Линия консультаций: 1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0

     Вопрос: Каким документом отразить замещение сотрудником должности, занимаемой другим сотрудником на период его отсутствия? 

     Документ «Замещения» предназначен для отражения факта замещения сотрудником должности, занимаемой другим сотрудником на период его отсутствия.

     Открываем документ в разделе «Кадры» выбором команды «Замещения» на панели навигации. В шапке документа заполняем приказ, выбираем организацию, сотрудника, статус работы, на которую будет относиться замена при расчёте табеля и тип замещения. При выборе типа замещения «Замещение сотрудника» выбираем замещаемого сотрудника, при этом все реквизиты закладки «Общие» заполнят- ся автоматически. При выборе типа «Привлечение к работе» указываем подразделение, должность и другие параметры для дальнейшего расчёта оплаты по привлекаемой должности. В поле «на период с ... по…» задаём период замещения.

     При установленном флажке «На время замещения освободить от основной работы» период замещения будет исключён из отработанного времени сотрудника по своему месту работы.

     На закладке «Общие» в поле «в размере» – устанавливаем процент оплаты замещения.

     При необходимости устанавливаем флажок «В табеле учитывать время замещения как отработанное».

     На закладке «Надбавки» при необходимости расчёта собственных надбавок сотрудника при вычислении оплаты замещения в табеле устанавливаем флажок «Рассчитывать собственные надбавки».

     При необходимости расчёта надбавок замещаемой должности при вычислении оплаты замещения в табеле устанавливаем флажок «Рассчитывать надбавки замещаемой должности».

     Если при вычислении оплаты учитывается несколько надбавок: сотрудника, замещаемого сотрудника, замещаемой должности, то устанавливается флажок «Использовать таблицу надбавок». В табличную часть можно добавить собственные надбавки сотрудника, надбавки замещаемой должности и надбавки замещаемого сотрудника.

     Из документа можно вывести на экран и на печать приказ о замещении.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять