Индивидуальный предприниматель может пользоваться личными банковскими картами

     ФНС в письме от 20 июня 2018 года № ЕД-3-2/4043 рассмотрела вопрос, можно ли индивидуальному предпринимателю пользоваться для получения оплаты от клиентов за услуги банковской картой, открытой банком ему как физическому лицу, не являющемуся предпринимателем.

     Ответ был очень простой: этот вопрос в компетенцию налоговых органов не входит. Тем не менее, чиновники высказали свою точку зрения. 

     Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчётный счёт, открытый для осуществления предпринимательской деятельности. 

     Такой ответ порождает ещё больше вопросов. Почему полученную оплату нужно обязательно обналичивать в банкомате, разве нельзя перевести эти деньги безналичным путём? Почему полученные за услуги деньги нужно вносить на расчётный счёт ИП, открытый для предпринимательской деятельности, разве ИП не может использовать их на личные нужды? Почему в письме речь идёт об оплате только за услуги, разве за товары нельзя получать оплату таким же способом? 

     По нашему мнению, любые платежи ИП может принимать на личную банковскую карту и распоряжаться полученными средствами по личному усмотрению, в том числе тратить их на личные цели. Никаких запретов на осуществление таких платежей в Налоговом кодексе не содержится. 

     В письме также отмечено, что ИП и физические лица, не являющиеся ИП, не обязаны сообщать налоговым органам об открытии счетов в банках. Действительно, эту информацию сообщают в налоговые органы банки, и у налоговой службы в любой момент времени есть полные сведения об открытых счетах всего населения России.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять