15 ошибок при внедрении электронного документооборота

     О правилах выбора программы для успешной автоматизации документооборота в организации писалось много раз. Но мало кто задумывается о другой проблеме, с которой сталкиваются агенты внедрения: как не провалить внедрение продукта?

     Мы разберём самые распространённые ошибки и расскажем, как их избежать.

     1. Ответственное лицо всегда одно 

     Люди, которые имеют большой опыт организации кампаний по внедрению документооборота, утверждают, что первый шаг в процессе установки – организация рабочей группы по внедрению продукта. В команду настоятельно рекомендуют привлекать лиц и со стороны поставщика, и со стороны заказчика.

      Конечно, иногда одна голова лучше, чем две. Но если поручить работу над внедрением отряду из 10 специалистов, компания рискует столкнуться с рядом проблем: путаница организации, лишние траты, недопонимание между сотрудниками. Как итог – проект закроют.

     Найти баланс в работе группы – ключ к успеху кампании. Исполнителей может быть несколько, но ответственность за внедрение проекта должен взять один менеджер. Конечно, учитывать мнение коллег необходимо, однако последнее слово всегда за ним.

     2. Сроки горят, а бюджет на нуле

     Расчёт бюджета кампании может стать серьёзной проблемой. Здесь важно учесть и стоимость технических средств, и человеческие ресурсы. Всё-таки машина сама себя не запустит, а чтобы она работала исправно, необходимо тщательное планирование работы. Консультация, тестирование, установка, обучение – всё это лишь начало. Стоит учесть все подводные камни.

     Лучшее начало – маленький проект с чётким планом бюджета и жёсткими сроками. Это лучше, чем пытаться довести до совершенства сразу всё, и обнаружить, что на это не хватает либо средств, либо времени.

     3. Самостоятельность – не всегда хорошо

     Что может случится, если переоценить свои силы и компетенцию своих специалистов? Сможете ли вы сами справиться с внедрением электронного документооборота? Возможно, но вряд ли. Отказываясь от услуг профессионалов,организация рискует остаться «тет-а-тет» со своими проблемами после установки. Программа может «капризничать», не выполнять необходимых команд. Не забывайте, что риски есть всегда.

     Оценивайте собственные силы адекватно. Не пренебрегайте сотрудничеством, когда это критически важно. Открытый диалог между поставщиком и заказчиком помогает избежать ненужных конфликтов и ускоряет проект внедрения.

     4. Специалист хорош, если он в своём деле

     «и швец, и жнец, и на дуде игрец» или, говоря проще, специалист широкого профиля. Почему-то многие пребывают в заблуждении, что если человек разбирается в компьютерах, то и утюг ему не проблема починить. Но будет ли прибор работать после такого мастера?

     С внедрением то же самое. Заказчик думает, что если компания-поставщик внедряет системы автоматизации бухгалтерии, то она хорошо разбирается и в электронном документообороте. А потом проект брыкается и не хочет работать.

     Для качественной установки человеком со стороны, важно выбирать специалистов в своём деле. В вопросе внедрения электронного документооборота – это компании, занимающиеся непосредственно его разработкой или их партнёры, как минимум прошедшие специальное обучение.

     5. Прошлое должно оставаться в прошлом Ещё один подводный камень, который может подстерегать проект. В компании уже была система, выполняла задачи, и в итоге возникает соблазн работать в новой системе по образу и подобию предыдущей. Однако легче и быстрее привыкнуть к новому интерфейсу, нежели тратить время на воспроизведение устаревшей версии.

     Перенос в новую СЭД неэффективных бизнес-процессов из старой – это проблема куда серьёзнее. Нужно постараться избежать ряда проблем, даже если они не мешали организации раньше. Для этого стоит оптимизировать процессы работы с документами. Не пожалейте времени на реорганизацию и обдумывание того, как сделать работу с документами быстрее и лучше.

 

(Продолжение в январском выпуске газеты...)

К нам в дом стучится Новый год,

Снежинками искрится.

С собою сказку принесёт,

Зажжёт улыбкой лица.

Отчёты все сдадутся в срок

С программами КАМИНа.

А если что – один звонок,

Проблемы все решим мы.

От всей души – удачи Вам,

Звезды на небосводе!

Куранты бьют, звенит бокал,

А значит – с Новым годом!!!

С уважением,

Шадчнев Сергей,

Руководитель направления 1С:Документооборот,

фирма «КАМИН»

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять