Увольнение – шаг к новым открытиям. Почему не стоит бояться уволиться?

     Вы устали сидеть в офисе? Коллеги и начальство не ценят вас или выражают свою агрессию? Вам кажется, что работа отнимает неоправданно много сил?

     К сожалению, у многих возникает тот самый критический момент, когда работа перестаёт приносить удовольствие и превращается в ненавистное бремя. В такой ситуации даже деньги перестают быть мотивацией. Однако иногда сложно понять, временный ли это кризис или действительно пора сменить место работы.

     В этой статье мы поможем вам ответить на этот вопрос и дадим пару советов для тех, кто не решается на какое-то время остаться без работы.увольнение мал

     Итак, как же отличить временный кризис и усталость от реальных причин для увольнения?

     В большинстве случаев желание уволиться возникает из-за нездоровой атмосферы в коллективе или разногласий с начальником. Конечно, привыкнуть можно ко всему, и работать больше, чтобы добиться признания, но совершенно незачем делать это в атмосфере постоянного недовольства и неодобрения. Ваш начальник и коллеги не станут другими людьми, поэтому лучше просто с ними не работать. На свете есть тысячи других компаний, с другими ценностями и корпоративной культурой. Не нужно оставаться там, где вас оскорбляют, не уважают или навязывают взгляды, которые вы не разделяете.

     Другая серьёзная причина для увольнения – вы достигли потолка своих возможностей. Даже если вы более квалифицированный специалист, чем ваш руководитель, но он не собирается покидать своё кресло, вы не сможете подняться на следующую ступеньку карьерной лестницы. Если у вас есть начальник, вы не будете зарабатывать больше него. Хотите большего – ищите компанию с большими возможностями.

     Возможно, вы работаете здесь только из-за денег, но не получаете удовольствия от работы или не чувствуете собственной пользы для организации. Деньги, конечно, важны. Но если они являются единственным, что держит вас в компании, начинайте искать другую работу, которая позволит вам получать не только материальное, но и моральное удовлетворение. Без этого вы никогда не сможете почувствовать себя счастливым.

     Итак, вы решили для себя, нужен ли вам просто отпуск или пришло время карди- нально менять свою жизнь. Как быть, если вы решили уйти, но боитесь сделать ответственный шаг?

     Вам не нужно одобрение других. Увольнение – это ответственный шаг, на который иногда очень сложно решиться. Тем более если вы уходите в никуда. В такие моменты многие ищут поддержки у родных и близких. Вы наверняка хотите услышать, что поступаете правильно, и всё будет хорошо. Но вместо этого с вашим решением могут не согласиться. И даже в весьма грубой манере. Не стоит заострять на этом внимание. Ведь только вам жить с этим решением. Только вы ответственны за свой выбор, работу, судьбу и за своё счастье.

     Страх – это захватывающее чувство. Многие из нас любят пощекотать себе нервы. Мы смотрим фильмы ужасов или катаемся на страшном аттракционе, чтобы получить порцию адреналина. Без этого жизнь была бы скучна и однообразна.

     Вы ничего не узнаете, пока сами не попробуете. Вы не можете знать, на что способны, пока не попытаетесь что-либо сделать. Если вас не устраивает та область, в которой вы работаете, смените её. Возможно, вы добьётесь успеха в чём-то абсолютно другом. Вспомните, кем вы видели себя в юности.

     Иногда жизнь бывает непредсказуемой. Через несколько лет вы оглянетесь назад и не поверите, что когда-то занимали вашу сегодняшнюю должность.

     Вы – это не ваша карьера. Рассказывая о себе, мы в первую очередь говорим, кем мы работаем. Но работа – это вовсе не вы сами. Это то, чем вы занимаетесь. Это лишь часть вашей жизни.

     Если вы решили уволиться, не оправдывайтесь перед людьми. Вы не должны объяснять всем свои мотивы и планы на будущее. Помните, что вы лишь временно остались без работы. Это передышка, чтобы найти то, что вам по душе, и стать ещё продуктивнее и счастливее. И возможно, именно работа в КАМИНе позволит вам раскрыться и проявить свой потенциал.

По материалам: www.lifehacker.ru

 

Если вы хотите работать в КАМИНе,

присылайте своё резюме на e-mail:

personal@kamin.kaluga.ru

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять