Линия Консультаций: Вопросы расчёта зарплаты в программах КАМИН

Вопрос: Как в программе «1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0» произвести оплату донорских сотруднику?

     В справочнике «Начисления» создайте новый элемент справочника «Оплата донорских» с указанием вида дохода и вида дохода для страховых взносов, согласно действующему законодательству. Установите флажок «Есть база» и на закладке «База» настройте базу для расчёта среднего заработка.

     Для расчёта донорских применяется документ «Начисление по среднему» с помощником расчёта «Расчёт по среднему (отпуск, командировка)».

     Выбираете сотрудника. На закладке «Общие» снимаете флажок «очередной отпуск», указываете способ расчёта «в рабочих днях», выбираете соответствующий вид времени и начисление, предварительно созданное в справочнике «Виды начислений», задаёте период для расчёта. 

     На закладке «Расчёт базы» можно увидеть базу, из которой сложился средний заработок. 

Вопрос: Не рассчитывается НДФЛ с отпуска, больничного/договора подряда («КАМИН:Расчёт заработной платы. Версия 3.0», «КАМИН:Расчёт зарплаты для бюджетных учреждений. Версия 3.5», «КАМИН:Зарплата для бизнеса. Версия 4.0»). 

     НДФЛ с начислений с видом дохода с признаком «НДФЛ на дату выплаты» с 2016 года исчисляется и удерживается в документе «Выплата». 

     Если данное начисление выплачивается отдельно от зарплаты, используется помощник «Межрасчётная выплата». 

     В нём устанавливается «Период», за который происходит выплата и указывается, как будет заполняться табличная часть: либо по «Документу», либо по «Начислению». 

     Если способ заполнения по «Документу», то выбирается документ, которым производилось начисление.

     Если способ заполнения по «Начислению из списка начислений», то выбирается нужное начисление и указывается период, в который оно было начислено. 

     В табличную часть подбирается «Сотрудник», при этом автоматически заполняются колонки «Доход» (начисленная сумма всего), «НДФЛ» (НДФЛ рассчитанный в данном документе) и «Сумма» (Доход-НДФЛ).

     Далее устанавливается флаг «Выплачено» и нажимается кнопка «Перенести в документ».

     На закладке «Выплата» отражается значение «Сумма».

     На закладке «НДФЛ» – «Доход» и «Исчисленный НДФЛ» с него. 

     На закладке «Удержанный НДФЛ» – «Доход» и «Удержанный НДФЛ». 

     Если данное начисление выплачивается вместе с зарплатой, используется помощник «Выплата зарплаты». 

     В нём устанавливается «Период», за который происходит выплата.

     В табличную часть подбирается «Сотрудник», при этом автоматически заполняется закладка «Расчёт НДФЛ» и заполняются колонки «Доход» (начисленная сумма всего) и «НДФЛ» (НДФЛ рассчитанный в данном документе). На закладке «Выплата» отражается значение «Сумма» (Доход-НДФЛ). 

     Далее устанавливается флаг «Выплачено» и нажимается кнопка «Перенести в документ». 

     На закладке «Удержанный НДФЛ» при этом отражается «Доход» и «Удержанный НДФЛ». 

Вопрос: Есть ли возможность в программе внести несколько отчислений по ФСС НС по разным тарифам? («1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0», «1С-КАМИН:Зарплата для бюджетных учреждений. Версия 5.5») 

     В справочнике отчисления в разделе «Налоги» необходимо создать новое отчисление, установить флажки «рассчитывать по базе страховых взносов» и «дополнительное отчисление ФСС НС» и ввести процент отчисления. Расчёт дополнительных отчислений ФСС НС производится в документе «Конец месяца». Для основного отчисления ФСС НС (предопределённое значение) и дополнительного отчисления добавлена возможность установки отборов для расчёта по выбранным источникам доходов и подразделениям.

      Вопрос актуален для страхователей, направляющих временно своих работников по договору о предоставлении труда работников (персонала) для работы у другого юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее – принимающая сторона). Также полезно для страхователей, уплачивающих страховые взносы с заработка направленных временно работников, исходя из страхового тарифа, определяемого в соответствии с основным видом экономической деятельности принимающей стороны. Надбавки и скидки к страховому тарифу, устанавливаются с учётом результатов специальной оценки условий труда на рабочих местах, на которых фактически работают временно направленные сотрудники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять