День Карьеры

     17 ноября прошёл традиционный 1С:День Карьеры в Калуге. Это мероприятие проходит каждый год в ноябре по всей России. В этот раз организаторы, и мы в том числе, отказались от стандартного формата мероприятия. О том, чем в этот раз удивили участников, мы и поговорим в этой статье.

 

2017 11 17 09 55 18

     Мероприятие проводится с целью практического знакомства с потенциальным работодателем, поэтому мы решили, что лучшее место для проведения будет то, где студенты смогут вживую посмотреть на работу специалистов своего направления, т.е. офис фирмы КАМИН. Мы свели к минимуму количество докладов, увеличив живое взаимодействие специалистов со студентами, провели игру «Карьерный квест». В традиционном формате остались мастер-классы «Сервисы ИТС», «Разработка мобильного приложения» и экзамен 1С:Профессионал.

     Немного статистики. В этому году День Карьеры посетили 101 участник, из них 8 преподавателей учебных заведений.

     Игра «Карьерный квест» состояла из 3-х станций: «Собеседование», «Логика» и «Переговоры». Каждая станция представляла собой задачу, в ходе решения которой участники могли оценить свои профессиональные возможности. Так на «Собеседовании» студентов собеседовали руководители некоторых отделов КАМИНа, как если бы это было на самом деле. Немногие отважились презентовать себя и попытаться устроиться на работу! Однако те, кто рискнули, держались уверенно. Изначально студенты делали акцент на том, что они уже знакомы с программами 1С, легко обучаемы, немного программируют. Однако оказалось, что не это главные качества, которые рассматривает работодатель: куда важнее уметь научить и объяснить, быть другом и помощником для своего клиента. «Вы должны продать себя, – говорил будущим коллегам и клиентам Алексей Глинков, руководитель отдела внедрения хозрасчётных решений, – Прежде всего мы продаём себя, а уже потом программные продукты. И это касается не только продаж, но и вообще любой профессии». Так и выяснилось, что собеседование – не такая простая вещь, как кажется на первый взгляд, а профессия программиста подразумевает эрудированность и широкий кругозор. По результатам мини-квеста 15 студентов понравились руководителям, как потенциальные сотрудники.

     Станция «Переговоры» проходила в формате деловой игры. Студентов поделили на клиентов и менеджеров. Задача менеджеров была отнюдь не простой – продать продукт большинству «клиентов». Клиенты же должны были выбрать одного менеджера после презентации продукта и обосновать свой выбор. Для студентов оказалось неожиданностью, что не только продать тяжело, но и грамотно обосновать своё решение с точки зрения покупателя тоже нелегко. Однако это была не единственная задача, с которой столкнулись студенты на «Переговорах». Вторая часть задания представляла собой взаимодействие отделов продаж и производства. Главное, что поняли студенты после работы на этой станции: навык командной работы и умение договориться и прийти к общему решению – ценные качества для любого специалиста.

 

     По отзывам студентов, новинка пришлась им по вкусу. А вот, что говорят преподаватели:

поздравление от ОС сжатое

 

 

     «Понравилась общая концепция проведения, интересные задания при прохождении квеста. Много полезной информации, представленной в мастер-классах».

     Калужский технологический колледж

     «Мероприятие прошло на высоком уровне, методика проведения вызвала живой интерес и активность у студентов.

     1. Мастер-класс: показаны возможности и порядок работы программы ABBYY Comparator, ранее нам неизвестной, ребята заинтересовались и оценили её возможности.

     2. КВЕСТ: все этапы игры понравились студентам, активизировали, раскрепостили их. Ребята свободно высказывали своё мнение, с интересом решали логические задачи.

     3. Авторитетное жюри придавало особый, значимый статус мероприятию.

     Все эти методические находки, безусловно, окажут положительное влияние на профессиональные качества студентов и помогут им в трудоустройстве».

     Борисова Татьяна Николаевна, Губернаторский аграрный колледж

     Сотрудники КАМИНа также оценили новый формат мероприятия. «Мне понравился такой День Карьеры, – говорит Ирина Тымчук, руководитель Линии консультаций. – На мой взгляд, «Собеседование» дало студентам опыт, возможность показать себя и устроиться на работу. После Дня Карьеры у меня появилось желание взять к нам на работу нескольких студентов».

     Таким образом, считаем первую пробу нового формата успешно пройденной! Ждём больше отзывов и пожеланий, чтобы сделать следующий День Карьеры ещё лучше!

     До встречи в следующем году!

 

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять