3D-моделирование – перспектива для школьников

     Многие слышали о 3D-моделировании, однако мало кто хотя бы раз видел вещи, сделанные на специальном принтере, и далеко не все понимают, а что это такое? Почему оно у всех на слуху? Почему говорят, что за 3D-принтерами будущее?

     Для полного понимания, что такое 3D- моделирование, необходимо рассмотреть понятия «3D» и «моделирование» отдельно. Разберёмся с этим по порядку.

     Что такое 3D?

     3D или трёхмерное представление имеет своё начало с его предшественника – двухмерного представления объекта в пространстве. Мы часто и неосознанно использовали двухмерное пространство в детстве, играя в морской бой, где мы стреляли по кораблям, называя координаты, например А5 или Б7. В спортивных шашках и шахматах подобным образом фиксируют, как ходили те или иные фигуры.

Картинки по запросу 3d моделирование     Мы начинаем своё знакомство с координатами на уроках черчения, и в 6 классе изучали уже более подробно декартову систему координат, где есть основные оси – Х и У. Они являются основой плоского изображения и базовыми линиями для 2D-изображения. Если мы захотим нарисовать примитивный объект, например прямоугольник, нам необходимо задать координаты четырёх точек по осям и провести между ними линию. Чтобы сделать из него куб или параллелепипед, нужно добавить еще одну ось, обычно это ость Z, которая будет перпендикулярна осям Х и У. В простом понимании она отвечает за высоту каждой точки рисунка. Таким образом создаются простейшие объекты – примитивы.Картинки по запросу 3d printer

     Кроме примитивов есть ещё понятие – полигон. Он имеет разную форму и точки соединения. Чем больше полигонов, тем меньше «острых» краёв модели и выглядит она намного естественней, круглее и переходы более плавные. Полигональные модели чаще всего используются в анимации и в графике движения (более известная как motion graphics).

     Что же в таком случае моделирование?

     В 3D моделирование – это процесс составления из примитивов простых моделей объектов необходимых для создания более сложной модели – прототипов. Собирая модели и сортируя их по определённым признакам, можно составлять свои библиотеки или же использовать уже готовые. В настоящее время задача проектировщика заключается в том, что он в своём воображении придумывает какой-либо объект или композицию, потом раскладывает её на отдельные элементы и уже после собирает в один большой проект. Приятный бонус 3D-моделирования заключается в том, что автор может пользоваться готовыми элементами, а если их нет, то сделать их самостоятельно или переделать уже готовые под свои задачи.

     3D-моделирование имеет несколько широких направлений: игровой дизайн, мультипликацию, графика движения, 3D- печать. В каждой из них есть свои особенности моделирования, требования к программным продуктам и инструментам.

     С точки зрения практического использования больший интерес вызывает 3D- моделирование для печати. Если несколько лет назад это было революцией, то сейчас всё чаще и чаще находит применение в различных отраслях. Автомобильная промышленность, медицина, строительство, бытовое производство – сейчас представить эти отрасли без 3D-печати уже почти невозможно.

     3D-принтер в медицине

     Существует несколько примеров использования 3D-печати в медицине. В настоящее время трёхмерная печать наиболее широко используется в стоматологии и хирургии. С её помощью можно изготовить имплантат, который идеально подойдёт конкретному пациенту, а также воспроизвести макет больного органа для проведения более тщательной диагностики и подготовки к операции. Имея в качестве примера большую и качественную 3D-модель, хирургу проще ориентироваться во время операции.

     3D-печать в строительстве

     3D-моделирование домов позволяет оценить внешний вид готового здания и его конструктивные элементы. На текущий момент разработка архитектурных объектов любого вида сопровождается созданием 3D-модели. Такой процесс позволяет проанализировать точность работы всех систем, которые требуются при строительстве. Визуализация дома при помощи 3D-модели помогает в доступной форме объяснить заказчику идею проекта, а также согласовать те или иные варианты дальнейшего строительства. Кроме того, такой подход позволяет обнаружить и устранить возможные ошибки, если они возникают на этапе проектирования.

     Строительные 3D-принтеры представляют собой инженерные устройства, создающие конструктивные элементы зданий, малые архитектурные формы или целые строения послойно.

     От обычного 3D-принтера строительный отличается используемым материалом и размерами – рабочей поверхностью ему служит участок стройплощадки или цеха, а печатает он цементной смесью.

     Таким образом, в ближайшем будущем знание 3D-моделирования и навык проектирования станут важными преимуществами для профессионального роста. Кроме того, это интересное хобби для детей, заинтересованных в программировании.

     В IT-школе КАМИН на курсе «Основы 3D-моделирования» ученики изучают его основы для 3D-принтера. По завершении курса они смогут разработать и смоделировать любой плод своего воображения.

 

По материалам www.medicalinsider.ru

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять