Вся правда об охране труда

     Не секрет, что многие работодатели не принимают охрану труда на предприятии всерьёз, полагаясь на отсутствие «вредности производства». К этому вопросу относятся достаточно формально, поскольку главной своей целью руководители предприятий считают достижение максимальной прибыли в короткие сроки. Однако обеспечить безопасные условия труда обязаны все предприятия. Охрана труда — это повышение эффективности труда работников, защита от потерь из-за простоев.

     В статье 212 Трудового кодекса РФ указано, что обязанности по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда для сотрудников организации целиком возлагаются на работодателя. Это и безопасность трудового процесса, и инструктажи по безопасности, и режим работы и т.д. Нарушение данных норм строго карается.

      Например, согласно ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, если в ходе ревизии будет выявлен недопустимо низкий уровень мер по охране труда, руководителя организации оштрафуют на сумму от 500 до 5 000 рублей, а саму организацию на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. А нарушение правил охраны труда карается штрафом до 200 тысяч рублей и лишением свободы на срок до трёх лет (ст. 143 УК РФ).

     В настоящее время наблюдается следующая тенденция – более крупные предприятия понимают всю важность правильного подхода к организации охраны труда в компании, чего нельзя сказать в отношении малого бизнеса.

     Почему же охрана труда так важна? В первую очередь потому, что самой высокой ценностью всегда является человек, его жизнь и здоровье. Ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности предприятия, ни ценность производимого продукта не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью работников. Кроме того, в данном случае речь также идёт о ценности конкретного человека как сотрудника с присущими ему знаниями, навыками и опытом.

     Во-вторых, правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда повышает дисциплинированность работников, что, в свою очередь, ведёт к повышению производительности труда, снижению количества несчастных случаев, поломок оборудования и иных внештатных ситуаций, то есть повышает эффективность производства.

     В-третьих, охрана труда подразумевает не только обеспечение безопасности работников во время исполнения ими служебных обязанностей.

      На самом деле сюда также относятся самые разные мероприятия: например, профилактика профессиональных заболеваний, организация полноценного отдыха и питания работников во время рабочих перерывов, обеспечение их необходимой спецодеждой и гигиеническими средствами и даже выполнение социальных льгот и гарантий. Правильный подход к организации охраны труда на предприятии, грамотное использование различных нематериальных способов стимулирования работников дают последним необходимое чувство надёжности, стабильности и заинтересованности руководства в своих сотрудниках. Таким образом, благодаря налаженной организации охраны труда снижается также текучесть кадров.

     Названных трёх причин достаточно для понимания особой важности поддержания охраны труда на должном уровне. Также не нужно забывать, что несоблюдение трудового законодательства в части охраны труда может повлечь за собой административную ответственность, а в некоторых случаях и уголовную.

     В реальной жизни все проблемы ложатся на плечи специалиста по охране труда и ему трудно без удобного инструмента организовать правильный и эффективный учёт. На практике есть 3 варианта решения данной задачи.

1. Электронные таблицы – настроить электронные таблицы и заполняемые бланки, занести в них и затем постоянно актуализировать информацию, вести сверку с бухгалтерией.

2. Бухгалтерский учёт доработать бухгалтерский учёт на предмет внесения в программу необходимых данных. Это другая крайность реализации данной задачи – на крупных предприятиях процессы учёта сложные и поддержание адаптированной программы регламентированного учёта становится практически невозможным при увеличении реализуемых в них функциях.

3. Специальная программа оперативного учёта – создать отдельный модуль программы, который сможет собрать в себе данные из разных источников, существующих на предприятии информационных систем, и обеспечить выполнение требуемых функций и передачу результата в другие блоки. Минус данного решения в том, что создать такой программный продукт под силу не каждому отделу автоматизации и у них всегда есть «более важные» задачи.

     Целесообразность применения отдельного программного продукта продиктовано не только соображениями разделения функций программы по разным подразделениям, но и по разделам учёта, по типам и целям.

     Такие задачи под силу современным платформам для автоматизации бизнеса. Ярким примером реализации такого подхода является разработанный компанией ООО «Информ Центр» программный продукт «Охрана труда» для 1С:Предприятие 8. Программа подходит для комплексной автоматизации: следит за метриками, характеризующими обучение персонала, обеспеченностью СИЗ, уровнем травматизма, выполнением требований по улучшению условий труда в зависимости от финансовых затрат на охрану труда.

     В результате внедрения программы «Охрана труда» предприятие получает современный инструмент для снижения трудоёмко сти выполняемых задач, снижения расходов на обеспечение мероприятий по охране труда, спецодежды, компенсаций, а также управления безопасностью персонала и бизнеса.

По вопросам приобретения программ по охране труда обращайтесь в Отдел продаж фирмы КАМИН (4842) 27-97-22.

185 охрана труда

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять