Новые ставки экологических сборов

     Правительство РФ своим постановлением от 13 сентября 2016 года № 913 утвердило новые ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

    В частности, постановлением устанавливаются:

  • ставки платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
  • ставки платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
  • ставки платы за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности.

     Согласно постановлению в отношении особо охраняемых территорий и объектов к ставкам платы применяется дополнительный коэффициент 2. Постановление уже вступило в силу. Новые ставки утверждены на 2016, 2017 и 2018 годы. Они применяются для расчёта платы с 1 января 2016 года.

     Обращаем внимание, что указанные ставки платы не распространяются на так называемые ТКО — твёрдые коммунальные отходы, к которым можно отнести и большинство «офисных» отходов. Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к ТКО относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять