ФНС разъяснила порядок использования фискальных накопителей

     В письме от 12 февраля 2018 года № ЕД-4-20/2586 Федеральная налоговая служба РФ дала разъяснения о порядке использования фискальных накопителей. 

     При включении сведений о моделях фискальных накопителей и контрольно-кассовой техники в соответствующие реестры, изготовители обязаны указывать поддерживаемые форматы фискальных документов ФН или ККТ.

     В соответствии с пунктом 2 приказа ФНС России от 21 марта 2017 года № ММВ-7-20/229 «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» с 1 января 2019 года формат фискальных документов (ФФД) версии 1.0 утрачивает силу. С этой даты налогоплательщики обязаны будут использовать в контрольно-кассовой технике форматы фискальных документов версии 1.05 (ФФД 1.05) или версии 1.1 (ФФД 1.1).

     В этой связи с 1 января 2019 года налогоплательщиками могут использоваться в ККТ, обеспечивающей формирование фискальных документов в соот- ветствии с ФФД 1.05 следующие фискальные накопители:

  • ФН-1;
  • ФН-1, исполнение 3 версия 1;
  • ФН-1, исполнение 3 версия 2;
  • ФН-1, исполнение 2;
  • ФН-1, исполнение Из13-2;
  • ФН-1, исполнение Пр13-2.

     По вопросу необходимости замены ФН при переходе ККТ с ФФД 1.0 на ФФД 1.05 следует учитывать, что в на- стоящее время готовится приказ ФНС России, которым предусмотрено, что при переходе с версии форматов фискальных документов 1.0 на 1.05 замена фискального накопителя не требуется.

     В соответствии с пунктом 6 статьи 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ установлены минимальные сроки действия ключей фискального признака ФН (не менее 13 и не более 36 месяцев), которые могут применяться для различных групп налогоплательщиков. При этом согласно указанному Федеральному закону организации и ИП, применяющие общий режим налогообложения, вправе использовать фискальный накопитель на 36 месяцев.

     Но это только теоретически. На практике же, согласно паспортам ФН использование ФН на 36 месяцев (точнее, 1 110 дней) ограничено требованиями, указанными в паспортах фискальных накопителей, согласно которым сроки использования ФН на 1 110 дней не могут превышать:

  • в случае применения общей системы налогообложения – 410 дней;
  • в случае реализации подакцизных товаров на любых системах налогообложения – 410 дней;
  • в случае применения ККТ, не осуществляющей передачу фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных (в местностях, удалённых от сетей связи) – 560 дней.

     Поэтому налогоплательщикам, применяющим ОСН, рекомендуется использовать ФН на 13 или 15 месяцев вместо более дорогого ФН на 36 месяцев.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять