Дополнительное образование – необходимость, понятная даже детям

     Незаметно пролетели летние каникулы. Для учеников IT-школы КАМИН они стали не просто переходом из одного класса в другой, это было время для весёлого обучения и досуга, полезного для дальнейшей учёбы.

Возможно, сами ребята ещё не понимают, но дополнительное образование, особенно в свободное от школы время – выгодное вложение в своё будущее. 

     Один из наших учеников, Зенкин Вячеслав, постоянно стремится расширять свои знания и кругозор, поскольку обычная школа, увы, не может дать нашим детям всего. Его мама, Ирина Александровна – педагог, и она полностью поддержала идею сына пойти в IT-школу. 

     Вопрос: Вячеслав, расскажи о себе: чем ты увлекаешься, в каком ты классе? 

     Вячеслав: Я закончил 5-ый класс перехожу в 6-ой. В свободное время занимаюсь фехтованием. Летом я обычно хожу в лагеря. 

     Ирина Александровна: Кроме того, Слава ещё и отличник в школе, победитель олимпиад. 

     Вопрос: Как вы узнали о IT-школе КАМИН? 

     Вячеслав: Этим летом я был в школьном лагере. Мы ходили с группой в КАМИН. Мне стало интересно, что это за центр, поэтому уже дома я посмотрел информацию в интернете. Из всех курсов меня больше всего заинтересовало системное администрирование. 

     Вопрос: То есть, это была твоя инициатива пойти на курсы? А как Вы отреагировали на эту идею?

     Ирина Александровна: Да, это была идея сына, и я отнеслась к этому исключительно положительно. Мы как раз думали, чем бы нам заняться в июне, чтобы было и с пользой, и весело. Тогда Вячеслав сам предложил IT-школу КАМИН и выбрал себе курс.MS9HgXL KFs

     Вопрос: Что именно дала вам IT-школа? Стал ли Вячеслав чувствовать себя увереннее за компьютером? Узнал ли больше о его устройстве?

     Вячеслав: Я узнал, из чего состоит компьютер, быстрые команды, и если что-то случается, я уже могу сам починить.

     Ирина Александровна: Я могу оценить эти курсы не только как мама, но и как преподаватель. Когда мы выбирали курс, я посмотрела программу. Она мне понравилась, поскольку была составлена грамотно, интересно и доступно для школьника. Я думаю, что детям нужно знать компьютер не только в плане игр, но и в общем как устройство. Кроме того стоит знать специальные программы, это поможет им в дальнейшем. Слава стал более уверенно работать за компьютером, использовать офисные программы, у него возникает меньше вопросов ко мне. На самом деле, он даже сам меня чему-то учит.

     Надеюсь, что эти курсы также положительно проявят себя и в обычной школе.

     Вопрос: Что вам больше всего понравилось в школе?

     Вячеслав: Мне понравилось разбирать компьютер и изучать, из чего он состоит. Также было очень интересное домашнее задание, когда нужно было создать свой компьютер, описать каждую деталь, рассказать о его строении. Это был «виртуальный компьютер».

     Ирина Александровна: Да, эта работа его очень заинтересовала. Он несколько дней сидел над разработкой своего компьютера, не отрываясь. Очень скрупулёзно выполнял домашнее задание.

     А говоря о том, что понравилось… Во- первых, хотелось бы отметить профессионализм и доброжелательность преподавателей. По словам сына, все занятия проходили доступно и интересно. Они получали много информации. Причём после занятий ребята были так мотивированы, что уже сами читали что-то ещё в интернете или в книге, которую им дали преподаватели.

     Во-вторых, здесь хороший микроклимат среди детей, можно найти себе друзей. Располагает и тот факт, что есть переменки для чая и вкусностей, дети могут отдохнуть. Думаю, мы ещё придём в летнюю школу.

    h5qCRtfHSWs Вопрос: Вы говорите, что в IT-школе можно найти новых друзей. У тебя появились друзья с курсов?

     Вячеслав: Да! На первом модуле я встретил нового друга.

     Ирина Александровна: Конечно, встретил, ведь они не только учились. Ребята ездили на разные экскурсии и мероприятия.

     Вячеслав: Первое, это был лазертаг. Он мне больше всего понравился. Потом мы были в парке Протва. Там у нас было три станции: стрельба из лука, скалодром, полоса препятствий. А третье мероприятие – поездка в Тулу, в компанию SmartBear, где разрабатывают разные программы. Мы смотрели, как по-настоящему работают программисты.

     Вопрос: На какие ещё курсы в IT-школе вы бы записались?

     Вячеслав: Я бы пошёл на второй модуль системного администрирования. Хочу полностью закончить обучение.

     Вопрос: Ирина Александровна, что бы Вы сказали тем, родителям, которые сомневаются, стоит ли им отдавать своего ребёнка в IT-школу КАМИН?

     Ирина Александровна: Конечно, наши дети все сейчас знакомы с компьютерами больше, чем родители. Однако знакомство это однообразное. Ребята играют в какие-то игры, смотрят фильмы и мультфильмы на youtube. На самом деле, компьютер далеко не исчерпывается только этими функциями. Я думаю, что каждый ребёнок должен на примитивном уровне обладать знаниями о компьютере, хотя бы базовыми навыками, чтобы знать, как устроена машина, какие программы можно загружать, какие неполадки могут возникнуть, уметь их устранять, иметь понятие о вирусах и вредоносных программах.

     Интересен курс «Лёгкий старт в Мир офисных приложений», особенно это хорошо для младших школьников. Нынешняя школьная программа построена таким образом, что дети должны сами искать информацию в интернете, обрабатывать её в Excel и Power point. Не каждый родитель может помочь со специфическими функциями, а здесь всё объяснят и покажут знающие люди.

     Также интересны уроки по программированию. Необязательно ребёнок, закончивший эти курсы, станет программистом. Но те навыки, которые он получит, изучая программирование, помогут развить логическое мышление и выстроить структурированный подход к обучению.

     Все курсы интересны. Нужно только выбирать в соответствии с возрастом вашего ребёнка. Поэтому, приходите в IT-школу КАМИН – это хороший выбор!

 

Беседовала Юлия Фигурина

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять