённые вручную. Кнопка Создать. Вид документа – «Операция». Заполните табличную часть по кнопке Добавить: в колонке Дебет выберите счёт затрат, на который будут относиться потери в пределах норм естественной убыли, и аналитику к нему (субконто 1: статья затрат с видом расхода – «Материальные расходы»). В колонке Кредит выберите счёт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». В колонке Сумма укажите фактическую себестоимость товаров, списанных по недостаче в пределах норм естественной убыли:

  • полукопчёная колбаса: 1,200 кг на сумму 600,00 рублей;
  • варёно-копчёная колбаса: 0,770 кг на сумму 192,50 рублей;
  • сырокопчёная колбаса: 2,650 кг на сумму 1 855,00 рублей.

Итого на общую сумму: 2 647,50 рублей Кнопка Записать и закрыть.

По материалам www.its.1c.ru

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять