«Облачные» технологии становятся всё более востребованными!

     Наверное, вы часто встречали в интернете объявления «облачная 1С», «1С в облаке», «1С работа через интернет» или возможно слышали о нём на Едином семинаре фирмы КАМИН. Что же это такое и чем эти облака так хороши?

     «1C Fresh» или «1С:Предприятие 8 через Интернет» – это направление развития систем автоматизации предприятия, ставшее возможным благодаря развитию широкополосного доступа в интернет. Данный сервис предоставляет доступ к информационно-вычислительным ресурсам и программам по принципу «программы как сервис». Также эту модель называют «работой в облаке». Сервис обеспечивает доступ через Интернет к прикладным решениям на платформе «1С:Предприятие» и осуществляется с рабочего места через любой браузер на компьютере. Достаточно открыть браузер, ввести адрес сайта и открыть его, ввести личный логин и пароль. Используя функции личного кабинета, клиент может создавать необходимые конфигурации баз данных и давать доступ к ним другим пользователям. Все базы данных хранятся не на компьютере пользователя, а на сервере «1С». Сервис предназначен для работы только с типовыми конфигурациями доступных в нём программных продуктов.

     Один из ключевых вопросов работы с данными сервисами – это безопасность. За безопасность данных на всех этапах работы программного комплекса отвечает фирма «1С». Для обработки и хранения используется специализированный дата-центр. Он находится под круглосуточной охраной, снабжён автоматическими системами кондиционирования и пожаротушения. Квалифицированные специалисты круглосуточно осуществляют мониторинг работы всех параметров работы системы. Осуществляется постоянное резервное копирование всех данных, даже в процессе работы. Все резервные копии зашифрованы и защищены от постороннего несанкционированного доступа. Для контроля всех операций предусмотрен журнал действий пользователей, который можно просматривать в режиме реального времени. Удаление записей из него невозможно, и при необходимости можно установить, кто выполнил те либо иные операции с точностью до секунды. автоматизация1

     Теперь более детально остановимся на других преимуществах данного варианта работы. 

     Доступность приложений и данных в любом месте: из офиса, дома, в путешествии, отпуске. Вы всегда можете подключиться к информационной базе и получить всю необходимую информацию. 

     Простота и удобство применения – для работы в сервисе достаточно подключения к Интернету. Зарегистрируйтесь в сервисе и можно сразу начать работу с размещёнными там приложениями. 

     Переобучение не требуется – в сервисе опубликованы те же версии приложений на платформе «1С:Предприятие», которые работают локально. 

     Снижение расходов – вы не несёте расходов, связанных с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и программного обеспечения, не должны содержать соответствующих специалистов. 

     Автоматическое обновление – пользователи сервиса всегда работают в самых свежих версиях приложений, так как их обновление выполняет провайдер сервиса. 

     Автоматический обмен данными – в сервисе обеспечивается автоматическая передача данных (синхронизация данных) между различными приложениями на платформе «1С:Предприятие 8». 

     Совместимость с локальными версиями – данные из приложений сервиса могут быть выгружены и загружены в локальные («коробочные») версии тех же приложений. И наоборот, данные из локальных версий приложений могут быть выгружены и загружены в те же приложения, работающие в сервисе. 

     Надежность и безопасность данных – ваши данные хранятся в современном дата-центре, для них регулярно выполняется полное резервное копирование. Для передачи информации через Интернет используется защищённый протокол HTTPS, предусматривающий надежное шифрование данных. Ваша информация доступна только вам или тем пользователям, которым вы сами предоставите соответствующие права. 

     Возможность настройки прикладных решений под ваши нужды – обслуживающие организации могут расширить возможности опубликованных в сервисе приложений с помощью подключения внешних отчётов и обработок. 

     Постоянная доступность сервиса – сервис функционирует круглосуточно, 7 дней в неделю, без праздников и выходных. За счёт резервирования оборудования обеспечивается отказоустойчивость сервиса. Технологические работы, которые могут вызвать кратковременную недоступность отдельных ресурсов сервиса (например, обновление приложений), выполняются ночью, и о них пользователи сервиса оповещаются заранее. 

     Круглосуточная техническая поддержка – линия клиентской поддержки сервиса также работает круглосуточно, 7 дней в неделю, без праздников и выходных. Обращаться в линию поддержки можно по телефону, электронной почте, а также непосредственно из приложений сервиса. 

     Список программных продуктов, доступных в данном сервисе постоянно расширяется. Сейчас он включает в себя: 

  • «1С:Бухгалтерия 8»;
  • «1С:Управление нашей фирмой 8»;
  • «1С:Комплексная автоматизация 2.0»;
  • «1С:Предприниматель 2015»;
  • «1С:Касса»;
  • «1С:Отчётность предпринимателя»;
  •  «1С:Зарплата и управление персоналом 8»;
  • «1С-КАМИН:Зарплата 5.0»;
  • «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8». 

     Подводя итог всего выше сказанного, могу с уверенностью сказать, что в дальнейшем количество пользователей сервиса «1С:Предприятие 8 через Интернет» будет стремительно расти. Это подтверждается и текущими данными фирмы КАМИН: с 2014 года количество пользователей этого сервиса среди наших клиентов выросло в 4 раза. 

     Мы все в повседневной жизни привыкли доверять свои личные данные различным онлайн-сервисам, таким как ВКонтакте, Одноклассники или Facebook. Мы любим их за возможность оперативно получать новости и сообщения, делиться впечатлениями и находить нужную информацию. Такие же возможности, но уже для работы, предоставляет сервис «1С:Предприятие 8 через Интернет». Это действительно ещё один шаг прогресса, который неумолимо изменит нашу работу, поэтому давайте не отставать от ритма современной жизни.

 По материалам www.info-line.ru

Евгений Жирнов, руководитель отдела продаж фирмы КАМИН

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять