Внедрение «1С:Документооборот»: процесс, интеграция, результат

     Наши читатели наслышаны о «1С:Документообороте», его функциях, возможностях. Однако мало кто задавался вопросом, а как же происходит процесс внедрения проекта?

Какие существуют предпосылки для него?

      В этой статье мы расскажем как происходит процесс внедрения «1С:Документооборот» на примере одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения – «АЭМ-технологии».

      Предпосылки

      Динамичное развитие «АЭМ-технологии» требовало унификации процессов, единых подходов к методологии ведения нормативно-справочной информации и реализации механизма поддержки принятия управленческих решений. Важными стратегическими задачами стали:

  1.  создание сквозных процессов для своевременного принятия управленческих решений;
  2.  систематизация деятельности сотрудников и получение необходимой информации в любой момент времени;
  3.  повышение исполнительской дисциплины;
  4.  организация среды для совместной работы сотрудников.

      Процесс внедрения

      Работы по проекту выполнялись в несколько этапов:

      1. Проект стартовал в управляющей компании. Первый контур охватил сто сотрудников. Автоматизировали работу с входящей и исходящей корреспонденцией, работу с договорными документами. Подготовили процессные инструкции для сотрудников, положение по электронному документообороту, положение о договорной работе.

      2. К проекту присоединилась производственная площадка «Петрозаводскмаш» и её управляющий состав. Были автоматизированы основные процессы: согласование и ознакомление с приказами, исполнение протоколов совещаний.

      3. К работе в системе присоединилась производственная площадка «Атоммаш» в Волгодонске. Автоматизировали сквозные процессы между всеми территориально-распределенными филиалами компании. «1С:Документооборот» интегрирован с системами «1С:Зарплата и управление персоналом» и «1С:Управление производственным предприятием».

      4. Запустили комплексные процессы (согласование договоров, прохождение технико-коммерческих предложений, согласование закупочных процедур и претензионная работа), систему управления проектами.

      5. Осуществлен переход на «1С:Документооборот» редакции 2.0 и платформу «1С:Предприятие 8 КОРП», повышена производительность системы. Поддерживается требуемый уровень стабильности работающей системы.

      Результаты проекта

      Комплексная информационная система охватывает все производственные площадки и подразделения «АЭМ-технологии».

      Пользователями системы являются более 3 500 человек – управляющий состав, сотрудники производственных подразделений, контроля качества, конструкторских подразделений.

      Всего в системе автоматизировано более 30 комплексных процессов компании, создано более 400 000 задач. Охвачены все процессы организационного документооборота компании:

  •  обработка входящей и исходящей корреспонденции;
  •  формирование и контроль исполнения служебных записок;
  •  регистрация и исполнение приказов и распорядительных документов;
  •  проведение закупочных процедур;
  •  согласование договоров с использованием типовых шаблонов;
  •  согласование технико-коммерческих предложений;
  •  подписание авансовых отчётов;
  •  контроль исполнительской дисциплины;
  •  формирование ключевых показателей эффективности;
  •  тестирование сотрудников;
  •  мониторинг проекта «Ценности Росатом»;
  •  приём, увольнение сотрудника.

      Сотрудники работают и через веб-интерфейс в привычных браузерах, и на мобильных устройствах при помощи мобильного приложения для «1С:Документооборота».

 

По материалам www.v8.1c.ru

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять