Преподаватели IT-школы КАМИН и подходы к процессу обучения

     Наша IT-школа работает уже 4 года. За этот период 582 ребёнка прошли обучение. Дети разные, но, безусловно, все очень талантливые.

     Найти подход к каждому ребёнку – это сложная основная задача для нашего коллектива. С группами, так сложилось, работают в основном преподаватели-мужчины. Мы стараемся подбирать учителей с подготовкой как минимум по двум направлениям: профильному и педагогическому, т.к. процесс обучения детей отличается от обучения взрослых. Ребёнку недостаточно рассказать всё, что знаешь. У него есть свои особенности восприятия, мышления. Материалы курса нужно излагать на доступном уровне и не давить учащегося специфическими техническими терминами.

     Мы стараемся, чтобы наши уроки не превратились в чтение лекций, а обязательно перемежались с практическими работами. Существует множество подходов и технологий процесса обучения. Учебный центр «КАМИН» взял на вооружение «метод проектов», т.е. способ освоения материалов курса через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться реально осязаемым практическим результатом, будь то игрушка (написанный самостоятельно код) или работающий системный блок (собранный собственноручно).

     Преподаватель должен учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка, и не всегда «речевые» таланты школьника являются показателем отличного освоения материалов. Задача наших преподавателей стать не столько источником информации и контроллёром, сколько диагностом и помощником в развитии ребёнка. Поэтому каждое занятие принципиально делится на две части: лекционная (от 20 минут до 1 часа) и практическая часть, где отрабатывается изученный материал. Так на протяжении всего периода обучения маленькими шагами идёт подготовка проекта, который ребята готовы показать на последнем занятии товарищам по курсу, родителям и друзьям.

     Кроме занятий в аудиториях для наших учеников в период каникул организуются полезные экскурсии, где группу обязательно сопровождает преподаватель. Как правило, поездки организуются на предприятия и в организации по IT-профилю. Яркими и запоминающимися для детей вышли экскурсии в фирму 1С (Москва), IT-компанию Ingate (Тула), завод компьютерного оборудования (Обнинск). Такие поездки очень полезны для ребят и приветствуются родителями, т.к. помогают выбрать профессионально ориентированное дополнительное образование для своего ребёнка.

     Наши преподаватели работают над развитием школы со всей душой. Они совершенствуют уже имеющиеся курсы, и не боятся разрабатывать новые. Стараниями учителей в 2017 году в IT-школе КАМИН появится курс «Основы робототехники». 

     Создать робота – сложная задача. Для её решения нужны знания в самых разных областях: электронике, микропроцессорной технике, математике, физике и программировании. Освоить всё это очень непросто, но новый курс «Основы робототехники», который запустился с 12 февраля 2017 года, тщательно и последовательно помогает изучить нужный материал.

     Курс состоит из двух модулей. Первый модуль – это «Основы автоматики, микроконтроллерной техники и программирования». Это основа основ роботостроения, где изучаются принципы работы с базовыми компонентами, из которых строится робот. Второй модуль – «Спортивная робототехника». Он посвящён созданию роботов, решающих сложные, комплексные задачи.

     Вне зависимости от того, будет ли робототехника будущей профессией вашего ребёнка, занятия на этом курсе будут крайне полезны с точки зрения понимания того, насколько тесно связаны школьные дисциплины математика и физика с решением практических инженерных задач. Преподаватели учли это, разрабатывая курс. Ведь чем раньше школьники начнут понимать, где им пригодятся знания, полученные в школе, тем охотнее они будут учиться дальше.   

     Занятия проводятся в воскресенье, по два часа, с 10:00 до 12:00 часов. На курс набираются ребята с 13-14 лет. Особых требований к уровню подготовки ребёнка не предъявляется, но приветствуются навыки программирования на любом языке. 

C145 072

 

 

     Узнать подробности и записаться на курс можно по телефону 570-170 Учебный Центр фирмы КАМИН

     Калуга, пер. Теренинский, 6 www.deti.kaminsoft.ru

 

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять