Налог на имущество физических лиц будет рассчитываться от кадастровой стоимости

     Решением Городской Думы города Калуги от 25 октября 2017 года № 193 с поправками, внесёнными 29 ноября 2017 года, в городе Калуге с 2018 года введён новый порядок расчёта налога на имущество физических лиц.

     Основанием для такого решения стал Закон Калужской области от 28 февраля 2017 года № 165-ОЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории Калужской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения». Этим законом утверждена дата перехода на расчёт налога на имущество по кадастровой стоимости во всей области – 1 января 2018 года.

     С 2018 года согласно изменённому Положению о налоге на имущество физических лиц на территории муниципаль- ного образования «Город Калуга», утверждённому постановлением Городской Думы города Калуги от 26 октября 2005 года № 202, налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости с учётом положений, предусмотренных главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

     Налоговые ставки на 2018 год установлены исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения в следующих размерах:

  • 0,1% в отношении: жилых домов, квартир, комнат; объектов незавершённого строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом; гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
  • 2% в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
  • в отношении объектов налогообложения, включённых в перечень, утверждённый органом исполнительной власти субъекта РФ (административно-деловые и торговые центры и помещения в них):
  • 1% – в 2018 году для объектов площадью свыше 1 000 кв.м.;
  • 1,5% – в 2019 году для объектов площадью свыше 500 кв.м.;
  • 2% – в 2020 году и последующие налоговые периоды для всех объектов, включённых в перечень;
  • 0,1% в отношении прочих объектов налогообложения.

     При расчёте налога в отношении объектов налогообложения, включённых в указанный выше перечень, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 150 квадратных метров площади одного объекта недвижимого имущества налогоплательщика по его выбору.

     Обращаем внимание, что указанный выше перечень объектов недвижимого имущества в Калужской области пока не утверждён.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять