Андрей Ланьшин о конечной ценности продукта

      Недавно в компанию пришло письмо из из монастыря Саровской пустыни Нижегородской области. Автор письма выражал благодарность одному из сотрудников фирмы КАМИН, за «квалифицированную помощь и разрешение технической проблемы в кратчайшие сроки» и «уважительное отношение к клиенту, отзывчивость и доброжелательность». Мы всегда рады таким письмам, ведь это означает, что КАМИН работает эффективно.

     В этом номере НоК мы познакомим вас с Андреем Вячеславовичем Ланьшиным – руководителем Центра разработки фирмы КАМИН – человеком, которому была адресована эта благодарность.

     – Вы руководите Центром разработки. Расскажите, в чём состоит его основная задача? 

     – В первую очередь мы занимаемся разработкой тиражных решений. Тиражные решения отличаются от индивидуальной разработки тем, что функционал программы должен подойти и использоваться большинством пользователей, а не кому-то одному. Что-то может быть очень нужно и полезно для одного клиента, но будет неудобно и мешать остальным. Удовлетворить потребности большинства пользователей – наша основная цель.

      – Что нужно сделать, чтобы завоевать любовь и уважение сотрудников? 

     Руководитель должен осознавать важность командной работы – в одиночку никто не справится. Успешный бизнес строится на слаженной работе коллектива.

      Я считаю, что в первую очередь нужно быть честным со своей командой. Хороший руководитель разговаривает с сотрудниками на равных. Чего точно нельзя делать – это обижать людей. Любая критика должна быть конструктивной, основываться на фактах, направлена не на личность, а на конкретные ошибочные действия для того, чтобы в будущем не повторять их.

      – Какие качества должен иметь руководитель, чтобы бизнес шёл успешно?

IMG 7486

      – В этом вопросе я бы сослался на «Теорию жизненных циклов организаций» и «Теорию стилей менеджмента» Ицхака Адизеса. Согласно этим теориям существует четыре основные функции менеджмента: предпринимательская, интеграционая, производственная и административная. Каждая из них отвечает за определённые процессы, и нельзя придерживаться какого-то одного типа. В идеале, в фирме должно быть такое количество руководителей, чтобы они компенсировали друг друга. Кто-то прирождённый администратор: у него всё по регламенту, под жёстким контролем. А другой – предприниматель, и у него масса креативных идей. Некоторые составляющие противоположны друг другу, поэтому нужно найти баланс, который приведёт к успеху.

      Для эффективного развития бизнеса необходимо подбирать сотрудников, которые будут экспертами в своём деле. Например, когда-то и я был неплохим программистом. У меня есть навыки и я разбираюсь в этом деле, но признаю, что наши разработчики намного лучше меня. Умение признавать, что кто-то лучше тебя и доверять своим сотрудникам – это тоже важное качество руководителя.

      Менеджер никогда не должен забывать о конечной ценности продукта, за который он несёт ответственность. Для кого он и его команда работают? Для людей, которые приобретают твой продукт. Так в любой сфере, независимо от того, разработка это программ или строительство дома или что-то другое – принципы одинаковы.

      Кроме того, руководитель обязан всегда быть в курсе развития отрасли, в которой он работает. Особенно это касается IT- сферы: надо отслеживать какие технологии актуальны сейчас и в каком направлении они развиваются. Без развития и изучения нового успехов не добиться. Генри Форд сказал: «Человек умирает тогда, когда перестаёт меняться, а похороны – просто формальность». Я бы немного перефразировал: «…когда перестаёт изучать новое, удивляться». Поэтому, независимо от того, что ты делаешь, необходимо заниматься своим развитием. В IT-сфере недопустимо «умирать», потому что цикл продуктов и новых технологий чрезвычайно короткий. Изменения в IT происходят с гораздо большей скоростью, чем в любой другой отрасли.

      – Как Вы повышаете свою квалификацию?

      – Основное – это книги и полезные информационные ресурсы. Благодаря online- курсам можно получать актуальные знания из самых разных сфер: химия, физика, экономика, программирование, психология – да что душе угодно. Существуют даже бесплатные интернет-площадки, где курсы ведут преподаватели ведущих вузов страны (ВШЭ, МГУ, СПбГУ и т.д.) – их бы я порекомендовал каждому.

      – Расскажите, какие у Вас планы на дальнейшие разработки?

      – Секретов пока не раскрою, но могу сказать, что мы обсуждаем планы по созданию новых продуктов. Ключевой момент в том, что эти продукты должны быть как можно удобнее и проще в освоении.

      – И напоследок, небольшое пожелание нашим читателям.

      – Хотелось бы пожелать нашим читателям мыслить позитивно! Мы сами создаём себя, своё настроение и мир вокруг нас.

 Беседовала Юлия Фигурина

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять