Бухучёт отпуску не помеха

     Приближается лето – время отпусков и путешествий. Для одних насыщенный отдых – тур по Европе, а для других – беззаботное купание в море. Однако каждый руководитель согласится с тем, что в отпуск лучше уходить, зная, что никаких неожиданных неприятностей с работы не последует. Никому не хочется по возвращении столкнуться со штрафом из налоговой.

     О том, как совмещать туризм и бухучёт мы беседовали с Дашковой Еленой Сергеевной – директором туристической компании «Азбука путешествий». 

     – Чем Вы занимаетесь? В чём особенности туристического бизнеса? 

     – Если в двух словах – наша «Азбука путешествий» помогает жителям и гостям Калуги организовать их досуг и отпуск от «А» до «Я». Мы занимаемся продажей туристических путёвок, помогаем людям приобрести ж/д и авиабилеты, отправляем на отдых в санатории, организовываем экскурсионные поездки: Золотое Кольцо, Санкт-Петербург, Казань и т.д. 

     Последнее время, в связи с закрытием Египта, произошёл небольшой спад поездок заграницу, зато появился спрос на путёвки по России. На мой взгляд, Россия – один из самых выгодных и интересных вариантов для увлекательного отпуска. В нашей стране много достопримечательностей и исторических мест, не только Санкт-Петербург и Москва. Например, Таруса – любимое место русских писателей, в том числе Цветаевой и Паустовского. А находится Таруса в Калужской области. Есть и другие замечательные места: Калининград, Владивосток, Хабаровск, Нижний Новгород, Байкал – и это далеко не полный список мест, куда можно съездить и набраться новых впечатлений. 

     Впрочем, куда поехать – выбор каждого. А путешествовать и отдыхать люди будут всегда. Кто не поехал в прошлом году – поедет в этом. 

     Поскольку каждый год в законодательстве происходят изменения, мы сталкиваемся с рядом проблем и задач. В прошлом году из-за этого закрылось много туристических фирм. Наше правительство разрабатывает новые законы, чтобы обезопасить граждан и дать им гарантии, что они могут пользоваться услугами турфирм. Ведётся большая работа по обеспечению безопасности наших туристов. А так как законы меняются очень часто, нам приходится перезаключать договора с туроператорами едва ли не каждые полгода. 

     Поскольку туристические компании должны быть в курсе изменений, мы постоянно отслеживаем ситуацию и новости с профессионально ориентированных сайтов. IMG 0297 04 05 17 12 00 1

     – А что именно Вас привлекает в туристическом бизнесе? 

     – Мне всегда хотелось заниматься туризмом. Особенно мне нравится в этом деле общение с людьми: слушать их отзывы, впечатления. Осознание того, что ты смог сделать для кого-то что-то приятное, доставляет мне удовольствие. 

     Я считаю, что в любом деле нужны люди, которые разбираются в нём лучше чем ты сам или знают то, чего не знаешь ты. Вот я, например, ничего не понимаю в бухгалтерии. 

     – Поэтому Вы и решили перейти на бухгалтерский аутсорсинг? 

     – Да. Дело в том, что до этого у нас был бухгалтер, который оказался некомпетентен в своей профессии. С отчётностью шутки плохи, поэтому нам нужно было что-то менять. 

     Наш предыдущий директор ходила на семинары фирмы КАМИН, где и узнала о том, что бухгалтерию можно передать на аутсорсинг. После консультации со специалистами, она предложила нам тоже доверить свой бухгалтерский учёт профессионалам. Мы посовещались и решили последовать её совету. Это было коллегиальное решение. 

     Мы были уверены, что проблем не будет. Так и сотрудничаем уже полтора года. Удобно, что хотя бы о бухгалтерии не приходится беспокоиться, а профессионалы своего дела помогут в любую минуту. 

     – Какие положительные изменения произошли в Вашей фирме с переходом на аутсорсинг? 

     – У меня появилось чувство защищённости. Я не сомневаюсь, что я могу обратиться за советом или консультацией по любому вопросу и в любое время, и мне не откажут в помощи. Это очень удобно. 

     Когда у нас был бухгалтер, несмотря на то, что вся ответственность юридически была на нём, всё равно бо̀льшую часть работы мы делали сами. Поскольку это был приходящий бухгалтер, она не всегда была на рабочем месте. Приходилось нам подстраиваться под её график работы и даже желание. С аутсорсингом у нас такой проблемы нет. 

     – Вы бы порекомендовали «1С:БухОбслуживание. Центр учёта» коллегам и партнёрам? 

     – Конечно! Более того – мы уже рекомендуем. Ко мне часто обращаются за советом те, кто только открывает свой бизнес, и я всем даю однозначную рекомендацию: не тратить время на поиск бухгалтера, а отдать свою бухгалтерию на аутсорсинг. Я на своём опыте убедилась, что это надёжнее и выгоднее. 

     – Есть ли у Вас пожелания нашим читателям? 

     – Я хочу пожелать, чтобы люди стали больше путешествовать. И речь не только о пляжном отдыхе, а обо всём: даже вокруг нас, рядом с Калугой, много интересных экскурсионных объектов. Не зря говорят, что новые впечатления – лучший способ подзарядиться энергией. 

     Главное заранее побеспокоиться о том, чтобы ничего не испортило вам отпуск. 

Беседовала Юлия Фигурина

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять