Автоматизация систем управления персоналом – главный тренд 2017 в работе кадровика

     В России День кадровика отмечают дважды: 12 октября и 24 мая. 24 мая – это неофициальный профессиональный праздник работников отделов кадров в РФ или, как сейчас их принято называть, HR- менеджеров. Праздник отмечается в России уже более 10 лет. В связи с этим событием мы подготовили материал о главном тренде в работе кадровика 2017 года.

     Автоматизация систем управления персоналом – наше всё

     В этом году нас ждёт значительный рост на рынке программного обеспечения для кадровиков. 

     Большая часть решений приходит в HR из IT-сферы и сферы управления проектами. По мнению экспертов, в 2017 году одним из ключевых трендов в HR является тотальная автоматизация: мобильность систем и бизнес-процессов, реализованная через облачные технологии. Компании всё чаще обращаются к автоматизации первичного отбора соискателей, онлайн- интервью или тестам. 

competitive intelligence

     Автоматизированная HR-аналитика – основа принятия правильных управленческих решений 

     Не так давно автоматизированная HR- аналитика стала доступна не только крупным корпорациям с большой технологической базой: считать и анализировать в той или иной форме научились даже компании среднего размера. Сейчас актуальным становится вопрос о том, какие решения должен принимать человек, а какие может принимать машина, изучив базу данных. 

     Многое из того, что раньше подсчитывали «вручную», сегодня уже автоматизировано и доступно. Например, появляются продукты, предлагающие аналитику, основанную на данных вакансий и резюме на hh.ru или других рекрутерских порталах. Данная информация – важная основа для принятия правильных управленческих решений: если вы знаете, что из вашей команды люди уходят к конкурентам с повышением должности, это уже сигнал к тому, что ваша система мотивации в компании требует значительной доработки. 

     «Удалённый офис» расширяет горизонты автоматизации 

     В последнее время всё больше компаний переводит своих сотрудников в режим «удалённого офиса». 

     Команде компании, состоящей из людей разных профессий, часть из которых временные сотрудники, а другая – удалённые работники, фрилансеры, необходимо иначе ставить задачи и осуществлять контроль. Ещё в 2015 году около 88% работодателей в России уже использовали для управления персоналом различные информационные системы – от профессиональных специализированных систем 1С или SAP. Теперь появилось ещё больше возможностей, адаптированных под задачи HR-менеджмента и подбора персонала. К примеру, появились такие приложения, которые считают вовлечённость и предлагают геймификацию обратной связи, комплексные облачные системы.

      Подводя итоги, можно смело утверждать, что автоматизация систем управления персоналом будет развиваться дальше, оставаясь главным трендом ещё несколько лет, а автоматизирующиеся компании ждёт большое будущее.

     КАМИН поздравляет кадровиков с прошедшим профессиональным праздником! Автоматизируйтесь, реализуйте свои проекты. А мы будем заниматься улучшением наших программных продуктов для вас!

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять