Линия Консультаций: 1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0

     Вопрос: Как в программе уменьшить сумму НДФЛ с дохода иностранных граждан на сумму авансовых платежей за период действия патента, приходящегося на конкретный налоговый период? 

     В разделе «Налоги» выбираем на панели навигации команды «Авансовый платёж по НДФЛ иностранных граждан» и создаём новый документ. 

     В документ подбираем сотрудников (иностранных граждан) и указываем суммы авансовых платежей.

     При расчёте документа «НДФЛ», общая сумма налога, исчисленная исходя из доходов сотрудника, будет уменьшена на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей за период действия патента, приходящегося на конкретный налоговый период.

     Вопрос: В организации работают иностранцы. Каким образом определяется категория застрахованных лиц «ВП…» (ВПНР, ВПОИ и т. п.) или «ВЖ…» (ВЖНР, ВЖОИ и т.п.) при сдаче «Расчёта по страховым взносам» в ФНС для сотрудников-иностранных работников?

      В справочнике «Сотрудники» на закладке «Налоги, страхование» есть возможность выбрать «Страховой статус» для сотрудников-иностранцев (гражданство не равно «Россия»). В нём необходимо указать статус «Проживание»: 

  • Временного пребывания (ВП). Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. 
  • Временного проживания (ВЖ). Временно проживающие – статус иностранцев, получивших разрешение на временное проживание в России. Разрешение на временное проживание обычно оформляется в виде отметки в паспорте. Иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание, принимают на работу без специальных разрешений. 
  • Постоянного проживания (НР). Постоянно проживающие – статус иностранцев, получивших вид на жительство в России. 

     В зависимости от выбранного статуса «Проживания» и будет определена категория застрахованного лица в «Разделе 3» при сдаче отчёта «Расчёт страховых взносов» по персонифицированному учёту в Налоговую инспекцию.

      Если нужно изменить Страховой статус, то по кнопке «История изменения» открывается регистр «Гражданство сотрудников» и на определённую дату можно ввести новые данные. 

     Вопрос: У сотрудника «нерезидента» РФ в апреле изменился статус: он стал «резидентом». Как рассчитать НДФЛ работнику, который приобрёл статус налогового резидента Российской Федерации? 

     В письме от 05.04.2012 № 03-04-05/6-443 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. С доходов иностранного гражданина организация удерживала НДФЛ по ставке 30%. В течение налогового периода этот работник приобрёл статус налогового резидента РФ. До конца года статус не меняется, поэтому все доходы, выплаченные работнику с начала года, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%. Финансовое ведомство разъяснило, что в этом случае суммы налога, удержанные с работника по ставке 30%, подлежат зачёту при определении налоговой базы по НДФЛ в указанном налоговом периоде. Основание – п. 3 ст. 226 НК РФ, согласно которому НДФЛ рассчитывается по окончании каждого месяца нарастающим итогом с начала года применительно ко всем доходам, начисленным работнику за этот период с зачётом налога, удержанного в предыдущие месяцы. При этом, если в названном налоговом периоде суммы НДФЛ будут зачтены работодателем не полностью, и после проведения зачёта останется НДФЛ, подлежащий возврату, то он возвращается работнику по окончании года налоговым органом по месту жительства (месту пребывания) этого сотрудника. 

     В Справке о доходах 2-НДФЛ и в «Налоговом регистре по НДФЛ» будет формироваться доход облагаемый по процентной ставке, действующий на конец налогового периода данного работника. Следуя выше сказанному: 

     «В программе до даты изменения статуса у сотрудника удерживался НДФЛ по ставке 30%. 

     С месяца приобретения сотрудником статуса «Резидент» (в нашем случае это апрель), в справочнике «Сотрудники», в закладке «Налоги, страхование» необходимо установить статус «Резидент». Затем нужно открыть историю «Гражданство сотрудников» и создать запись на дату приобретения статуса. При расчёте документа «НДФЛ» (за апрель), НДФЛ сотрудника, удержанный по ставке 30% за месяцы до приобретения статуса резидента, пересчитается по ставке 13% с начала налогового периода. Возвращать излишне удержанный НДФЛ в связи с пересчётом нельзя».

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять