Сувениры из ОАЭ

     Именно с шоппинга начинались Эмираты для россиян в начале 90-х. Уже тогда про эти магазины и рынки ходили легенды, различные байки про супер дешёвую мануфактуру и чудо технику — ТВ с пультами. Времена «челноков» остались далеко на другом берегу истории вместе с многочисленными иллюзиями о «райской восточной стране», где каждый желающий мог купить что угодно, или, как минимум, стать счастливым обладателем какой-нибудь покупки, о которой с гордостью можно было бы говорить.

      Ниже приводится перечень из приятных вещей, каждая из которых может в той или иной степени послужить визитной карточкой Эмиратов или просто удачной покупкой.

     Верблюды — местный символ. Особенно интересны фигурки, созданные путём обтягивания лёгкого каркаса натуральной кожей. Они почти ничего не весят, выглядят как живые и прекрасно вписываются в любой интерьер.

     Золото — быть в Дубае и не посетить золотой рынок (Gold Souk) — всё равно, что побывать на пляже и не войти в воду. Рынки Бар-Дубая сгруппированы в районе Большой мечети между пристанью лодок abra и музеем Дубая. В старой Дейре рынки переходят один в другой, составляя большой торговый район, ограниченный улицами Аль Сабха, Аль Хор и набережной Банияс. На старом Золотом рынке, объединяющем более 300 лавок, можно купить любые украшения, слитки и монеты из 18-24-каратного золота. В Дубае есть ещё два Золотых рынка.

     Кинжалы «ханджар» — с серебряной или посеребренной рукояткой и ножнами. Изделия йеменской работы отличаются рукояткой из рога антилопы и ножнами из красной кожи. Узнайте предварительно в консульстве, не возникнет ли проблем с ввозом в вашу страну.

     Книги альбомного типа — рассказывают о какй-либо отдельной стране Персидского залива (или о нескольких странах сразу) продаются в книжных отделах крупных универмагов. К сожалению, в подавляющем большинстве они изданы на английском и арабском языках.

     Кофе по-арабски (local coffee или «кахва») — сильно отличается по вкусу и рецептуре от того, который вы привыкли пить дома. В местный кофе щедро добавляют кардамон, поэтому он довольно сильно горчит. Так что, прежде чем дарить пачку такого кофе родным или друзьям, попробуйте этот специфический напиток сами. Весьма своеобразна и манера его приготовления, поэтому будет замечательно, если вас кто-нибудь научит.

     Кофейники («далля») — продаются во всех торговых центрах. Антикварные образцы сделаны из меди, а современные, индийские, из латуни. Правда последние годятся только для интерьера. Если вы хотите купить «далля» для приготовления кофе, будьте внимательны: настоящие кофейники можно найти в антикварных лавках и дорогих магазинах. Можно купить и стилизованный под него термос, используемый сегодня местными жителями.

     Местная одежда — верхняя (платья-кондуры для мужчин и чёрные абайи для женщин) и для дома. Все кондуры одинаковы, разница только в форме воротничка, а вот абай — великое множество. Очень красива женская одежда для дома, расшитая вручную. Продаются они практически везде: например, в торговом центре Al Ghurair City в начале магазинчиков.

     Парфюмерия и благовония — тяжёлые, специфические арабские ароматы известны на весь мир своим удивительным действием на человека. От них сначала очень болит голова, но потом обостряются чувства. Самые лучшие и традиционные ароматы делаются на основе уда (oud) — эссенции грибного дерева. Бахур — благовония на основе уда — используются арабами не только в домах, но и в автомобилях и офисах. Он может быть в виде кусочков ствола дерева, пропитанных удом, и в форме мягких шариков. Курится «бахур» на специальных приспособлениях, работающих от электричества.

     Песок — обязательно обзаведитесь набором Seven Sands — бутылочками с насыпанными внутри слоями песка каждого из семи эмиратов, создающими узоры. Работа достойна восхищения.

     Сладости — если в России под «восточными сладостями» принято понимать щербет, халву, нугу и рахат-лукум, то здесь они называются Iranian sweets. Хотя они продаются на вес, продавец не будет возмущаться, если вы возьмете на пробу по чуть-чуть «печенья» каждого вида. Магазины Iranian Sweets разбросаны по всему городу. В магазине Dubai Duty Free можно найти наборы из шоколадок в виде пальм и верблюдов.

     Отдельного рассказа заслуживают финики (dates), продающиеся в Эмиратах в самых разных обличьях — от природного или залитого шоколадом до вкусного мёда, сока, сиропа или варенья из этих полезных плодов.

    Сергей Чуликов, директор ТУРЫ.ру Калуга

184 ТУРЫ

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять