Выставление счетов-фактур продавцами при реализации металлолома и сырых шкур

     С 1 января 2018 года при реализации на территории РФ налогоплательщиками (за исключением налогоплательщиков, освобождённых от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога) сырых шкур животных, а также лома и отходов чёрных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов (далее – сырых шкур и лома) обязанность по исчислению НДС возложена на налоговых агентов, которыми признаются покупатели этих товаров.

     Согласно п. 3.1 ст. 166 НК РФ налогоплательщики-продавцы при реализации сырых шкур и лома, а также при получении оплаты (частичной оплаты) в счёт предстоящих поставок этих товаров НДС не исчисляют за исключением:

  • реализации товаров физическим лицам, не являющимся ИП; 
  • неправомерного проставления в договоре, первичном учётном документе отметки «Без налога (НДС)»; 
  • утраты права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика или на применение специальных налоговых режимов (ЕСХН, УСН, ЕНВД, ПСН). 

     При этом налогоплательщики-продавцы при реализации сырых шкур и лома, а также при получении оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок этих товаров должны выставлять покупателям счета-фактуры без учёта сумм НДС, проставляя в них надпись или штамп «НДС исчисляется налоговым агентом». 

     Федеральная налоговая служба в письме от 16 января 2018 года № СА-4-3/480@ привела примеры заполнения таких счетов-фактур налогоплательщиками-продавцами сырых шкур и лома, рекомендуя указывать: 

  • в графе 5 – сумму поступившей предоплаты или стоимость отгруженных товаров (без НДС); 
  • в графе 7 – надпись «НДС исчисляется налоговым агентом»; 
  • в графах 8 и 9 – прочерки (в электронном формате счёта-фактуры – цифру «0»). 

     Рассмотрим пример заполнения документов при поступлении предоплаты за лом и отгрузки лома у продавца. 

     Получение предварительной оплаты 

     Операция поступления частичной оплаты в счёт предстоящей поставки товаров в программе регистрируется с помощью документа «Поступление на расчётный счёт» с видом операции «Оплата от покупателя». 

     В соответствии с п. 5 ст. 168 НК РФ продавцы сырых шкур животных, лома и отходов чёрных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов при получении оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок таких товаров должны выставлять счета-фактуры без учёта сумм НДС и делать в них надпись или ставить штамп «НДС исчисляется налоговым агентом». 

     ВНИМАНИЕ! Поскольку в документе «Поступление на расчётный счёт» отсутствует сумма НДС, то на его основании по кнопке Создать на основании документ «Счёт-фактура выданный» автоматически не формируется. Счёт-фактура на сумму полученной предоплаты формируется из списка «Счета-фактуры выданные» с помощью кнопки Создать при выборе вида документа Счёт-фактура на аванс. 

     В документе «Счёт-фактура выданный» необходимо указать: 

  • в поле «Контрагент» – сведения о покупателе; 
  • в поле «Документ-основание» – документ поступления на расчётный счёт предварительной оплаты; 
  • в поле «Платёжный документ №» и «от» – реквизиты платёжно-расчётного документа; 
  • в поле «Код вида операции» – значение «33», которое соответствует поступлению оплаты (частичной оплаты) в счёт предстоящих поставок сырых шкур и лома; регистрации счетов-фактур (корректировочных счетов-фактур), выставленных при получении оплаты (частичной оплаты) в счёт предстоящей поставки сырых шкур (лома) от налогового агента (письмо ФНС России от 16 января 2018 года № СА-4-3/480@); 
  • в поле «Выставлен (передан контрагенту)» – флажок и дату выставления счёта-фактуры, если счёт-фактура составляется на бумажном носителе, т.е. отсутствует действующее соглашение об электронном обмене. 

     В табличную часть документа необходимо по кнопке Добавить внести: 

  • в графу «Номенклатура» – наименование реализуемого товара в соответствии с договором купли-продажи; 
  • в графу «Сумма» – сумму полученной предоплаты без НДС; 
  • в графу «% НДС» – ставку 18/118; 
  • в графу «НДС» – нулевую сумму (показатель отсутствует). 

     В результате проведения документа «Счёт-фактура выданный» будет внесена запись в регистр сведений «Журнал учёта счетов-фактур» для хранения информации о выставленном счёте-фактуре. Также будет внесена информация в регистр «НДС Продажи» для формирования записей книги продаж за 1 квартал 2018 года. 

     ВНИМАНИЕ! Для корректной работы программы необходимо перейти в режим ручной корректировки движений документа, проставив флажок для значения «Ручная корректировка (разрешает редактирование движений документа)», и исправить показатель графы «Событие» со значения «Получен аванс» на значение «Налог исчисляет покупатель». 

     С помощью кнопки Печать документа можно перейти в печатную форму счётафактуры: для соответствия печатной формы счёта-фактуры требованиям абз. 2 п. 5 ст. 168 НК РФ и приложению к письму ФНС России от 16 января 2018 года № СА-4-3/480@ необходимо в форме счёта-фактуры указать следующие значения: 

  • в графе 5 – стоимость полученной предварительной оплаты без НДС; 
  • в графе 7 – значение «НДС исчисляется налоговым агентом»; 
  • в графах 8 и 9 – прочерки. 

     Отгрузка товара 

     Создаём документ «Реализация (акт, накладная)» с видом операции «Товары (накладная)». 

     Поскольку согласно п. 3.1 ст. 166 и абз. 2 п. 5 ст. 168 НК РФ продавец при реализации металлолома сумму НДС не исчисляет и покупателю не предъявляет, то в документе «Реализация (акт, накладная)» необходимо указать: 

  • в графе «% НДС» – ставку 18/118; 
  • в графе «НДС» – нулевое значение (показатель отсутствует). 

     В результате проведения документа «Реализация (акт, накладная») будут внесены записи в регистр бухгалтерии: 

  • по дебету счёта 91.02 и кредиту счёта 10.01 – на себестоимость реализованного металлолома; 
  • по дебету счёта 62.02 и кредиту счёта 62.01 – на сумму поступившей предоплаты, засчитываемой в счёт оплаты реализованного лома; 
  • по дебету счёта 62.01 и кредиту счёта 91.01 – на сумму выручки от реализации металлолома. 

     Также будет внесена запись в регистр накопления «НДС Продажи». 

     ВНИМАНИЕ! Для корректной работы программы необходимо перейти в режим ручной корректировки движений документа, проставив флажок для значения «Ручная корректировка (разрешает редактирование движений документа)», и в регистре «НДС Продажи» исправить показатель графы «Событие» со значения «Реализация» на «Налог исчисляет покупатель». 

     Для создания счёта-фактуры на отгруженный металлолом необходимо нажать на кнопку Выписать счёт-фактуру. При этом автоматически создаётся документ «Счёт-фактура выданный». В новом проведённом документе «Счёт-фактура выданный» все поля будут заполнены автоматически на основании данных документа «Реализация (акт, накладная)»: 

  • в строке «Документ-основание» будет стоять гиперссылка на соответствующий документ реализации; 
  • в поле «Код вида операции» будет автоматически установлено значение «01», которое необходимо заменить на «34» – отгрузка сырых шкур и лома, в том числе в счёт оплаты (частичной оплаты), а также при изменении стоимости отгрузок (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения); регистрация счетов-фактур (корректировочных счетов-фактур), выставленных (полученных) комиссионером (агентом) при отгрузке сырых шкур и лома налоговому агенту (письмо ФНС России от 16 января 2018 года № СА-4-3/480@);
  • в строке «Сумма» будет указано, что суммы для регистрации в журнале учёта («из них по комиссии») равны нулю, так как с 1 января 2015 года налогоплательщики, не являющиеся посредниками, действующими от своего имени, (экспедиторами, застройщиками), не ведут журнал учёта полученных и выставленных счетов-фактур; 
  • в табличной части будут указаны реквизиты платёжно-расчётного документа на поступившую сумму предоплаты; 
  • в поле «Выставлен (передан контрагенту)» будет проставлена дата регистрации документа «Реализация (акт, накладная)», которую при необходимости следует заменить на дату фактического выставления счёта-фактуры. Если с продавцом заключено соглашение об обмене счетами-фактурами в электронной форме, то в поле будет проставлена дата отправки файла электронного счёта-фактуры оператором ЭДО, указанная в его подтверждении; 
  • переключатель «Способ получения» будет стоять на значении «На бумажном носителе», если с продавцом отсутствует действующее соглашение об обмене счетами-фактурами в электронной форме. Если соглашение есть, то переключатель будет стоять в положении «В электронном виде». 

     С помощью кнопки Печать документа учётной системы «Счёт-фактура выданный» можно перейти в печатную форму счёта-фактуры. 

     В печатной форме счёта-фактуры для выполнения требований абз. 2 п. 5 ст. 168 НК РФ и приложения к письму ФНС России от 16 января 2018 года № СА-4-3/480@ необходимо указать следующие значения: 

  • в графе 7 – значение «НДС исчисляется налоговым агентом»; 
  • в графах 8 и 9 – прочерки.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять