Как выбрать программу для автоматизации, чтобы потратить больше денег

     Нет, это не опечатка в заголовке. Эта статья действительно предназначена для тех, кто хочет «спустить» максимальный бюджет в автоматизацию деятельности своего предприятия. Остальные же могут отнестись к ней, как к очередному материалу из нашей серии «Вредные советы».

      Речь здесь пойдёт, конечно, не о банальной бухгалтерии или программе для расчёта заработной платы, хотя некоторые из этих советов вполне можно отнести и к ним.

     1. Подбирая программу для автоматизации какого-либо участка работы своей организации, выбирайте что-нибудь глобальное и масштабное, но ни в коем случае не слушайте консультанта. Что он может знать о ваших проблемах и задачах? Пусть радуется возможности заработать на вас больше денег. В конце концов, если программа предназначена для какого- нибудь масштабного производства (например, для металлургической промышленности), то почему она не подойдёт для вашего небольшого кафе в спальном районе? Тоже ведь производство, те же смены, рецептура продукта и т.п.

     2. Даже если вы решили всё-таки выбрать что-то, что предназначено именно для вашей отрасли и для вашей задачи, то постарайтесь найти что-нибудь максимально экзотичное, чего нет ни у кого. Это не только позволит вам потратить лишние для вас деньги, так как внедрение редкого продукта всегда обходится дороже, чем того, что используется часто: вы ещё и заявите о себе, как о весьма неординарной личности.

     3. Не удалось потратить много при выборе экзотического продукта? Тогда специально для вас следующий совет. Проследите, чтобы ваше новое приобретение ни в коем случае не интегрировалось и не обменивалось данными с уже существующими системами. Тогда вы сможете потратить гораздо больше денег на оплату рабочего времени сотрудников, которые будут вручную переносить данные и дублировать информацию в разных программах. Кстати, на ошибках, которые неизбежно возникают во время таких работ, дополнительно можно потерять весьма неплохую сумму.Money In Bin1

     4. Ещё один способ увеличить свои затраты. Когда будете выбирать себе программу, обратите внимание, чтобы обновления к программе выпускались не чаще одного раза в 5 лет, а лучше – вообще никогда. Особенно придирчиво надо отнестись к этому пункту, если вы планируете автоматизировать ту часть работы, которая подразумевает регулярную отчётность или перечисления в государственную казну. Это самый простой путь к увеличению затрат на заказ таких доработок в частном порядке у разработчика или какого-нибудь специалиста. Вы же понимаете, что чем экзотичнее конфигурация (см. п.2), тем реже встречается специалист, знающий её, а значит, его услуги будут стоить дороже.

     5. Кстати, чуть не забыла. Обратите особое внимание на программы зарубежного производства. Вот где открываются прекрасные перспективы для того, чтобы потратить лишний бюджет. Тут вам всё:

  •  перевод интерфейса и всей документации на русский язык,
  •  обучение персонала иностранному языку,
  •  все затраты, которые необходимо сделать для адаптации к российскому законодательству и российской практике работы.

     А если это ещё помножить на все те затраты, которые идут при приобретении зарубежных конфигураций! Ведь западные программы (а ещё лучше программы Востока или Австралии) по-прежнему являются диковинкой для нашей великой страны со всеми вытекающими последствиями, уже описанными выше.

     6. Если вы хотите потратить совсем много денег, то обратите внимание на те виды разработок, в которых автоматизируется какой-нибудь небольшой участок, но зато максимально подробно. Ну и что, что большая часть функционала вам никогда не пригодится? Только представьте себе, сколько вы сможете потратить, если вам придётся платить отдельно, например за автоматизацию работы кухни, отдельно за рабочее место товароведа, отдельно за складской учёт…

     7. Ещё один вариант максимально бестолково использовать завалявшиеся в банке никому не нужные суммы. Он подойдёт тем, у кого в организации много филиалов и подразделений в разных концах города. Купите каждому по базовой версии продукта, ведь они же по одному работают на своих рабочих местах. Таким образом, с одной стороны вы сможете продемонстрировать всем желающим свою экономность, а с другой – вам откроются огромные возможности для траты денег. Тут и попытки объединить все эти разрозненные базы в одну, и необходимость из каждой программы переносить в бухгалтерию данные вручную, и ваше собственное время на то, чтобы свести все отчёты в один и увидеть полную картину вашего бизнеса. Хотя это не затраты, ведь ваше собственное время ничего не стоит.

     8. А вот почти экстремальный способ увеличить затраты. Дождитесь сообщения о том, что какая-нибудь программа снимается разработчиком с поддержки в ближайшем будущем и требуйте продать вам именно её. Тогда вы сможете заплатить как минимум дважды: за эту конфигурацию, а потом ещё за ту, на которую будет производиться апгрейд. Главное в этом варианте стойко держаться своей позиции и не поддаваться на увещевания консультантов сразу купить более современную разработку.

     9. И наконец, лидер нашего топа – вообще не надо ничего автоматизировать и покупать какие-либо системы. Вы спросите, а в чём же тут тогда затраты? Ведь это сплошная экономия! Конечно, экономия! А насколько большая там экономия спросите у предпринимателей, у которых сорвалась сделка из-за отсутствия менеджера. Или у тех, которые не получили денег, да ещё и заплатили пени за несвоевременно выполненный заказ. А также у тех, у кого сотрудник ушёл вместе со всеми контактными данными всех самых крупных клиентов и продал их вашим конкурентам или открыл свой бизнес. А ещё лучше уточните размер экономии у тех, кто из-за этого попал под какие-либо штрафы и санкции. И вы поймёте, какие там открываются бескрайние перспективы для траты ваших бессмысленно лежащих активов и пассивов.

     Если вы уже использовали какой-либо из этих советов и всё равно не смогли уйти в минус или хотя из миллиардера стать миллионером, попробуйте компоновать их в произвольном порядке.

     Удачи в нелёгкой задаче траты бюджета! Всегда ваша, Ольга Шилова.

     P.S. Для тех, кто не согласен с этими советами, телефон консультантов по выбору программы (4842) 27-97-22. Спрашивайте отдел продаж.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять