Новые коды видов доходов и вычетов

Приказом ФНС РФ от 22.11.2016 года № ММВ-7-11/633 внесены многочисленные изменения и дополнения в приказ ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387, которым были установлены коды видов доходов и вычетов для расчёта НДФЛ.

     В частности, добавлены коды доходов в виде двух видов премий и вознаграждений:

     2002 – суммы премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми или коллективными договорами (выплачиваемых не за счёт средств чистой прибыли организации, а также не за счёт средств специального назначения или целевых поступлений);

     2003 – суммы вознаграждений, выплачиваемых за счёт средств чистой прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений.

     Количество кодов «детских» вычетов увеличилось с 12 до 24, при этом исключены коды 114 –125, и вместо них добавлены 126 – 149. Теперь эти вычеты будут предоставляться в зависимости от количества детей, их инвалидности, отношения к ребёнку получателя вычетов (родитель, усыновитель или опекун, попечитель), кроме того отдельные коды предусмотрены для случаев отказа одного из родителей от получения вычета.

     Данный приказ вступает в силу с 26 декабря 2016 года, значит, отчётность за 2016 год нужно будет представлять уже с новыми кодами доходов и вычетов.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять