Почему никогда не поздно учиться?

Современный мир крайне требователен к человеку, его личностным качествам и навыкам. Чтобы стать успешным и востребованным специалистом, недостаточно просто иметь образование, разбираться в одной сфере деятельности. Общество требует от человека, претендующего на статус «личности», быть разноплановым специалистом.

Мало быть просто переводчиком – нужно ещё и в маркетинге разбираться. Если ты дизайнер – это хорошо, но если при этом ещё и веб-разработчик, то цены тебе нет. Ты получил профессию бухгалтера? Освой навыки программиста, и твоё резюме моментально станет самым популярным среди работодателей.

     Назревает резонный вопрос: «Как быть?». Как оставаться мобильным и востребованным, успевать за прогрессом?

     Ответ прост – учиться всегда и везде. Такова реальность. Только человек, способный учиться всю жизнь, может стать по-настоящему успешным и достигнуть высот, реализовать амбиции. Поддерживая мозг в тонусе, постоянно развиваясь, вы не только обеспечиваете себе будущее уважаемого специалиста и интересной личности, но и улучшите своё эмоциональное и физическое здоровье.

     Многие люди сами себе создают препятствия к изменениям в жизни, утверждая, что они не имеют возможности учиться чему-либо. Нет времени, денег, места – эти факторы вгоняют в тупик, и кажется, что нет путей для развития. Но так ли это однозначно? Всегда ли троица «время-деньги-место» стоит стеной на пути к успеху? Рассмотрим всё по порядку.

     Время. Из упомянутых выше факторов – это то, что всегда можно найти, было бы желание. Большинство организаций, предоставляющих образовательные услуги, готовы предложить разное время, которое устраивает в первую очередь клиента. Если это персональные занятия, их тем более будет гораздо легче подогнать их под собственный график. К тому же, сейчас не проблема найти онлайн курсы. Занимаясь на них, вам не придётся уходить куда-то после тяжёлого рабочего дня: достаточно обуться в любимые тапочки, заварить чай, и вовремя включить трансляцию. Это будет гораздо полезнее, нежели провести время без толку перед телевизором.

     Деньги. Финансовый вопрос всегда был крайне скользким. В первую очередь нужно решить, что важнее: качество образования или его цена? Очевидно, что дорогое не всегда хорошее, а дешёвое – плохое. Однако примеров того, как альтруисты преподают за низкие цены можно посчитать на пальцах одной руки. Важно помнить, что образование – лучшая инвестиция. А отложить сумму на курс и/или несколько занятий всегда можно. Главное перед этим тщательно изучить, что же входит в предлагаемую цену. На наше счастье на рынке образовательных услуг идёт жёсткая конкуренция. Поэтому велика вероятность попасть на акцию, скидки или розыгрыш сертификата. Кроме того некоторые образовательные учреждения готовы предоставлять обучающимся рассрочку.

     Место. Хорошо, деньги и время есть, но в моём городе не обучают тому, что мне интересно. Это распространённая проблема, с которой сталкиваются жители провинциальных городов. Как быть? Искать и не сдаваться. В большинстве своём, люди даже не подозревают, что в их городе есть те или иные курсы. А в это время его место занимает тот, кто не поленился посмотреть за угол, прочитать объявление. Но если вы действительно перевернули весь город с ног на голову, но так и не нашли желаемого, то вас спасёт интернет. В XXI веке это самый незаменимый помощник! В интернете можно найти всё, что душа пожелает. При этом вы можете заниматься онлайн, о чём уже писалось выше.Почему никогда не поздно учиться

     Приведу вам пример моей знакомой, которая вопреки всем обстоятельствам смогла добиться всего, что желала.

     Девяностые. Уважаемую Марию Андреевну в возрасте 53-х лет уволили из проектного института. Казалось бы, зачем учиться в таком возрасте, да ещё и в столь тяжёлое время? Тут хоть как-нибудь бы выжить! Но эта женщина совершила, на первый взгляд, невозможное. Будучи «в возрасте», в эпоху дефицита, она изучила AutoCAD и в 60 лет стала востребованным специалистом такого уровня, что конкуренты пытались переманить её в свою компанию по нескольку раз в год. Казалось бы, почему спокойно не уйти на пенсию? Но нет, Мария Андреевна решила, что пока живёшь, надо взять от жизни всё. А учиться никогда не поздно. На пенсию эта женщина ушла только в 75 лет, решив, что ей надоело работать.

     Такие примеры достойны аплодисментов. Стремление меняться и учиться – черты настоящей личности.

     Вы всё ещё думаете, что вас это не касается, и вы уверенно держитесь наплаву? А что, если я скажу вам, что ваши знания, которые вы получили двадцать лет назад, могут быть неактуальны сейчас? Мир развивается, и чтобы поспеть за ним, необходимо постоянно улучшать свои навыки и знания. Даже то, что вы выучили два года назад, тоже может быть уже устарело, настолько стремительно меняется наш мир. Появляются новые программы, оборудование.

     В России 52,8% всех вакансий разработчиков и программистов – вакансии, связанные с технологиями 1С. Цифра впечатляющая. При этом не все вузы готовят специалистов, знающих необходимый для работы язык программирования. Приходится доучиваться. Что говорить про программистов! Даже будущие бухгалтеры не всегда получают в своём учебном заведении навыки работы с самой распространённой программой «1С:Бухгалтерия».

     Никто никогда не знает, какие изменения коснутся его в самый неподходящий момент. Поэтому лучше подстраховаться и открыть для себя что-то новое, даже если ты полностью уверен в себе. Знания лишними не будут.

Узнать подробнее о курсах вы можете

в Учебном Центре

по телефону (4842) 570-170.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять