Уменьшится количество требуемых документов при предоставлении государственных услуг

      Правительство Российской Федерации выпустило Распоряжение от 1 ноября 2016 года № 2326-р, адресованное всем органам федеральной власти.

Распоряжение издано в соответствии с частью 1 статьи 7 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», которым установлено, что органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги, запрещается требовать от заявителя представления документов и информации, которые уже находятся в распоряжении органов, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, должны получать такие документы и сведения в рамках межведомственного взаимодействия.

      Распоряжением утверждён перечень документов и сведений, находящихся в распоряжении отдельных федеральных органов исполнительной власти и необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительным органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления. Перечень включает 85 наименований документов и сведений, которые предоставляются 25 федеральными органами исполнительной власти.

      Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативноправовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, должны до 1 января 2017 года определить требования к формату предоставления документов и сведений, предусмотренных перечнем.

       В перечень попал ряд документов, имеющихся в распоряжении МВД, Минкультуры, Минобороны, Минсельхоза, Минюста, МЧС, Росавиации, Росаккредитации, Росалкогольрегулирования, Росводресурсов, Росздравнадзора, Роснедр, Рособрнадзора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Росрыболовства, Ростехнадзора, Ространснадзора, ФСБ, ФСИН, ФСО, ФССП.

       Среди документов, имеющихся у Росстата, в перечне присутствуют бухгалтерская (финансовая) отчётность организаций, а также сведения о кодах, установленных организациям и индивидуальным предпринимателям органами госстатистики.

        Непосредственно у ФНС госорганы будут при необходимости истребовать сведения:

  •  о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;
  •  о сумме фактически уплаченных налогов за текущий финансовый год в бюджеты всех уровней;
  •  о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов;
  •  из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН;
  • о доходах ИП по форме 3-НДФЛ.

        В перечень включено также много часто требуемых документов, относящихся к жизни граждан, в том числе: о наличии или отсутствии судимости, о регистрации по месту жительства, о временном разрешении на жительство, об административных правонарушениях в области дорожного движения, о лишении прав управления автотранспортом и других.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять