За неуплату страховых взносов можно сесть в тюрьму

     Федеральным законом от 29 июля 2017 года внесены изменения в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы РФ. К уголовной ответственности за неуплату налогов добавлена аналогичная ответственность за неуплату страховых взносов.

     Закон расширяет действие статей 198 и 199 УК РФ, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов на уклонение от уплаты страховых взносов.

     Физическое лицо-плательщик страховых взносов при неуплате страховых взносов в крупном размере (900 тысяч рублей за 3 года) может быть наказан штрафом в 300 тысяч рублей или лишением свободы сроком до 1 года.

     Руководитель юридического лица за уклонение от уплаты страховых взносов в крупном размере (5 миллионов рублей за 3 года) может получить штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 2 лет.

     Уголовный кодекс пополнился новыми статьями 199.3 и 199.4, устанавливающими ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. За уклонение от уплаты этих взносов ответственность несколько отличается.

     Так, в частности, для работодателей-физических лиц уклонение от уплаты указанных страховых взносов в крупном размере грозит штрафом до 200 тысяч рублей или обязательными работами до 360 часов. Для руководителей организаций уклонение от уплаты страховых взносов на травматизм в крупном размере будет грозить штрафом до 300 тысяч рублей или принудительными работами на срок до 1 года.

     За уклонение от уплаты страховых взносов в особо крупном размере или группой лиц по предварительному сговору наказания ещё более суровые, но не будем приводить их, чтобы не пугать наших читателей.

     Однако закон предусматривает и некоторые послабления в наказаниях. За сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки, в крупном размере (более 2 миллионов 250 тысяч рублей) максимальный срок лишения свободы снижен с 5 лет до 3 лет.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять