Увеличена ключевая ставка ЦБ РФ

      Совет директоров Банка России повысил с 17 сентября 2018 года ключевую ставку с 7,25% до 7,5% годовых. Причиной повышения ключевой ставки было названо изменение внешних условий и существенное усиление проинфляционных рисков. Теперь Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5 – 5,5% по итогам 2019 года и 4% в 2020 году.

     ЦБ РФ и в дальнейшем будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики, а также риски со стороны внешних условий. ЦБ РФ не исключает дальнейшего повышения ключевой ставки из-за изменившихся внешних условий (новых санкций) и падения курса рубля.

     До настоящего времени ключевая ставка снижалась на протяжении почти 4 лет, с 16 декабря 2014 года, когда её значение было 17% годовых.{jcomments on}

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять